Roni

27 июля 2018 г. 11:22

5 Явь искусства и морок реальности

Книга начивается с описаний города Верного - Алма-Аты - отца яблок.
Молодой сотрудник музея - хранитель древностей потихонечку описывает сокровища своего музея.
И в первой части есть потрясающие куски про искусство:
про архитектора Зенкова и его кафедральный собор, вынесший землетрясение с целыми окнами, потому что был построен гибким, как тополь;
про появление орнамента, про реальность и абстракцию, про мужское и женское в искусстве;
про художника Хлудова, с картин которого бьет солнце.
Потрясающий вещный мир, описание чердаков и подэстрадного пространства в парке - целый мир с потерянными вещами, с сокровищами, потерянными, недоступными для других.

И вторая часть - тяжелая, вымороченная, с бредовой историей про огромного удава, который якобы бежал из зоопарка, перезимовал и теперь объедает яблоки из колхозных садов. Логические аргументы: змей не выживет в сугробе, в континентальном климате, сметаются - герою показывают какие-то немецкие статьи и объясняют, что путем статей об удаве в советской прессе подавались сигналы в фашистскую Германию. Морок, дурной сон, кошмар - объявили реальностью. "Не веришь? Ату его!"

Мы расстаемся с героем (так и неназванным, кстати, если я ничего не путаю) в сияющей, мощной, яростной прелести утра - за разговором с секретаршей, отпечатавшей донос, и сотрудницей НКВД, поставившей на него визу.

Я думаю, что вот эта вот недоговоренность - очень хороша, и Домбровский правильно вынес лагерные события за скобки первой части.

Как я поняла, во второй книге этого романа "Факультете ненужных вещей" - наш герой уже будет назван и речь пойдет не от первого, а от третьего лица. Могу вам наврать, но похоже, что событийная сетка будет такая же, возможно, речь пойдет со стороны других героев.
Сделаю совсем небольшой перерыв и сразу приступлю ко второй книге.

Спасибо, рецензия отличная, Марина. :)
Я книгу читала задом наперед, то есть сначала Факультет, а потом уже Хранителя, и от факультета пребывала в немом восторге - язык у автора фантастический.
А насчет героя не задумывалась - по мне это сам Домбровский, с некоторой событийной собирательностью...

Спасибо)

Спасибо! Редко сейчас вспоминают Домбровского, а зря.

помогите пожалуйста
в чем убеждает нас автор ?
кто герои книги .каковы их стремления дела , характеры ?
что удалось автору ?есть ли недостатки . в чем они заключаются ?
в чем художественное своеобразие книги ?
какова ваша общая оценка книги ?
что в этом произведении особенно интересного ,ценного , нового ?