Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2018 г. 21:45

В общем-то, у книги были все шансы мне понравиться и так сказать "запасть в душу", потому как люблю даруемую такими романами возможность заглянуть в мир ребенка, а тут тем более мир ребенка с особенностями развития, что еще интереснее, чтобы постараться хоть чуточку понять таких детей, прикоснуться к их среде.

Кристофер Бур -пятнадцатилетний подросток, любящий математику, мечтающий сдать экзамен на степень А, читающий книги о Шерлоке Холмсе, при этом с недоверием относящийся к автору этих романов, предпочитающий красный цвет, не смешиваемую еду на тарелке и многие другие особенности имеют место быть.
Эгоцентрик, что не является собственно особенностью его развития (у него аутизм, синдром Аспергера или..., прямо в романе не говорится о конкретном диагнозе), большинство детей такие.
Растет в полной семье, но у его родителей сложный период в отношениях, даже критический.

В какой-то момент происходит убийство соседской собаки, что послужило названием романа, но не его сутью. Данное несчастье стало только поводом к началу истории, от чего автор вместе с героем оттолкнулись, чтобы....Чтобы что ? Рассказать о внутреннем мире такого ребенка ? О трудностях воспитания ? О роли родителей, воспитывающих детей с особенностями ? Трудностях, с какими им приходится сталкиваться ?

Ни на один из вопросов толком не получила должного ответа. Тем более не поняла зачем автор приплел сюда убийство, разгадка которого до боли нелепая и портящая все впечатление окончательно. Не поверила, показалось притянутым за уши.

Все повествование идет от лица Кристофера, что делает его однобоким и однообразным. Порой простые перечисления что за чем сделал - утомляют и подтачивают интерес к происходящему. Не спорю, что так можно думать, но все-таки художественное произведение должно представить более широкую и яркую картину, на мой взгляд.

В целом, книга неплохая, но у меня не получилось проникнуться происходящим, на мой взгляд, есть гораздо интереснее вещи на данную тему. В свое время мною был прочитан роман Дж. Пиколт Последнее правило , где автору удалось представить широкую панораму жизни и воспитания ребенка с особенностями в семье и отношения к ним общества, равно и взаимодействия таких семей с обществом.

Охота на снаркомонов 2018
Вика SantelliBungeys , спасибо за компанию

Ветка комментариев

Несбе тебе а помощь (подмигиваю)))

Намек понятен...))))

)))))

Я тебя еще не достала с этим ?) Если что, не специально)