Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2018 г. 13:17

4 Прелесть лоскутного полотна

Длительное время присматриваясь к роману с непонятным и интригующим названием (что еще за такой эффект Ребиндера ?) , преодолев первую страницу, буквально провалилась в текст, представляющий собой сначала кажущиеся разрозненными целый ряд героев и их личных историй, которые затем под умелой рукой мастера писателя сплетаются в одно богатое интересное жизненное полотно.

Роман очень хорош и как семейная сага, и как полотно, иллюстрирующее историю страны в непростом, насыщенном печальными событиями двадцатом веке. Судьбы многочисленных героев здесь отлично вплетены в общую историю страны, при этом написано все без излишнего драматизма и муссирования наболевших тем, что скорее вызывает читательские эмоции.

При этом в небольшом по объёму роману уместились многие значимые события прошедших лет и их последствия. Революция, коллективизация, сталинский террор, Великая Отечественная..., смерть Сталина, оттепель, застой, перестройка с Горбачевым, Чернобыль и новые перемены....
Действие романа происходит практически на протяжении сотни лет, усматриваются знаковые события эпохи, могущие кардинальным образом отразиться на судьбе героев и при этом нет затянутости, что тоже немаловажно и идет только в плюс роману.

Еще одним немаловажным плюсом является отлично переданная атмосфера тех лет, будь то страх 30-хх или возможность вздохнуть свободнее, окрыление надеждой на перемены с приходом оттепели во всех в политической жизни страны. А порывы, мечтания молодых душ, их желание свершений, какого-то полета и бесконечной любви к жизни ощущаются буквально кожей.

В некоторых моментах столько поэзии, мудрости, любви и нежности, что невозможно остаться равнодушным к описываемым событиям, как и к героям. Кого-то понимаешь полностью, разделяешь его мнение и взгляды, на кого-то негодуешь, где-то усмехаешься и недоумеваешь, но в любом случае и сам бурлишь чувствами и эмоциями от закольцованной истории, настоящих персонажей, которым веришь,невообразимого переплетения человеческих судеб, их трагичности и счастья одновременно.

И пусть ничего нового, но было интересно окунуться в эпоху, прочесть отличный роман современной писательницы, родившейся и выросшей в Москве, хотя потом и эмигрировавшей в Израиль, и это чувствуется и откликается на судьбах многих её героев (также вывозит их из страны), что немного "царапает", но не критично, чтобы не замечать плюсов произведения. Ну и еще небольшой ложки дегтя придется добавить: кто не любит читать про евреев в СССР -просьба не волноваться.

В целом, любителям семейных саг на историческом фоне рекомендую.

Алена russian_cat , спасибо за замечательный совет))
Привет Юле JewelJul
Флешмоб 2018

Пока не читаю, когда-нибудь вернусь, книжка на полочке уже год как меня ждет)

считай, полдела сделано уже)

дело осталось за малым))

Ну, рассказывай, как тебе треугольник с Левой, Таней и Кирой)) на них бесилась?

меня скорее подбешивало, что от Киры все без ума, кто не увидит, а она такая немного холодная и принимающая обожание. А в остальном -нет, хотя в жизни такие бабники бесят. А вот Танина позиция мне абсолютна понятна и принята. Не считаю её терпилой. Она любит и отдает себе полностью отчет, что с другим еще неизвестно что будет. Лева же все делает для семьи.
Меня скорее подбешивали Ольга с Володей своей твердолобостью и узколобостью, но и то как-то ровно. Очень Матвей понравился. А у тебя какие эмоции по героям ? Сильно бесилась ?

Мне вначале сильно не понравилось, когда Кира замуж за своего кандидата наук вышла без особой любви.
А бесилась от Лёвы, конечно, что не может выбор сделать. Собака на сене. Считаю, что Кира из за него так рано сгорела.

Танина позиция... ну такое себе. Борется за Лёву как может. Ее позиция граничит с неуважением к себе, а я такое не люблю.

И Володя бесил просто неимоверно. Но это потому что сильно напоминал близкое окружение.

а как ты конец поняла ?

Где Володя то ли доедет, то ли не доедет? Не помню уже, если честно ощущений. Но я очень не хотела, чтобы они опять сходились.

угу, оно. Значит, ты против возможности давать человеку второй шанс вообще или тут конкретно ?)
а как ты к Кате относилась, кстати ? поверила в героиню ?

Именно тут конкретно мне настолько не нравился Володя...
А вообще я за вторые шансы, конечно. Только надо смотреть, насколько человек осознал все.

Катя, это которая с чьим-то сыном переспала? Я ее плохо помню, но этот поступок раздражил.

тут я с тобой по всем пунктам согласна)) и да, Катя, которая переспала

с сыном Ольги, племянником Володи

Я надеялась, что он не доедет))

жаждала отмщения ?))

Да, у меня еще личное наслоилось))

Действительно, Танюш, название интригующее. Нужно будет почитать.
Да, и оценка от тебя высокая... ;-)

Ириш, бери, смело рекомендую, должно понравиться)) даже сама не ожидала, что первую половину буду до часу ночи читать, что для меня нехарактерно сейчас)

Заманиваешь просто ;-)

ага) там и читается легко и быстро) даже если сначала будешь думать, что можешь запутаться в героях, то потом все сложится)))

Рада, что понравилось))
Я обычно не очень-то люблю такой вот прием "лоскутного одеяла", но тут автору отлично все удалось)

а мне , наоборот, по душе такой принцип)) только в начале боялась запутаться в героях)
теперь расскажи к кому как относилась и как поняла концовку ?)

Я, бывает, что и путаюсь, если они не особо яркие. Но тут прям с самого начала хорошо пошло)
Охх... вот это сейчас тяжело, таки больше двух лет прошло и многих подробностей я не помню. Помню, что мне Ольга была чем-то близка, но уже не помню, чем))

а про концовку можешь что-нибудь сказать, как поняла ?

погиб Володя или нет ?

Про концовку - не решила для себя.

жаль, конечно...(

Ну, я правда подробностей уже не очень помню. А без них эту книгу сложно обсуждать, там все на взаимосвязях и тонкостях)

так я ведь верю) мне просто интересно кто как увидел окончание истории)

Я поняла) Но мне наверное, все же не хотелось бы, чтоб он погиб (если я правильно помню). Я все же достаточно хорошо относилась ко всем героям. Смерти уж точно никому не желала.

а видела ли возможность

им быть вместе с Катей ?

Честно, не помню, кто такая Катя)

кто не любит читать про евреев в СССР -просьба не волноваться.
)))

а ты любишь про них читать или табу или все равно ?) многим просто тема уже в зубах навязла)

у меня сейчас одна мысля, дочитать то, что в закормах припрятано)) увязла я совсем))
не могу точно сказать, люблю или нет... зависит оттого, как подали "десерт"))

а много там припрятано ?)) я вот тоже решила из виша стараться только читать и не особо пока добавлять чего нового)
а много про них читала ?)

не так уж... но я одну бумажную уже месяц читаю))) лето блин))) хочется уж новые купить, а тут... торможу я это дело))
больше наслышана)) бывали обсуждения на работе... евреи меня окружают))

лето, ага)) медленно книги продвигаются)
и как тебе с ними на работе ?)

вот-вот))
по-разному, нормально, но, бывает и воюю, когда моё, пытаются присвоить))

Твое желание понятно)))

очень рад))

автор вообще замечательный, проходить мимо ее книг совсем не хочется

ты что-то еще читала, Настюш ?) я вот у неё добавила себе аудиокнигу одну)

я читала Там где течет молоко и мед
мне нравится как она пишет, хоть в целом книги показались мне похожими, но я читать ее буду обязательно. мне в этом сборнике рассказы понравились

Автор пишет хорошо и чётко.