Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

23 июля 2018 г. 17:42

"За краем мира", как и весь цикл "Молли Блэкуотер" (как мне кажется) разбивается на три составляющих: Перумов, стимпанк и деткая литература. О них и поговорим по отдельности.
Перумов - профессионал и по "Молли" это чувствуется. Крепкая основа, умение развесить ружья и из них пострелять - чувствуется, что это не первое произведение автора, что он знает как зацепить читателя. И рассматриваемый роман - типичное произведение Перумова - с Мэри Сью на главной роли, с квестом, с якобы сложными выборами, с тайным устройством мира.
С другой стороны, это Перумов пишущий для детей, так что он более топорный, со скидками на рейтинги и с детскими проблемами и "сложными момральными выборами". И, конечно, со взрослыми которые ничего не рассказывают, иначе сюжета бы не получилось, всё бы решилось значительно быстрее.
Ну и третьей стороной является стимпанк. Который тут даже не даёт особо атмосферы - особенно во второй части, когда просто начинается фэнтези. Ну и говоря про антураж - он разрывает мозг своей клюквенностью. Что местные англичане, что местные русские - все клюквы объелись. Ну и невидимая рука тайных гадов (которы таинственны только для героев, но не для читателя) царит над этим миром. И, несомненно, они будут побеждены в слдующей книге.

По итогу - лучше, чем могло бы быть. Неплохая авантюрная детская литература. Одноразовая.