27 января 2024 г. 12:34

Хорошо иногда давать авторам второй шанс. «Норвежский лес» мне абсолютно не зашел, но у Мураками такой приятный слог, что нельзя было не прочитать что-то еще.

Совершенно неожиданно «Мужчины без женщин» натолкнула меня на кучу размышлений про жизнь (сколько уже можно, когда жить спокойно?)). Ситуацию в каждом рассказе прочувствовала как на себе. Есть о чем подумать, но в рецензию не укладывается - поэтому захотелось хотя бы в каком-то виде оставить впечатления.

— Но ведь это важно – пережить в молодости минуты грусти и боли? В смысле – как ступень взросления. — Ты считаешь? — Примерно так же деревьям для роста приходится переживать лютые зимы. Если все время тепло и климат ровный, годовые кольца почти не растут.

Так что идем взращивать свои годовые кольца.

8 марта 2024 г. 19:21

эта книга заставила меня много негодовать и много возмущаться. но ведь это показатель того, как пишет автор. если он заставил чувствовать какие-либо эмоции (необязательно хорошие), то он справился со своей задачей

8 января 2024 г. 11:45

3.5 Drive My Car

О сборнике я узнала благодаря потрясающе красивому фильму "Сядь за руль моей машины". До этого в последний раз я брала в руки романы Мураками в году так 2014 и поклялась больше никогда его не читать, т.к. обилие МГСных размышлений, абсолютно не жизнеутверждающих сюжетов, странных сцен секса, околофилософских рассуждений с литрами воды бессмысленного текста меня отталкивали.

Но мне настолько понравилась картина, что я все же решила ознакомиться с новым для меня сборником рассказов. И мне стало понятно, почему из всех историй сценаристы ухватились именно за "Drive My Car". На мой взгляд, это самый грамотный рассказ с точки зрения темпоритмики, в пятидесяти страницах Мураками смог донести до нас целую историю о (не)любви с размышлениями главного героя, который в конце признается себе в том,…

2 августа 2023 г. 08:27

0 «Стать мужчинами без женщин очень просто. Достаточно крепко любить женщину, чтобы потом она куда-то исчезла».

Крупная проза Мураками — это путь в глубины человеческого естества.
Малая же — филигранная мозаика поверхности нашей жизни.

Текст рассказов этого сборника перебрасывает читателей в опустошённые души мужчин. Тех, чьё существование пройдёт к своему концу без женского пола и его обаяния.

«Влюблённый Замза», «Drive My Car», «Yesterday», «Независимый орган», «Шахразада», «Кино», «Мужчины без женщин» — истории об одиночестве и отчаянии, пропитанные лунным светом, джазом и опьяняющей скоростью.

Истории расцвета жизни и её угасания.

«Взаимоотношения людей, в особенности мужчин и женщин, как бы это сказать...необходимо рассматривать шире. В них все запутаннее, эгоистичнее и невыносимее».

16 октября 2023 г. 22:25

4 Кто такие мужчины без женщин?

В данном издании представлен рассказ "Влюбленный Замза" и сборник "Мужчины без женщин", который в свою очередь состоит из: "Drive my car", "Yesterday", "Независимый орган", "Шахразада", "Кино", "Мужчины без женщин".

Ведущая тема: кем будут мужчины, останься они без женщин? Будут ли они счастливы? Ответ таков: полноценными они не будут точно. "Для мужчин без женщин мир - огромная толчея, точь-в-точь как на обратной стороне Луны" - пишет Харуки Мураками. Каждый герой в этом сборнике лишился своей женщины по той или иной причине и пока что ни один не нашел свое истиное счастье после этого. Исключение - Замза. Как раз-таки он обретает любовь, только начинает жить благодаря ней.
Для меня все-таки малая проза этого автора уступает крыпным его романам. Однако читать эту книгу было сплошным…

old_book_

Мнение с крайнего севера

4 июня 2023 г. 21:28

4 А как же без них!

Как вступление для рецензии, хочу привести цитату из книги, которая в полной мере отражает суть сборника:

"Стать мужчинами без женщин. Как это мучительно и больно, понятно лишь мужчинам без женщин".

Перед нами хороший сборник рассказов, который объединен одной общей темой взаимоотношений мужчин и женщин. И все эти взаимоотношения показаны с мужской стороны. Что сказать о самих рассказах, так это классический Мураками, с его необычным и проникновенным стилем.

Мне, как мужчине, очень близки по духу рассказы из этого сборника. Хоть я относительно молод, но успел повидать за свою жизнь разных женщин. Некоторые из них просто прошли мимо, о некоторых я сразу забыл, с некоторыми до сих пор поддерживаю отношения, ну и были те, которые оставили свой след внутри меня навсегда.

Уже читая не первый…

27 августа 2023 г. 16:28

3 «Стать мужчинами без женщин очень просто. Достаточно крепко любить женщину, и чтобы потом она куда-то исчезла.»

Первый рассказ «Влюбленный Замза» является своеобразным продолжением «Превращения» Кафки. Кстати, существует аж целых семь свободных продолжений от различных авторов. В целом, интригующе и неплохо. Особенно, с учетом, что «Превращение» я не читала, но теперь очень хочу. Он, как и большинство у Мураками, странный и с любовью к половым деталям. Но своим настроением совсем не похож на дальнейшие рассказы, поэтому все ниже написанное к нему относится не будет.

Далее идут 6 рассказов, в которых «… по самым разным обстоятельствам мужчин покинули или собираются покинуть женщины.»

В «Drive my car» Кафуку размышляет почему его покойная жена изменяла ему. Кстати, по этому рассказу снята экранизация, получившая Оскар за лучший фильм на иностранном языке.

В «Yesterday» герой вспоминает о своем…

22 августа 2023 г. 13:57

5 Частичка души от Мураками

Стать мужчинами без женщин очень просто. Достаточно крепко любить женщину, и чтобы потом она куда-то исчезла.”

Книга “Мужчины без женщин” оказалась сборником рассказов.Во всех рассказах мужчины теряют женщин и приобщаются к обществу “Мужчин без женщин”, оставаясь в одиночестве навсегда. Они одиноки во всех смыслах, у них и друзей нет. Почти во всех рассказах эти мужчины терпят измены своих женщин.Интересно наблюдать, как переживают мужчины предательство и потерю любимого человека. Они погружаются в тоску. Чтобы пережить эту потерю, надо вытеснить боль более сильным чувством или попытаться её заглушить. Но тоска - чувство опасное и преследует, как призраки.
“Ты – светлый персидский ковер, а одиночество – пятна от не пролившегося бордо.”

Во всех рассказах он делает акцент на том, что истинный…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

8 июля 2023 г. 10:12

4 Без женщин никак

А почему бы и нет? Почему бы мужчинам и не быть без женщин? Зачем им все эти сопли и слезы, все эти «люблю-и-скучаю»? Зачем этот неконтролируемый шквал чувств, упрямство, отсутствие логики (хотя официально это принято называть «женской логикой»), эмоциональная зависимость, которая типа привязанность. И всё это в лучшем случае, а худшем могут быть манипуляции и шантаж, истерики, громкое хлопанье дверью и бурные выяснения отношений, давление, ограничение свободы, претензии и проч. проч. проч. Женщина в жизни мужчины – его слабое место. Без них лучше. Одиночество лучше.

И хотя на протяжении веков к этому выводу неизбежно приходят все мужчины, почему-то потребность в женщинах остается. Почему? Японский писатель, живой классик, Харуки Мураками пытается дать свой ответ на этот вопрос. Но так…