Bookvoezhka

22 апреля 2011 г. 19:00

Эта книга заинтересовала меня с первых страниц, так как повествование в ней ведётся от лица девочки - моей ровесницы, жившей в начале ХХ века. Прочитав книгу, я узнала кое - что из истории нашей страны, о том, как жили люди более ста лет тому назад. Оказывается, не так уж много и изменилось с того времени. Конечно, никого теперь не удивишь полётом на воздушном шаре, ведь люди уже побывали в космосе! Да и на телегах мало кто ездит - большинство людей сейчас пользуется машинами. Но люди, как и прежде, любят и страдают, болеют и умирают, надеются и мечтают... Я более чем уверена, что автор этой книги и есть та девочка, которая описала свою жизнь.
Ах, как бы я хотела с ней подружиться! Сашенька понравилась мне своей отзывчивостью,любознательностью и находчивостью! У Саши был замечательный пример перед глазами - её папа! Ведь он лечил не только богатых, но и бедных людей, причём совершенно бесплатно! Он учил дочку жить по совести. Эта книга называется так потому, что однажды один безрукий художник подарил Сашеньке картину с таким названием и при этом сказал такие слова : " Всё - вперёд, всё - в даль! Идёшь - не падай, упал - встань, расшибся - не хнычь. Всё - вперёд! Всё - в даль!.." В дальнейшем, эти слова стали Сашиным путеводным девизом по жизни.
И закончить свою рецензию мне бы хотелось фразой, которую я где-то прочитала или услышала и она запала мне в душу:
"Так пусть будут благословенны дороги, по которым мы уходим вдаль..."

Ой, это одна из самых моих любимых книг в детстве. Я её несколько раз перечитывала. Как хорошо, что и сейчас её читают.
Эта книга автобиографическая. Так что, правильно - та самая девочка Сашенька! :)
И у неё есть продолжение.

Продолжение??? А разве теперь все три части не входят сразу в книгу??? Или есть ЕЩЕ продолжение?

Катя внизу ответила. Я просто посмотрела - в эту книгу входит только первая часть. Когда я читала, 2 части были в одной книге, а "Весна" - отдельной книгой.
Я почему-то сразу подумала, что Катя говорит только про первую часть.

да, я уже поняла...
Не очень понимаю политику издателей...(((

Политика очень простая - три книги по отдельности наверняка стоят дороже, чем три в одном томе.

это понятно...

Скорее я хотела сказать: мне ужасно неприятна такая политика издателей((

Неприятно, согласна.
Не могу покупать книги, которые напечатаны крупным шрифтом и с большими полями (за исключением книг для малышей). Мне кажется, что из меня хотят сделать идиотку:) Там чтения-то - на 1 час.

Да, есть ещё книги "Весна" и " В рассветный час", но я их пока только планирую прочитать! Спасибо за отклик !

А, так у вас только первая часть??? А я вот купила сразу то-о-о-олстую и дорогущую книгу, где все три части...

Спасибо, Катя, за чудесный рассказ о замечательной книге!!! Очень ее люблю, всё перечитать планирую...

И Вам , Марго, спасибо за отзыв! Книга и правда замечательная!

А я купила толстую, но не дорогущую) Рублей за 300, что ли... Сама была удивлена.

Удачная покупка:)

даа, это получше (цена).
Моя стоит 468 р.
Но полиграфия и правда отличная!

Катюш, я вот так рада именно этой рецензии! Это ведь моя любимая книга! Вернее, я очень люблю всю трилогию. Обязательно прочитай продолжение!

Спасибо, Лера! Планирую прочитать продолжение!

Я вспомнила эту книгу сразу, как прочла Вашу рецензию..Спасибо огромное, этот сайт оправдывает свой девиз-сохраняем прочитанное..Как здорово, перечитаю обязательно!!!

Да, я согласна с Вами. Эта книга из тех, которые хочется перечитывать. Спасибо за отклик!

Чем дальше ты пишешь -- тем лучше получается! Молодец! "Вперёд, всё -- вперёд!"

Спасибо! Теперь и Ваши слова станут моим путеводным девизом!;)

Катенька, никогда не слышала о такой книге, но благодаря Вашей рецензии обязательно прочту!

Я думаю, Вам она понравится!

А мне эту книгу (3 в 1) начальник дал, стаааарую такую :), еще советскую. Прочитала с удовольствием! Правда, жаль, что не прочла в твоем возрасте, было бы не только интереснее, но и полезнее.
А ты Осеевой "Динку" читала?

"Динка" у меня есть, буду читать летом. Спасибо за отзыв!

Спасибо за рецензию! Полностью согласна! Есть в ней доля романтики и приключений! Но дружба - превыше всего! У этой книге есть и продолжение - "весна", "в часы рассвета". В них Саша уже школьница и у нее появится братик!!!!!
d7cc7d2db5e08511ce5101bda67d328c.gif

Спасибо большое за комментарий, Ульяна!!! И за чудесную картинку! =)))