Rosio

по анти фэн-шую

25 июля 2018 г. 17:31

5 Фальсификации, мистификации, заговоры! На любой вкус и в любом масштабе! Налетай!

Мне всегда очень сложно как-то комментировать произведения Эко, разложить и передать свои впечатлениях, так как очень проблематично написать о том, что тебе дал целый мир. Ведь Умберто Эко не ограничивается рамками одной истории своих персонажей и определенными местами. Да, основная тема у него одна, но от неё идёт столько ответвлений, что очень густое дерево из них получается. Ответвления эти идут во всех направлениях времени и пространства, вписывая в роман много исторических событий. И я уже не говорю о всевозможных деталях и подробностях, которые дарит Эко своим читателям. Он - историк, он - исследователь, поэтому он делится знаниями на страницах своих произведений.

Этот роман не стал исключением. Он охватывает большой исторический период, обширна и его география. Революционные движения во Франции и Италии как большое полотно на фоне которых писатель будто вышивает отдельные детали этих глобальных событий: непонятная и так и нераскрытая гибель судна, на котором плыл со своими расчетными книгами Ньево; подделка исторических документов, якобы проливающих свет на масонство; странная смерь Жоли, заговоры иезуитов и появление антисемитского движения... Девятнадцатый век, как оказалось, был влюблен в заговоры и мистификации, которые происходили по всей Европе в тех или иных масштабах.

В основу романа легла скандальная история с подложными "Протоколами Сионских мудрецов". Несмотря на то, что практически сразу было установлено, что данный документ - подделка, нужное зерно было посеяно. До сих пор находятся те, кто считает их подлинниками, а теория мирового заговора до сих пор будоражит умы и возбуждает фантазию. Основной персонаж как раз и является одним из создателей подделки. Он - орудие. Но добровольное. С оговорками, конечно, определенные рычаги давления на него, естественно, имеются. Но всё равно складывается впечатление, что подобная деятельность для нашего "героя" чуть ли не в удовольствие.

И главный герой здесь у Эко под стать теме романа. Симоне Симонини - человек редкостной беспринципности. Он совершенен в своей омерзительности. Он - шпион, поддельщик документов, убийца. Он не идейный, совсем наоборот, он работает на всех, кто предлагает за очередную низость или фальшивку достойную по его мнению плату. Волею своих работодателей и иных заказчиков Симонини повезло побывать на месте исторических событий и познакомиться с заметными фигурами своей эпохи. И хорошенько напакостить. Единственная слабость этого человека - он гурман. Других привязанностей не имеет.

Интересна подача материала в виде дневника нашего героя. Но и тут всё не так просто. У нашего шпиона есть одна проблемка, о которой он никому поведать не может. Но это - одна из интриг романа, поэтому спойлерить не стану. Лучше добавлю о Симоне такую вещь - это мог бы быть действительно неординарный преступник. У него много личин. Он умеет мастерски перевоплощаться. Он хитер и вероломен. Будь Симонини ещё и умён, он мог бы стать одним из преступных гениев.

Шпионаж, разведка, фальсификации, манипуляции людьми и их сознанием, способы влияния на умы и общественное мнение, реальные исторические персонажи, каждому из которых тоже отведена своя роль, масонство, дьяволопоклонничество, еврейский вопрос и прочее, прочее, прочее... Обзор эпохи, можно сказать. Причем теневой её стороны. Тут Эко - мастер!

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".

Мне как-то не очень по сравнению с Баудолино или Маятником Фуке

Пока не читала эти книги. А с "Имя розы" не сравнивается, потому что совсем разные темы, другие впечатления.

А я что-то дальше Имени Розы с ним так и не продвинулась, хотя хочу)

Ой, мне для него всегда особое настроение нужно. Сосредоточенное, погружённое. Меня на его книги обычно по осени тянет. По поздней осени.)

а чего тогда в июле эту читала?))))

А что-то внезапно решила, что она у меня слишком давно валяется и воткнула в игру!) ну и захотелось фантастику и фэнтезятину чем-то по-серьёзнее разбавить.))

Понятно))) Классно, что все сложилось как надо)

Это да.))