23 июля 2018 г. 05:25

Мир Экслибриума постепенно начинает раскрываться перед нами. Мы узнаем о том, что каждую из библиотек контролирует некая высшая властная структура - круг, в который входят четыре самых сильных мага. Узнаем что, как это часто бывает с историей про избранных героев, библиотека в которую попала Лиля переживает не лучшие времена. Доверие к ней утеряно, все ее ученики считаются странными чудиками, и все они на редкость обаятельные персонажи со своими тараканищами в голове. Мир наполняется новыми именами, мы все больше узнаем о том, как работает цветовая магия и какая особенность присуща каждому из цветов спектра.

Как и в любой условно "промежуточной" части в истории, третий том больше похож на подготовку к важным событиям, которые будут ждать нас дальше. Для разминки ребята сражаются с несколькими книжными монстрами, а мы просто смотрим за тем, как это происходит. Пока здесь нет даже привычного для такого рода историй пробуждения скрытых супер способностей у основных героев. Лиля еще только осваивается со своими светящими глазами, и не все в обучении проходит так уж гладко.

В общем, крепкая такая история, которая кажется больше служит фундаментом для чего-то большего, что ждет нас впереди. Перед нами раскрывается пара важных особенностей этого мира. Интерес к серии сохраняется, механика и правила, которые действуют в этом мире становятся чуть более понятными. От промежуточного звена большего и не требуется.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!".