SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 июля 2018 г. 19:06

3 История о том как велосипедов, поездов и пароходов может быть слишком много , а так же Особенности шотландских речевых оборотов

Ранее я считала, что при чтении детективов надо быть внимательным...теперь же я понимаю - детектив может быть настолько заморачивающим извилины мозга, что нужны дополнительные средства фиксирования фактов, версий и алиби. Мучения были продолжительными, расписание поездов, наличие дополнительных пароходов и велосипедов различных марок производителя и степени технического износа, не облегчали моего читательского расследования.

Список из шести подозреваемых,
в равной степени желающих прибить невероятно противного Кэмпбелла, был завораживающе обвинителен для каждого.
Каждый из них имел причину, возможность и профессиональный навык сокрыть убийство как таковое.
Не могу утаить и тот факт, что если бы подобный Кэмпбелл возник на моём горизонте - то я бы искренне симпатизировала:
- Фергюсону, который соседствовал с очень беспокойным автолюбителей;
- Стретчену, не поделившему с ним гольф-площадку;
- Уотерзу, которому беспочвенно хамили на нетрезвую голову;
- Гоуэну, которого обозвали "старым недотепой" за владение мастихином;
- Фаррену, жену которого платонической вожделели и периодически просиживали его диванчик в гостиной;
- Грэхему, выбор места для рыбалки которого вечно было раздражающим для скандалиста.

Общая мешанина из действительных фактов, происшествий мимопроходящего характера и кучи неопознанных личностей подозрительного внешнего вида и поведения не добавляла размеренности для самого бестолкового преступления на моём личном опыте. Полное непонимание различия в техниках наложения мазков на будущие нетленные пейзажные творения жителей посёлка, вот сплошь состоящего из художников, изредка увлекающихся рыбалкой, велосипедными прогулками и спорами на чистейшем воздухе Шотландии - сделало совершенно непостижимой догадку о том что же это за "недостающий предмет," находку которого можно было бы считать стопроцентным обвинением.

Что могло бы скрасить похождения лорда Уимзи - так это присутствие Бантера, представителя величайшей профессии "слуга джентльмена". Но и тут лишь пара моментов вызвала во мне оживление: оказавшись на враждебной почве " якобы англоязычных" шотландцев он был просто вынужден называть тарелку плошкой в посудной лавке, без предварительного согласования с хозяином, и обнаружить , что шотландцы "окончательно потеряли совесть" в поименовани частей туши в мясной лавке. Воистину языковой барьер это просто одна из изощрённых, да что там говорить, просто иезуитских пыток для образованных людей, которые иногда даже более джентльмены , чем их хозяева.

Традиционно, у меня возникли при чтении кулинарные отступления в виде пирога с ревенем и загадочных боксти, которые прорвались на мою кухню и имели литературное продолжение, о котором я поведаю на ежемесячном собрании любителей детективного жанра КЛУЭДО.

М-да, многих подкосило информационное изобилие в этой книге :)))
Ой, как хорошо, что ты про Бантера вспомнила! Он действительно скрашивает сухонькое повествование, но жаль, что его, Бантера, так мало...

За Бантера добавила полбалла))).
Не просто подкосило - практически погребло под собой возможное удовольствие от книги((
Вот жаль нет ревеня у нас....

Понимаю! За кого же, если не за него :)))
Угу, редкостно дотошный детектив оказался :)
Ревень обсудим в группе. Вдруг у кого какие-то предложения по замене будут ;)

У Уимзи в прошлых книгах тоже были шансы;))
Хорошо бы, а то что за неудача - никакого ревеня))

Намечается интересное обсуждение... :)))

Ужинать надо поплотнее;)))

О, я теперь всегда исключительно на сытый желудок прихожу :)))

И это правильное решение)))

деловая, поведает она, понимаешь, там-то, понимаешь... а нам?) ну мне))

И мне)) я не прочь))

вот-вот))

доживем до понедельника...))

А я потом ссылку кину))

а потом - суп с котом))

Суп из "какого-нибудь Василия"?)))

Интересуешься шотландской кухней?)))

интересуюсь)

Ну значит будет у тебя;)))