LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

25 июля 2018 г. 16:39

Лучшее на Лайвлибе

5 История любви, моей

Познакомилась я с этим великим, по многим признаниям, романом как-то весьма непотребно с одной стороны, а с другой - довольно мило. В школе я просто не доучилась до того момента, когда его нужно было проходить по программе, а в колледже мы пропустили, ввиду сильной неприязни преподавателя и взяли на изучение, чего попроще - "Собачье сердце". Так что, не с кем мне было спорить, рассуждать и рассматривать под микроскопом разные линии произведения. И в памяти у меня остались вполне приятные воспоминания о МиМ, как о мистическо-приключенческой вещи. В каком-то смысле, перечитав через примерно восемь лет, я и сейчас такого же мнения. Никогда не любила копаться в философии, и тем более религии. Не отождествляла этот роман как оду Сатане, не вступала в полемику (и не буду) с теми, кто считает, что роман оскорбляет чувства верующих, и вообще он против Бога и прочее-прочее. Я никогда не полезу в такие дебри, а в 15(14) лет даже и не пыталась. Да и надо сказать, главы о Пилате мне вообще были не интересны. Сейчас то я слушала о них куда более внимательно, и очень нравится, как автор свел в конце все ниточки, как книга меняет словно хамелеон свое настроение, от шутовского-сатирического до грустного и серьезного, как сплетаются вместе прошлое, настоящее и будущее, и уходят длинной дорогой в бесконечность. В конце меня вот уже второй раз охватывают смешанные чувства, тоски, жути и свободы, а в голове появляются мысли, что жизнь и смерть всегда рядом идут, и возможно наши жизни давно уже предопределены, и не стоит даже рыпаться, и здесь, и Там, для нас уже готовы свои места. Ну вот, а говорю, что не интересуюсь философией. :) Но книга действительно что-то такое вызывает внутри, и я её за это боюсь, наверное, именно оно, является одной из причин, почему роман "МиМ" запал мне в душу. Он неприятно кольнул меня и заставил думать о том, о чем я думать не люблю. Ну а другая причина, это просто интересный и увлекательный сюжет. Простой я человек, как лапоть. Всегда любила мистику, чертовщину, а здесь ее хоть отбавляй и переплетается с обыденным, так легко и непринужденно. Коровин, Воланд и Бегемот бьют все рекорды по харизматичности, и жаль от их проделок мне лишь бедного Ивана Бездомного. Так уж автор постарался представить все происходящее в специфичном свете, сатира такая сатира. К тому же, сколько забавных фраз можно вытащить из произведения... А что же Мастер и Маргарита? Жалко мне их все-таки в конце, по мне так хэппи енд, должен выглядеть не так, но его никто и не обещал. И в их случае, это все-таки лучший вариант, что хорошего в бредовом существовании? Абсолютно ничего. Первый раз читала, еще не доросла, чтобы проникнуться, второй раз прочла - уже переросла что ли. Казалась и кажется мне эта история пафосной, истеричной и полной патетики. Любовь как образец одержимости и болезни.

Ну а теперь как же меня свела судьба с одной из любимых книг. А дело было в машине, где мы с отцом чего-то или кого-то ждали, не помню уже. По радио играла песня, тогда она звучала из каждого утюга. Да, та самая попсовая "Мастер и Маргарита" Игоря Николаева. Дальше после небольшого диалога насчет музыкального творения, папа мне поведал, что есть оказывается такой роман, довольно-таки интересный и что мне, возможно, стоит попробовать его прочесть. Поговорили и забыли, вернее я забыла. В школьные годы часто в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Сказано - сделано, папа, спустя несколько дней притащил мне свежекупленное произведение, и спасибо ему за это большое. Так что и от раздражающей музыки, несомненно, бывает польза. Случайности не случайны. Попса кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится!

P.S. Перечитывать я взялась в аудиоварианте. Слушала просто в шикарной озвучке от Александра Клюквина, Максима Суханова и Дарьи Мороз. Тот случай, когда история заиграла в совершенно новых и ярких красках, и закончив читать, хочется непременно включить книгу заново, а некоторые моменты я переслушивала несколько раз, до того они удачно получились. Всем любителям аудио и, конечно же, самого романа, советую обратить внимание.

Назад в прошлое
Прочитано вместе с Юлей JewelJul , передаю ей привет :)))

Берлиоза и других пострадавших не жаль?)
Соглашусь про собственно Мастера с Маргаритой, тоже не считаю это хэппи-эндом.

Берлиоз то чем пострадал?)
А чего их жалеть, они же придуманные :D

Наши Р и Д прям)

Голову ему отрезало?))

Р и Д?

Но Воланд тут не причём же :)
Ромео и Джульета:)

Но поиздевались перед смертью знатно.
Ааааа) Меня что-то ни те, ни другие особо не впечатляют.

Да просто сказали ему как будет
Ну вот и я о том же :)

Да просто сказали ему как будет

Ну это и есть издевательство)

Зато можно поздравить тебя с любимой книгой :)

Ну им же самим интересно было))
Можно)

Отличные впечатления и классная история знакомства))
К любовной линии осталась равнодушна и при первом прочтении, и при повторном, а вот историю Пилата тоже заценила со второго захода, в школе было скучновато, зато Воланд и свита ... обожаю)

Совпали значит полностью :))
Ну право же, не воспринимаю это как великую историю любви :(
Коровин с Бегемотом особенно вне конкуренции, много забавных моментов, особенно как в ресторан притащились:))правда в конце уже не так весело, когда открывается кто такой Коровин

Да, Настюш, совпали, что приятно, книгу по разному воспринимают)))
ага, че великого-то? не понимаю...
там вообще конец с грустинкой...

Она непредсказуемая такая, сложно предугадать понравится кому или нет
Ну верность, трагедия и все такое
Это точно

Именно)
ну эти ингредиенты частенько встречаются.

А о чем не любишь думать, Насть?) Если можешь об этом говорить, конечно)
Пилат, мне тоже, больше всего и зашел и начало)

Ну я об этом написала, о том , что мы не властных над своими судьбами , так не интересно и печально :)
Начало такое прям цепляющее, ага :)

согласна, печаль.:)
я, кстати, тоже... в школе не особо оценила, позже)

У тебя вообще единица на эту книгу)))

))) у меня там две оценки))) 4 тоже есть))))

Хороший разброс :)))

одна по памяти - из школы)))
вторая уже тут, когда читала)

Ну понятно, здесь обругала как могла :D

ага))) а за что хвалить?) я ж ругала персонажей, некоторых))

Хвалить за все хорошее :)))

Хотя это не моя любимая книга, но озвучка одна из самых шикарных, что я только слышала)) тоже переслушивала некоторые моменты, особенно вторую главу, это нечто)

Озвучку мне кажется сложно не оценить :) Тот случай, когда я даже пожалела,что читала не в первый раз:))
О да, "В белом плаще с кровавым подбоем"... Мне еще конец очень понравился, когда МиМ ушли на покой, и вообще все разбрелись, такая красивая музыка играла :)

Даа, в общем, исполнение до мурашек)

Абсолютно согласен! Вы слушали самую потрясающую начитку МиМ! Именно этот вариант привёл меня в наибольшее восхищение. Аудиокнига сделана просто на ура!

Уже скучаю по ней, после такого даже тяжело переключаться на что-то другое)

Насть, так здорово написала :) меня книга не впечатлила в школе, по большей части как раз из-за глав о Пилате... Может, и стоит перечитать. Столько времени прошло.

*вставлю свои пять копеек* Машунь, я в школе про Пилата практически пролистывала, а вот будучи постарше уже зацепили они сильно.

Ну вот и я думаю, что между мной-школьницей и мной-нынешней должна же быть разница, надеюсь, что, когда доберусь, все сложится иначе :)

Конечно, что-то просто еще не интересовало тогда, вот и все) И я надеюсь)

Мне тоже про Пилата не нравилось, но я другим прониклась)
Попробуй, почему нет. Жалко, что ты аудио не слушаешь, я бы тебе непременно в таким виде посоветовала бы :)

Да, аудио пока не слушаю, но совет твой запомню :)

Настя, какая красивая и искренняя рецензия. Зачиталась.

Спасибо) книга вдохновила)

Здорово как!! я все мечтаю перечитать, а ты мне идею подкинула))) я такую озвучку тоже хочу

Если ты не против аудио, то обязательно надо попробовать послушать))

Как хорошо ты о ней написала)) очень здорово, когда при повторном знакомстве с книгой, не разочаровываешься, а наоборот открываешь новое и прекрасное. Надеюсь, я до нее тоже когда-нибудь дойду)) и хочется очень, но пока больше отпугивает. А начитку эту знаю, да, шикарная!

Спасибо)
А ты не читала вообще ни разу?

Нет. Я еще много чего из русской классики не читала, увы.

Советую хотя бы попробовать, книга неоднозначная, но все же

Обязательно, купила в красивейшем издании)