LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

25 июля 2018 г. 16:39

Лучшее на Лайвлибе

5 История любви, моей

Познакомилась я с этим великим, по многим признаниям, романом как-то весьма непотребно с одной стороны, а с другой - довольно мило. В школе я просто не доучилась до того момента, когда его нужно было проходить по программе, а в колледже мы пропустили, ввиду сильной неприязни преподавателя и взяли на изучение, чего попроще - "Собачье сердце". Так что, не с кем мне было спорить, рассуждать и рассматривать под микроскопом разные линии произведения. И в памяти у меня остались вполне приятные воспоминания о МиМ, как о мистическо-приключенческой вещи. В каком-то смысле, перечитав через примерно восемь лет, я и сейчас такого же мнения. Никогда не любила копаться в философии, и тем более религии. Не отождествляла этот роман как оду Сатане, не вступала в полемику (и не буду) с теми, кто считает, что роман оскорбляет чувства верующих, и вообще он против Бога и прочее-прочее. Я никогда не полезу в такие дебри, а в 15(14) лет даже и не пыталась. Да и надо сказать, главы о Пилате мне вообще были не интересны. Сейчас то я слушала о них куда более внимательно, и очень нравится, как автор свел в конце все ниточки, как книга меняет словно хамелеон свое настроение, от шутовского-сатирического до грустного и серьезного, как сплетаются вместе прошлое, настоящее и будущее, и уходят длинной дорогой в бесконечность. В конце меня вот уже второй раз охватывают смешанные чувства, тоски, жути и свободы, а в голове появляются мысли, что жизнь и смерть всегда рядом идут, и возможно наши жизни давно уже предопределены, и не стоит даже рыпаться, и здесь, и Там, для нас уже готовы свои места. Ну вот, а говорю, что не интересуюсь философией. :) Но книга действительно что-то такое вызывает внутри, и я её за это боюсь, наверное, именно оно, является одной из причин, почему роман "МиМ" запал мне в душу. Он неприятно кольнул меня и заставил думать о том, о чем я думать не люблю. Ну а другая причина, это просто интересный и увлекательный сюжет. Простой я человек, как лапоть. Всегда любила мистику, чертовщину, а здесь ее хоть отбавляй и переплетается с обыденным, так легко и непринужденно. Коровин, Воланд и Бегемот бьют все рекорды по харизматичности, и жаль от их проделок мне лишь бедного Ивана Бездомного. Так уж автор постарался представить все происходящее в специфичном свете, сатира такая сатира. К тому же, сколько забавных фраз можно вытащить из произведения... А что же Мастер и Маргарита? Жалко мне их все-таки в конце, по мне так хэппи енд, должен выглядеть не так, но его никто и не обещал. И в их случае, это все-таки лучший вариант, что хорошего в бредовом существовании? Абсолютно ничего. Первый раз читала, еще не доросла, чтобы проникнуться, второй раз прочла - уже переросла что ли. Казалась и кажется мне эта история пафосной, истеричной и полной патетики. Любовь как образец одержимости и болезни.

Ну а теперь как же меня свела судьба с одной из любимых книг. А дело было в машине, где мы с отцом чего-то или кого-то ждали, не помню уже. По радио играла песня, тогда она звучала из каждого утюга. Да, та самая попсовая "Мастер и Маргарита" Игоря Николаева. Дальше после небольшого диалога насчет музыкального творения, папа мне поведал, что есть оказывается такой роман, довольно-таки интересный и что мне, возможно, стоит попробовать его прочесть. Поговорили и забыли, вернее я забыла. В школьные годы часто в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Сказано - сделано, папа, спустя несколько дней притащил мне свежекупленное произведение, и спасибо ему за это большое. Так что и от раздражающей музыки, несомненно, бывает польза. Случайности не случайны. Попса кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится!

P.S. Перечитывать я взялась в аудиоварианте. Слушала просто в шикарной озвучке от Александра Клюквина, Максима Суханова и Дарьи Мороз. Тот случай, когда история заиграла в совершенно новых и ярких красках, и закончив читать, хочется непременно включить книгу заново, а некоторые моменты я переслушивала несколько раз, до того они удачно получились. Всем любителям аудио и, конечно же, самого романа, советую обратить внимание.

Назад в прошлое
Прочитано вместе с Юлей JewelJul , передаю ей привет :)))

Ветка комментариев

Настя, какая красивая и искренняя рецензия. Зачиталась.

Спасибо) книга вдохновила)