nelakovaya

Нелаковая лакомка

27 июля 2018 г. 21:13

4 Салат я дрожащий или право имею?

Ты думаешь, салат просто сидит невинно в земле, обнимает себя своими кудрявыми листочками и только о том и мечтает, как бы попасть в миску вместе с другими овощами или в кастрюлю с убаюкивающим супом? Да салат жаждет одного — секса. Ну, и ещё физической расправы. Как и все растения. Он мечтает о воспроизведении и о том, как бы уничтожить соперников или причинить им вред, чтобы те перестали размножаться.

⠀⠀
Большинство персонажей «Орхидеи...» живут по законам салата: беспорядочно размножаются, желают успеха себе и смерти более удачливым соперникам.⠀
⠀⠀
В прочем, есть и альтернативный жизненный сценарий: прощение и просветление, все как будда прописал. Вот выход из бесконечной череды страданий, но достичь его не просто, если только нет у вас волшебных семян орхидеи с затерянного острова. Семена дают моментальное просветление, за которым — смерть без возможности перерождения. Бесконечное блаженство за миг до бесповоротного развоплощения.⠀
⠀⠀
Вокруг стручков с волшебными семенами всё бурлит: «салатные» люди ещё активнее спариваются, подлят, жалеют себя, поддаются зависимостям, «просветленные» — наоборот, обретают себя, избавляются от навязанных условностей, учатся следовать своим путём.⠀
⠀⠀
Текст романа напоминает мозаику, собранную из кусочков диалогов, сценок, самокопания, подводок к медитативным практикам и даже списков. Приступая к каждой следующей главке, первые строки не понимаешь, кто говорит, о чём? Но затем каждый кусочек встаёт на своё место, раскрывая общую картину полнее и ярче.⠀
⠀⠀
В оригинале роман называется «The Seed Collectors», намекая не только на ботанику, но и на беспорядочную половую жизнь персонажей. Книга порой кажется грязной, дикой, очень телесной. Как мне кажется, так автор показывает, насколько недалеко человек по сути своей ушёл от растений, если даже высший дар — моментальное просветление — становится источником наркотического кайфа, способом свести мелкие счёты и поводом к жестокой борьбе за обладание чудом.

Прочла в рамках "Книжного путешествия"