Bookvoezhka

22 апреля 2011 г. 19:00

Эта книга заинтересовала меня с первых страниц, так как повествование в ней ведётся от лица девочки - моей ровесницы, жившей в начале ХХ века. Прочитав книгу, я узнала кое - что из истории нашей страны, о том, как жили люди более ста лет тому назад. Оказывается, не так уж много и изменилось с того времени. Конечно, никого теперь не удивишь полётом на воздушном шаре, ведь люди уже побывали в космосе! Да и на телегах мало кто ездит - большинство людей сейчас пользуется машинами. Но люди, как и прежде, любят и страдают, болеют и умирают, надеются и мечтают... Я более чем уверена, что автор этой книги и есть та девочка, которая описала свою жизнь.
Ах, как бы я хотела с ней подружиться! Сашенька понравилась мне своей отзывчивостью,любознательностью и находчивостью! У Саши был замечательный пример перед глазами - её папа! Ведь он лечил не только богатых, но и бедных людей, причём совершенно бесплатно! Он учил дочку жить по совести. Эта книга называется так потому, что однажды один безрукий художник подарил Сашеньке картину с таким названием и при этом сказал такие слова : " Всё - вперёд, всё - в даль! Идёшь - не падай, упал - встань, расшибся - не хнычь. Всё - вперёд! Всё - в даль!.." В дальнейшем, эти слова стали Сашиным путеводным девизом по жизни.
И закончить свою рецензию мне бы хотелось фразой, которую я где-то прочитала или услышала и она запала мне в душу:
"Так пусть будут благословенны дороги, по которым мы уходим вдаль..."

Ветка комментариев

Катюш, я вот так рада именно этой рецензии! Это ведь моя любимая книга! Вернее, я очень люблю всю трилогию. Обязательно прочитай продолжение!

Спасибо, Лера! Планирую прочитать продолжение!