28 июля 2018 г. 18:41

5 Спойлер

В первой книге уделяли много внимания обычным ребятам, которых постепенно вводили в сюжет. Рассказывали об их жизни, взглядах, времяпровождении. Во второй же гораздо больше Сталина, чем в первой. Я всё ещё не считаю этого, книжного Сталина исключительно негативным персонажем: я понимаю его какие-то действия, отчасти - логику. Но понимаю, что никогда не смогла бы поступать подобным образом. Все эти репрессии и пытки, чтобы получить ложные по сути, но выгодные для правительства (читай - Сталина) показания - это очень низко. А ещё более низки данные, но не сдержанные обещания. И тем ценнее, важнее для меня персонажи, которые понимали это, понимали ложность обещаний Сталина и всего аппарата. Их выдержка, их стойкость - всё это вызывает исключительное уважение.
Что касается обычных персонажей, наиболее интересными казались линии Нины и Вадима. Умудрившись проспойлерить себе "окончание" отношений Вари и Саши, я читала об этом с чуть меньшим интересом, тем не менее гадая, что и где пойдёт не так. Сначала я не ожидала, что Саша вообще выберется, потом - что доберётся до Москвы. Каким же дураком я его называла, когда он остался с детьми арестованной женщины, пропустив своей поезд. Неужели сразу нельзя было начать что-то делать в отношении детей, а не в последние 10 минут, прокуковав до этого 2 часа, просто ожидая их мать? Радовалась, что Софья Александровна смогла увидеть сына, хоть и ненадолго. Радовалась, когда Варя смогла убедить Нину, хотя ещё не понятно, к чему приведёт её решение по приезду. Остаётся понять, чем это всё может завершиться. Для главных героев и для Сталина.