Rosio

по анти фэн-шую

28 июля 2018 г. 16:46

3.5 А выкинуты ли камушки?

Вроде бы и задумка неплохая, а вышло не очень. Ариша попадает в больницу после автоаварии с травмами и переломами, которым предстоит заживать около двух месяцев или даже чуть дольше. Доктор советует девушке занять это время полезным делом - очистить свой внутренний мир, разделив в памяти приятное и болезненное - ягоды и камни. Ягоды оставить, а камни выкинуть.

Ну, подумала я, очень классная идея. Вот тут многим бы пригодился подобный пример. Пойдем вместе с Аришей в воображаемое путешествие по её прошлому и научимся с сыном распознавать камни и избавляться от них. Отличная идея, подумала я. Просто клёвая, подумала я.

Вот только исполнение сильно подкачало. Да, Ариша вспоминает неприятные моменты из школьной жизни, но и только. Вспомнить - выкинуть? Да как бы не так. Только вот в книге просто описаны отдельные эпизоды, без каких-либо выводов, кроме того, что "я - набитая дура". Ну и, если что-то рассказано, то читателю хотелось бы знать последствия. Вот та история с фальшивой дружбой, которая здорово ударила в самое чувствительное для подростка - обманули, предали, высмеяли. Это мы поняли. А дальше? Какие были последствия? А история с методами воспитания в детском саду? Что было? Наказана была воспитательница или нет? Эта общая фраза-отговорка директрисы в конце - не более, чем банальная отписка автора. Читателю это не интересно. Тем более юному. Ему интересно, была ли восстановлена справедливость или нет. Были ли наказаны те, кто поступил низко и подло. А так это просто эпизоды из жизни девочки. Многим они знакомы.

Зато ягодки тоже нашлись в изобилии. Только вот почему-то практически все они из одной "корзинки" воспоминаний - из деревни. Вот там детство золотое, тишь да благодать - подружки, фантазии, приключения, сказки, легенды и просто другой сельский фольклор. Вот где можно действительно оторваться от реальности и пожить в ином мире. Буквально. Потому что старая деревня - это совсем другой мир. Другие отношения, другие ценности, другой уклад. Всё проще. Всё наивнее. Все люди на виду - какие есть, такие и есть. Не то что бета-троица из школы. Что этим было сказано? Вкусные "ягодки" растут только в естественных природных условиях? В детстве счастливых дней куда больше, чем во время взросления? Тогда что уж говорить о самих взрослых...

В общем, грандиозная задумка была превращена в дневничок воспоминаний девчушки. Причем читается скучновато. Есть действительно интересные места, есть, но их крайне мало. Есть достаточно любопытные образцы народного фольклора. Но в целом... не очень в целом.

Ну и отдельно про язык. Не выдержана до конца стилистика. То бабушка Ариши выражается деревенскими словечками, то внезапно переходит на вполне себе московский язык. Также и другие. Галка, что растет в деревне, общается так, как и её городские подружки. Ну да ладно, на такие моменты подростки вряд ли обратят внимание. Но иногда автор очень увлекается яркостью и образностью, в результате чего у неё рождаются разные красочные словесные конструкции, на мой субъективный взгляд, не всегда удачные.

Ну и под конец, после прочтения, я призадумалась, а для какого это возраста? Читала-то я не просто так, а с прицелом подобрать книги племяннице, которая вернулась от бабушки и попросила ещё книжек, вернув те, что брала с собой почитать. Ну так вот - она это может быть и прочитает, она девушка у нас любознательная, но ей точно не понравится. Потому как идея книги высказана, но не раскрыта. Как Ариша камни выкидывала? Просто вспоминая? Не вариант, не бывает так. Прощая? В одном месте сказано ей же, что она такое не может простить. В общем, непонятно. Как уже писала выше - нет логического завершения у историй, которые без этого - чисто эпизоды ради рассказать. Или записать, чтобы не забыть. Ну и содержание этих эпизодов... Книга про девушку, переходящую в старшую школу, но вот основное место в ней отдано детству. Первая часть про школу может заинтересовать подростка, а вот вторая - чисто детская. И по-детски всё там. Это уже подростку интересно не будет. Подростки ещё не ностальгируют, чтобы почитав про деревенские "ягодки" Аришки, подумать "ах, как было здорово!" и начать предаваться своим. Естественно, это моё субъективное мнение. Но вот как-то так.

Жалко, когда идея хорошая, а воплотить не удалось( А еще не люблю преклонение перед деревенской жизнью.

Разочарование было. Какая-то она недодуманная, непрописанная . Озвучить идею это не значит её раскрыть.

Увы, но это так( Жаль, когда идея пропадает

А я к этой книге не раз возвращалась. Как к дому, где живет светлый человек с богатым воображением. И искренне считаю, что автор создал очень позитивный образ подростка. Именно подростка. Который может парить в мечтах, делать глупости, впитывать в себя окружающий мир..., но все это как-то по-детски. А вот выводов подросток делать не умеет. Во всяком случае у меня это не получалось))). На мой взгляд, выводы делают взрослые. Дети живут. И детские воспоминания похожи на яркие картинки. Или на клипы.

Я очень рада, что вам книга понравилась. Но я увидела другое. Вместо позитивного подростка я увидела девочку, которая очень тоскует по детству, поэтому наиболее теплые и наиболее яркие воспоминания у неё о летних днях в деревне, где свобода и сказка. Этот ребенок не хочет взрослеть. С взрослением появляется куча проблем и ответственности. И чем старше, тем больше. То-то у неё и взрослые показаны, как люди, которые все в делах и зациклены на своей работе. Даже мама, которая расцветает, когда разговор заходит о её любимой медицине. В мечтах и фантазиях жить лучше.

Выводы делают даже дети. Обжегся - горячее трогать нельзя. Получил нагоняй за что-то - значит сделал плохо. Этот мальчик не даёт свои игрушки поиграть - значит он жадный. Пусть на таком почти примитивном уровне, но выводы делаются всегда. А уж подростки выводы делают постоянно, у меня сейчас сын и племянница по 13 лет. Так так вывод на выводе.)) Только успевай ловить.) Ну и не о выводах я писала. О выводах я как раз не писала ничего.)

трепетающие на сквозняке губы)))) это что-то) спасибо, подняли настроение!) теперь и я это не забуду)))

Я оправдываю этот словесный оборот тем, что это были якобы мысли и сравнения ребенка, такое вот девочке в голову пришло.) Но, конечно, если представить...))))

Как легко высмеять автора! Выдернуть какой-нибудь образ или фразу и ну потешаться. Спасибо за опыт.

Извините, но оборот реально вышел смешной. Он мне очень запомнился. Высмеять цели не было, что видно из другого комментария. Как раз девочка могла его употребить, но от этого он менее смешным не становится. Если упоминание не слишком удачного оборота вы воспринимаете, как оскорбление и высмеивание, то очень жаль.
Позвольте вопрос, а это единственное, что вас в моем отзыве как-то задело или вызвало отклик? Отзыв-то написан в серьёзном тоне. По остальным вопросам нечего сказать?

Ваша цитата - единственное, что меня задело - это верно. Все остальное - ваше мнение о прочитанной книге. Именно ваше. Не скрою, оно весомо, ибо вы выступаете в роли эксперта. Выше писала "спасибо за отзывы!", обратная связь для автора очень важна. Но остаюсь при своем мнении - общение, критика должны быть доброжелательными. Тогда они конструктивны. Для всех - для автора, читателей, рецензента. На мой взгляд, это и есть экология общения. Бережно относиться к любому человеку, в том числе, к продукту его труда/творчества.

По сути вашего отзыва хотела бы поспорить.
Вы пишете:

Эпизоды - страницы воспоминаний, ведь за два месяца пребывания в больнице Ариша просмотрела свою небольшую жизнь. Эти месяцы, словно расплата за то, что торопилась - именно с фразы "Торопись медленней" начинается повесть. Мало кто из подростков анализируют прошедшую жизнь, а вот Арише пришлось. Мало того, это был шаг к самопознанию. И выводов и наблюдений Ариша сделала множество. Вот несколько из них (они обозначены четко и разбросаны по всей книге):
1) Все, кто встретился на пути, твои учителя,
2) Если ты слаб, не дойдешь до цели,
3) Жизнь и сказка похожи. На пути кого только не встретишь, в том числе - антагонисты и ангелы хранители. И те, и другие на пользу,
4) У каждого - свой талант,
5) В жизни бывают не только радости,
6) Многие люди похожи на дом- родились и тут же повзрослели,
7) Жизнь наполнена чудесами, только их надо уметь видеть,
Помимо этого Ариша расширила свой мир - узнала, что такое предательство, мнимые подруги, мнимая влюбленность, увидела настоящий лес, настоящую реку, узнала о Домовом, Лесовике, крапивных салочках, Казанской, маслобойке..., побывала в пекарне, деревенском клубе, пожила в коммуналке, послушала старые песни, увидела старые фильмы, но ГЛАВНОЕ - каждую минуту расширяла и взращивала свое воображение.

иногда автор очень увлекается яркостью и образностью

Увлекаюсь, да. Помимо разных литературных премий, я - дипломант V Фестиваля русской речи «Русское слово» 2012 в номинации «За отличное владение русской речью», и этим горжусь.

а для какого это возраста?

Для 12+. Для девочек, прежде всего. Для семейного чтения, для обсуждения, для сравнения детств дочки, мамы, бабушки.

Как могла. И прощала, и нет. Как все дети. Но в конце повести поняла, и что такое камни, и кто учителя.

Когда-то давно, поговорив с детскими психологами, я поняла: не ученость важна - воображение, ибо, если его не развить до 10-12 лет, оно уйдет в пассивную форму. И тогда вырастут люди-исполнители. Они не смогут поставить себя на место другого человека, а значит, понять, не смогут креативно мыслить. Ибо креатив - творчество, умение родить нечто новое. Я даже написала книжку на эту тему - из серии нон-фикшн - "Веселые игры для развития воображения", а потом написала повесть об Арише - девочке, живущей со своим воображением в полной гармонии.

Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ и заполнение моих пробелов, из-за которых и родились вопросы.

Я согласна с Вами в том, что развивать воображение очень важно. Не обладай определенные люди развитым и образным воображением, мы бы так и остались без множества открытий. Нет воображения - человек живет в рамках знаний, применяя их только так, как его научили. Но все же на мой взгляд Ариша слишком летает в облаках. Слишком часто принимает желаемое за действительное. Слишком фантазирует часто и там, где надо бы посмотреть сквозь призму реальности. Хотя, наверно тут надо себя поправить, и написать "слишком летала", "слишком часто принимала", так как всё, что мы прочитали - прошлое Ариши.

Ну и все же жаль, что некоторые истории обрывались. Это вроде как поток "фильмов"-воспоминаний, которые прокручивались в воображении. Но так хотелось узнать, чем закончились некоторые эпизоды!)) Хотя, итог всего обозначен - Ариша с подругой идут в новом учебном году уже в другую школу.

Ещё раз спасибо. Тот момент в рецензии я перефразировала. Мне тоже стало неприятно, что Вас это сильно задело. Экология общения - это действительно важно. Извиняюсь, что невольно вызвала неприятные эмоции.

И Вам спасибо! За понимание, гибкость, умение УСЛЫШАТЬ. Редкий дар, между прочим))).

Все верно. Обрывала повествование. И пошла на это шаг специально. Чтобы включить воображение)).

И еще. Хотела написать продолжение Аришиных историй. Уже в режиме гладкого последовательного сюжета. Со множеством конфликтов. Поэтому так важны отзывы. Они наполняют энергией. Или не наполняют)))

Мне кажется, что многие будут ждать продолжения. Особенно те, кому книга очень понравилась. Ведь интересно же посмотреть, что на самом деле Ариша вынесла из тех двух месяцев.) Насколько это ей помогло или наоборот.) В любом случае - удачи Вам и вдохновения, что в творчестве тоже немаловажно.