Grize

20 июля 2018 г. 15:25

3.5 Каммала-кам-кец, путешествию конец!

Стрелку Роланду и его ка-тету осталась одна последняя тропа, по которой надо пройти. Тропа, что ведет к Кан'-Ка Ноу Рей, Красной дороге, и к Темной Башне. По пути им предстоит навестить Америку 1990 года и вновь встретиться с певцом Гана Стивеном Кингом, посетить тюрьму Разрушителей Девар-Тои и Замок Дискордия, чтобы наконец сразиться с Алым Королем и узнать что же находится на вершине Темной Башни.

Сэй Кинг продолжает вплетать в повествования персонажей других своих произведений, создавая в некотором роде мультивселенную. Помимо уже знакомых по предыдущим частям цикла отца Каллагэна из "Жребия" и Рэндалла Флэгга из "Противостояния" стрелки встречают на своем пути необычайной силы экстрасенса Теда Бротигена из "Сердец в Атлантиде", одаренный художник Патрик Дэнвилл из "Бессонницы", а также подозрительно напоминающий Пеннивайза психо-вампир Дандело и милый робот Заика Билл. А вот кто подвел в качестве персонажей, так это злодеи. Паукообразное дитя Роланда Мордред практически всю книгу следовал за стрелком, строя коварные планы и выжидая наиболее подходящего случая для их осуществления, и все равно потерпел поражение из-за собственной глупости. Великий и могучий Алый Король, которым нас запугивали на протяжении всего цикла, и вовсе оказался полоумным стариканом, запертым на балконе с мешком снитчей из Гарри Поттера. Не так я себе представляла эпичную финальную битву.

Если вы пойдете дальше, то, уверяю вас, будете разочарованы.

Увидев эти слова в последней главе и вспомнив об разделившемся относительно финала мнении читателей, я всерьез задумалась о том, чтобы действительно остановиться. Но любопытство взяло верх, и книга была прочитана до самой последней страницы. И не зря. Концовка ничуть не разочаровала. Возможно она и вправду беспощадна для читателя (да и Роланда), но по-своему поэтична и органично вписывается в философию колеса Ка.