Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2018 г. 21:45

В общем-то, у книги были все шансы мне понравиться и так сказать "запасть в душу", потому как люблю даруемую такими романами возможность заглянуть в мир ребенка, а тут тем более мир ребенка с особенностями развития, что еще интереснее, чтобы постараться хоть чуточку понять таких детей, прикоснуться к их среде.

Кристофер Бур -пятнадцатилетний подросток, любящий математику, мечтающий сдать экзамен на степень А, читающий книги о Шерлоке Холмсе, при этом с недоверием относящийся к автору этих романов, предпочитающий красный цвет, не смешиваемую еду на тарелке и многие другие особенности имеют место быть.
Эгоцентрик, что не является собственно особенностью его развития (у него аутизм, синдром Аспергера или..., прямо в романе не говорится о конкретном диагнозе), большинство детей такие.
Растет в полной семье, но у его родителей сложный период в отношениях, даже критический.

В какой-то момент происходит убийство соседской собаки, что послужило названием романа, но не его сутью. Данное несчастье стало только поводом к началу истории, от чего автор вместе с героем оттолкнулись, чтобы....Чтобы что ? Рассказать о внутреннем мире такого ребенка ? О трудностях воспитания ? О роли родителей, воспитывающих детей с особенностями ? Трудностях, с какими им приходится сталкиваться ?

Ни на один из вопросов толком не получила должного ответа. Тем более не поняла зачем автор приплел сюда убийство, разгадка которого до боли нелепая и портящая все впечатление окончательно. Не поверила, показалось притянутым за уши.

Все повествование идет от лица Кристофера, что делает его однобоким и однообразным. Порой простые перечисления что за чем сделал - утомляют и подтачивают интерес к происходящему. Не спорю, что так можно думать, но все-таки художественное произведение должно представить более широкую и яркую картину, на мой взгляд.

В целом, книга неплохая, но у меня не получилось проникнуться происходящим, на мой взгляд, есть гораздо интереснее вещи на данную тему. В свое время мною был прочитан роман Дж. Пиколт Последнее правило , где автору удалось представить широкую панораму жизни и воспитания ребенка с особенностями в семье и отношения к ним общества, равно и взаимодействия таких семей с обществом.

Охота на снаркомонов 2018
Вика SantelliBungeys , спасибо за компанию

Жаль, что так(( Книгу пока не читала, но в хотелках есть.

Ну и не думай о моей оценке)) все может быть)

Ну да, все же индивидуально)))

Угу))) только я так и не смогла выдавить из себя рецензию.

А что угу то ?)) В этом месте поподробнее

Всё угу! Я на всё - угу! ))
Первое "угу" - сама тема могла очень нас увлечь.
Второе "угу" - собачку то зачем взрослый неглупый и незлой человек вилами проколол.
Третье "угу" - понимаю отчего именно так написано, но перебор. Если бы было разбавлено другими героями, возможно получилось бы интереснее - мы то не больны.
И я , как Лада;), не совсем верю , что там все проблемы проблемы по адаптации только от болезни. Хотя может это я сильно ошибаюсь, а специалист скажет, что случай ещё не самый выдающийся.

Ужасы какие... про собачку.

Про окружение мальчика тоже ужасы))

уговорили не читать))))

Многим нравится))) а я бы легко мимо прошла...

на данный момент, вообще не тянет)

А на что тебя тянет ?)))у меня кризис выбора(

может, мы книгу ужасов читали ?)

теперь моя очередь сказать на всё "угу")) если до обнаружения убийцы я еще слушала нормально, то тут у меня глаза на лоб полезли и интерес упал от такой натяжки

И я , как Лада;), не совсем верю ,

ну тут я считаю, что автор как-то однобоко все показал. Он же нам только с его стороны взгляд подает и мы видим все происходящее глазами Кристофера.

Да уж... печальный случай...

печальный случай...

печальный случай, что тройка или что там происходило в книге ?)

что происходило в книге))

ааа, ну так-то да((

угу...увы(

Читала на прошлогодний моб. Оценка у меня нормальная, но сейчас книга вспоминается, как о ни о чем, особенных впечатлений не осталось. Зато вроде читалась хорошо и это уже плюс (в данный момент тоже мобовскую книгу пытаюсь осилить, она вообще стоймя стоит) А вот Пиколт не люблю, после очередной ее глупости, дала себе слово не читать, пока держусь, литературы и без нее хватает. В своем отзыве я вспоминала книгу "Человек дождя", она хотя бы на эмоции выводит, а здесь все довольно сухо.

(в данный момент тоже мобовскую книгу пытаюсь осилить, она вообще стоймя стоит)

что за книга ?)
у меня тоже читалась неплохо, но после открытия убийцы интерес упал ниже некуда..Не поверила
Я знаю, что многие не любят Пиколт и сама в один момент пресытилась её книгами. Но названная мною, наверное, лучшая, что я читала у неё, во-первых, а во-вторых, там на самом деле проблемы таких детей и семей, воспитывающих их показаны глубоко и полно

Скачаю твой совет по Пиколт, а вдруг пригодится))
а сейчас читаю Элеанор Каттон - Светила , убиться можно, там больше 2400 страниц в ридере, ровно половину прочитала, что-то начало происходить. Вот зачем такой объем? Герои мне не интересны, никто не симпатичен, читаю с боооольшим трудом и себя ругаю - можно было отказаться ссылаясь на пункт правил "больше 600 страниц", но все думаю, что плохое не посоветуют. Может кому-то за счастье такая книга, мне точно не подошла(((

ой, я тебе сочувствую((( хуже нет читать через силу, двигается медленно, все раздражает...(

спасибо :)
и переключиться не могу, иначе не закончу ее никогда. буду добивать)

Так понятно) хочется добить, да и с плеч долой)

вот-вот!

А мне эта книга очень понравилась. Может, виной всему фактор новизны, но я впервые встретила историю полностью посвященную ребенку с таким диагнозом, которая не романтизирует болезнь и не превращает Кристофера в ангелочка с крылышками, который просто "не такой", а повествует о таких детях довольно правдиво (в той части, где речь идет о жизни их родителей).

Эмоционально меня книга тронула. В плане новой информации - очень правдиво описано то, как такой родитель оказывается под колоссальным прессом ответственности и одиночества ( у моей знакомой ребенок с синдромом Дауна, и это очень тяжело. Это крест на личной жизни, это отстутсиве понимания между нею и ребенком. Это постоянная бдительность в доме, где ты не можешь расслабиться... И еще девочка крупная,а мама у нее маленькая. А ребенко совсем не конролирует свою силу...).
Меня немного смутило в книге другое. Хоть автор сам работал с такими детьми, но Крис довольно агрессивен, его мысли даже по отношению к отцу агрессивны. Мне кажется, Хэддон все-таки не Господь Бог чтобы знать что в голове у такого ребенка... А у читателей может сложиться предубеждение перед таким диагнозом и его носителями.
И еще у меня вопрос - Крис ведь считает что мама умерла. Почему ты пишешь что у него семья полная? Я читала украинский перевод, там, может, какие расхождения?...

так ведь я с тобой не спорю: каждый видит по своему любую книгу, во-первых, во-вторых, я отдаю себе отчет о проблемах в таких семьях и здесь мне как раз этого материала и было мало.
По поводу семьи:

спойлер
она их бросила и отец сказал Кристоферу, что мать умерла, чтобы не говорить всю правду.

Я вот сейчас по-своему вижу "Вечный зов" Иванова... Звезды не сошлись, карты не легли... )))

Не нравится, значит ?))

Нет. Очень тягостное впечатление.

Несбе тебе а помощь (подмигиваю)))

Намек понятен...))))

)))))

Я тебя еще не достала с этим ?) Если что, не специально)