Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2018 г. 13:17

4 Прелесть лоскутного полотна

Длительное время присматриваясь к роману с непонятным и интригующим названием (что еще за такой эффект Ребиндера ?) , преодолев первую страницу, буквально провалилась в текст, представляющий собой сначала кажущиеся разрозненными целый ряд героев и их личных историй, которые затем под умелой рукой мастера писателя сплетаются в одно богатое интересное жизненное полотно.

Роман очень хорош и как семейная сага, и как полотно, иллюстрирующее историю страны в непростом, насыщенном печальными событиями двадцатом веке. Судьбы многочисленных героев здесь отлично вплетены в общую историю страны, при этом написано все без излишнего драматизма и муссирования наболевших тем, что скорее вызывает читательские эмоции.

При этом в небольшом по объёму роману уместились многие значимые события прошедших лет и их последствия. Революция, коллективизация, сталинский террор, Великая Отечественная..., смерть Сталина, оттепель, застой, перестройка с Горбачевым, Чернобыль и новые перемены....
Действие романа происходит практически на протяжении сотни лет, усматриваются знаковые события эпохи, могущие кардинальным образом отразиться на судьбе героев и при этом нет затянутости, что тоже немаловажно и идет только в плюс роману.

Еще одним немаловажным плюсом является отлично переданная атмосфера тех лет, будь то страх 30-хх или возможность вздохнуть свободнее, окрыление надеждой на перемены с приходом оттепели во всех в политической жизни страны. А порывы, мечтания молодых душ, их желание свершений, какого-то полета и бесконечной любви к жизни ощущаются буквально кожей.

В некоторых моментах столько поэзии, мудрости, любви и нежности, что невозможно остаться равнодушным к описываемым событиям, как и к героям. Кого-то понимаешь полностью, разделяешь его мнение и взгляды, на кого-то негодуешь, где-то усмехаешься и недоумеваешь, но в любом случае и сам бурлишь чувствами и эмоциями от закольцованной истории, настоящих персонажей, которым веришь,невообразимого переплетения человеческих судеб, их трагичности и счастья одновременно.

И пусть ничего нового, но было интересно окунуться в эпоху, прочесть отличный роман современной писательницы, родившейся и выросшей в Москве, хотя потом и эмигрировавшей в Израиль, и это чувствуется и откликается на судьбах многих её героев (также вывозит их из страны), что немного "царапает", но не критично, чтобы не замечать плюсов произведения. Ну и еще небольшой ложки дегтя придется добавить: кто не любит читать про евреев в СССР -просьба не волноваться.

В целом, любителям семейных саг на историческом фоне рекомендую.

Алена russian_cat , спасибо за замечательный совет))
Привет Юле JewelJul
Флешмоб 2018

Ветка комментариев

а мне , наоборот, по душе такой принцип)) только в начале боялась запутаться в героях)
теперь расскажи к кому как относилась и как поняла концовку ?)

Я, бывает, что и путаюсь, если они не особо яркие. Но тут прям с самого начала хорошо пошло)
Охх... вот это сейчас тяжело, таки больше двух лет прошло и многих подробностей я не помню. Помню, что мне Ольга была чем-то близка, но уже не помню, чем))

а про концовку можешь что-нибудь сказать, как поняла ?

погиб Володя или нет ?

Про концовку - не решила для себя.

жаль, конечно...(

Ну, я правда подробностей уже не очень помню. А без них эту книгу сложно обсуждать, там все на взаимосвязях и тонкостях)

так я ведь верю) мне просто интересно кто как увидел окончание истории)

Я поняла) Но мне наверное, все же не хотелось бы, чтоб он погиб (если я правильно помню). Я все же достаточно хорошо относилась ко всем героям. Смерти уж точно никому не желала.

а видела ли возможность

им быть вместе с Катей ?

Честно, не помню, кто такая Катя)

ну да и ладно)

Ну скажи теперь уже, интересно же)

а что именно сказать ? по поводу концовки я сама для себя не определилась, поэтому и спрашиваю тебя и Юлю, как читавших . А Катя -это

спойлер
жена Володи и еще связующее звено истории общей. Но я не очень поверила в неё как героиню, выписанную автором.

Я про Катю имела в виду. Блин, даже после твоего пояснения не вспомнила) черная дыра какая-то... Это не та, которая очень творческая натура, живая и непосредственная, и выводила правильного Володю из себя постоянно?

она самая и еще его жена)

Че-то оооочень смутно припоминается)) хоть перечитывай книга, половину героев забыла уже)

ну ты вроде-бы и собиралась со временем это сделать))

Да вроде нет, но сейчас понимаю, что и можно)

А вроде ты в рецензии писала))

Да? Ну может быть)) Раз писала, значит, надо будет когда-нибудь перечитать)