Aleni11

22 июля 2018 г. 11:56

Несмотря на любопытно выстроенный сюжет и прекрасно переданную атмосферу викторианского Лондона, сказать, что я в особом восторге, пожалуй, не могу.
Я не очень уверена, что правильно поняла идею автора увязать чудовищные убийства с чудовищными картинами существования людей в нищих кварталах Лаймхауса, вплести эти кровавые зарисовки в дома, улицы, в самую суть лондонского мира, свести их к одной основе. Но как-то немного притянуто у него это получилось. И даже присутствие на страницах реальных исторических фигур вроде Карла Маркса, Оскара Уайльда или Чарльза Диккенса показалось почти неуместным. Зачем? Атмосфера сложилась и без этого, а их роль в сюжете показалась какой-то картонной, неубедительной.
Ну и постоянные упоминания эссе Томаса де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств» тоже как-то не вдохновило, хотя мысль автора максимально погрузить читателя в философию убийцы была в целом понятна. Тут, правда, сильно помогло раннее знакомство с романом Дэвида Моррелла - Изящное искусство смерти , где речь как раз и идет о самом кровавом из убийств на улице Рэтклиф-хайвей, которое копирует герой этого романа. По крайней мере хоть в этом моменте картинка была относительно целостной, не выглядела искусственно.
Опять-таки чуть более конкретная мотивация «голема» не помешала бы. А то только одни намеки и отсылки к де Квинси.
К тому же примерно с середины книги интрига почти перестаёт быть интригой, настолько толстенный намек на истинную картину происходящего здесь присутствует.
Хотя, конечно, в целом замысел был очень неплох. Читалось нормально, даже с интересом, но большое количество лишних деталей и попытки придать преступлениям некую философскую направленность сильно снизили впечатление от прочитанного. Ну и сыщики-геи показались совсем неуместными. Я ни в коем случае не гомофоб, но так и не смогла понять, какую роль этот элемент сыграл в сюжете. Также, впрочем, как и переодевание начальника тюрьмы мистера Стивенса в балахон повешенной.

картинка Aleni11

Очень советую экранизацию, редкий случай, когда фильм мне понравился больше книги)

Ооо... а вот за это спасибо, не заметила, что есть экранизация. Посмотрю обязательно!

А я на книгу из-за нее изначально вышла, увидела в кино трейлер в прошлом году и прям потянуло меня к этой истории)

Посмотрела трейлер... многообещающе... Уже качаю))

Супер, надеюсь, понравится) Расскажете потом о впечатлениях?)

Обязательно!)

буду ждать))

Посмотрела... неплохо, очень неплохо.
Не скажу, что шедевр, но фильм отлично подчеркивает важные для понимания сюжета моменты, которые в книге как-то затерты. Из-за этого история в фильме выглядит более целостной, законченной.
Ну и атмосфера, традиционно для англичан, шикарная получилась.
В общем, пожалуй, если сравнивать, то да, фильм лучше.

Рада, что понравилось) Красивый фильм, атмосферный и сюжет показан как по мне интереснее и живее чем в книге.