23 июля 2018 г. 15:41

Если коротко сказать об этой книге, то она не стала для меня ни любимой, ни ценной.
Если ответ развернуть, то все не так уж однозначно.
Эта история вообще-то взяла Букера в 1999 г., а сам автор удостоился Нобелевской премии 2003 г. (по бытующему мнению тоже благодаря этой книге)
И это даже можно понять, - в середине, как раз уже на пике кульминации, что-то такое у меня внутри зашевелилось, что просыпается нечастно. Первобытный страх, ужас, неприятие происходящего; сопереживание и соучастие, эмпатия и желание не знать ничего о том, что где-то это действительно можно происходить с кем-то живым и настоящим.
Способность так внушить читателям реальность действия, вероятно, дорогого стоит, и - соответственно - высоко ценится.

Но что осталось лично у меня после прочтения, - я в очередной раз поняла как все взаимосвязано.
К примеру, главный герой - стареющий профессор, который пытается продлить свою молодость романом со студенткой. Вот эта часть книги натурально вызвала омерзение - он так хищно описывает эту девушку, так жадно набрасывается на нее своими старческими челюстями, что никакого сочувствия после этого к нему испытывать уже нельзя. Совершив непотребное, нечестное, эгоистичное самоудовлетворение, этот профессор самодовольно отказывается от искреннего раскаяния (действительно, в чем раскаиваться - это же страсть!, хотя это вовсе не страсть, а банальная похоть) и бежит в устроенную жизнь своей взрослой дочери. Пока он живет у нее, происходит нечто ужасное. Мы не знаем, произошло ли бы то, что произошло, не ворвись он в ее жизнь, но я увидела совершенно ясное следствие одного события от другого, и расценила это как наказание для похотливого пердуна, извините.
В сухом остатке, мы видим старика, боящегося своей старости и бесталанности, и постигшее его наказание в виде бесчестия и забвения. И нет, лично мне его не жаль.

ПС - почитала аналитические статьи, и совершенно не понимаю, что героического видят в главном герое литературные критики. Никак не сказала бы что он не отчаивается и что борется с несправедливостью мира посредством искусства.