Рецензии на книгу «Темная Башня»

ISBN: 5-17-033431-1, 5-9713-0593-X
Год издания: 2005
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: Стивен Кинг. Черная серия
Цикл: Темная Башня, книга №8

Наступают ПОСЛЕДНИЕ ДНИ странствия Роланда Дискейна и его друзей.
Темная Башня все ближе...
Но теперь последним из стрелков угрожает НОВАЯ ОПАСНОСТЬ.
Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий УБИЙЦЫ РОЛАНДА, вырос - и готов ИСПОЛНИТЬ СВОЮ МИССИЮ.
Все сущее служит Лучу?
Все сущее служит Алому Королю?
Ответ на этот вопрос - в ПОСЛЕДНЕЙ КНИГЕ легендарного сериала «Темная Башня»!

Показать все

Оценка: 5  /  4.5

Миг – и они восстали из могил,
Пришли ко мне печальными холмами,
И каждый – мой оплот, огонь и знамя!
Я, их узнав, колени преклонил,
Поднял свой верный рог – и протрубил
Во имя их, погибших, падших, павших:
«Вот Чайлд-Роланд дошел до Темной Башни!»
Роберт Браунинг

Цикл «Темная Башня» - это несомненная вершина творчества Кинга. Это все его написанные и еще не написанные произведения, слитые в одно. Потому что все, что пишет Кинг, от «Кладбища домашних животных» до «Мистера Мерседеса» так или иначе происходит во вселенной Темной Башни. Жанр книги определить крайне сложно. Это и мистика, и фэнтези, и постапокалипсис, и (не бейте меня за это слово) предапокалипсис, и научная фантастика. Вы знаете, сколько времени Кинг писал этот цикл? 35 лет. 35 лет ушло на то, чтобы создать мир, который увязывает всё – и вымышленное, и реальное. Не зря одним из героев цикла является сам Стивен Кинг. Не абстрактный герой-писатель, которые встречаются в других книгах, и за образом которого можно разглядеть автора – нет, сам Стивен Кинг, с именем, фамилией, и биографией. Стивен Кинг, который знает, что он придумал Роланда Дискейна, но не знает, кто придумал его самого. Об этом наверняка знает придуманный Дискейн.

Цикл настолько многогранен, что понять все до конца с первого раза не получится, я вам точно говорю, даже если вы будете уверены в обратном. В книгах так много скрытых отсылок к другим книгам, так много деталей, на первый взгляд не важных, а на самом деле ключевых, что для осознания всего этого как единой мозаики цикл придется перечиать как минимум второй раз. Или хотя бы прочесть какой-нибудь путеводитель по миру стороних авторов (такие есть, да), где вам русским (ну или английским) по белому объяснят что к чему, и откуда у всего ноги растут.

О перекрестных связях и отсылках стоит сказать отдельно. Кинг вообще большой любитель этого дела, между прочим. Это и сквозные персонажи, и сквозные сюжеты, да что там говорить – целый город Дерри и Касл-рок в каждой второй книге вспплывает. Это можно сравнить только с Лавкрафтом – у того тоже, о чем бы он не писал – все равно «ктулху фхтагн» в той или иной мере.
Исчезнувший водитель бьюика из «Почти как бьюик» - один из низких людей цикла ТБ, а сам бьюик - портал в один из миров Башни. В рассказе «Короткая дорога миссис Тодд» героиня пользяется червоточинами. В «Долгой пргулке» герои обсуждают технологические двери, через которые можно перемещаться на большие расстояния. В повести «Туман», по которой снят одноименный фильм, нехорошая корпорация случайно пробивает дыру в тодэш, откуда полезла в Мэн всякая нечисть. Клоун Пеннивайз из «Оно» - ни кто иной как Алый Король из ТБ, о чем он лично сообрает на страницах цикла в своем разговоре с Роберсом. А еще в «Оно» присутствует песнь Черепахи. В романах «Противостояние» и «Глаза дракона» орудует один из злодеев цикла ТБ – Флегг, а Роланд в своем путешествии посещает мир «Противостояния». Персонаж «Бессонницы» Патрик Девилл проходит с Роландом небольшую часть пути. Героиня «Розы Марена» неплохо знает философию Срединного мира. Этот список можно продолжать до бесконечности, ибо отсылки к ТБ есть во всех произведениях Кинга. Об этом в самой ТБ тоже говорится напрямую – «Тет корпорейшн» собирает группу ученых, которые изучают книги Стивена Кинга, не связанные напрямую с циклом, и верят, что во всех произведенях скрыта важная информация, которая поможет Роланду дойти до Темной Башни.

А кто такой, собственно, Роланд Дискейн? Первоначальный образ персонажа взят из поэмы Роберта Браунинга о Чайльде-Роланде. Дп сюжет книги, по большому счету, навеян тем же. Роланд Дискейн – потомок Артура Эльдского, последний оставшийся в живых стрелок (или даже Стрелок), единственная надежда всех миров на выживание. Сколько ему лет – неизвестно, и, так как со временем в цикле творятся странные вещи, высчитать вряд ли получится. По словам самого Роланда, он «шел к Темной Башне более тысячи лет», по словам Кинга Роланд мог бы сойти за его отца, когда ему самому было тридцать (т.е. получается лет 50 на вид), Коллинз сообщает, что Роланд «старше Бога», а если прикинуть по хронологии событий до начала первой книги – то Роланду должно быть не больше двадцати. Косвенный ответ на этот вопрос дает финал последней книги, но я вам о нем рассказывать не буду. Описание внешности как таковое в книгах так же отсутствует. Если собрать в кучу маленькие штрихи из всех книг, получится что это загорелый, темноволосый человек с синими глазами. Не слишком широкоплечий, не слишком высокий. У него есть два револьвера с рукоятками из сандалового дерева и стволами, отлитыми из легендарного меча короля Артура. А еще патроны, табак, и волшебный кошелек, правда деньги ему нужны редко – платить в безлюдных равнинах и развалинах постапокалипсиса зачастую просто некому и не за что. А еще у него иногда есть почти друзья. А иногда он один. И он идет к Темной Башне, зная, что должен дойти и спасти мир, но как именно – понятия не имеет. Темная Башня для него – наркотик, навязчивая идея, и смысл жизни. «Я – все равно что одна из древних машин смерти. Она или выполнит работу, ради которой создана, или разрушится, выполняя ее».

А что такое, собственно, Темная Башня? Это не абстрактный образ эфемерного, это действительно башня, которую можно (если дойдешь) пощупать и отковырять кусочек на память, которая стоит в поле красных роз, и которая, по преданию, построена из плоти творения. Это некий генератор, создающий лучи, пронизывающие великое множество миров и поддерживающие их равновесие. Башня начала разрушаться, лучи вместе с ней, миры сдвинулись (один из миров – это наш с вами), и если не остановить разрушение – то все будет очень и очень плохо.

Темная Башня - это своеобразная ось всех существующих вселенных, вокруг которой вращаются миллионы вариантов реальности. Цикл «Темная Башня» - это тоже ось. Ось, вокруг которой вращаются все литературное творчество Стивена Кинга.

Оценка: 5  /  4.5

"Ты понятия не имеешь, как близко от тебя Башня. Миры вращаются над твоей головой".

Если я скажу, что книга мне очень-очень понравилась, я ведь совсем ничего не скажу. Не знаю, как облечь в слова тот факт, что я влюбилась в этот цикл, и особенно в эту книгу. За восемь книг герои стали и моей семьей, моим ка-тетом, моей командой. Когда читала эту книгу, я держала сердце каждого из них на открытой ладони - Эдди, Роланд, Сюзанна, Ыш, Джейк... Я обрела их и теряла по-одному, поэтому слезы, каждый из них не просто уходил, а выполнял свое предназначение. Я в них верю, как в живых. Они ведь есть в каком-то из миров, обязательно есть, живут там. "Есть и другие миры, кроме этих." В это я теперь верю, как никогда. Просто здесь мое где и когда, но есть и другие где и когда, в которых есть замечательная семья Роланда Эльдского, Роланда из Гилеада.

Конечно, Роланд найдет Башню, конечно, столкнется с Алым Королем, а до этого будет Путь. Здесь Путь для меня как метафора Жизни. Они прожили каждый свою жизнь, они выполнили предназначенное. А что потом... У кого как... Возможно, что-то иное, возможно, все сначала. Главное- Путь, все испытания духа, веры, любви, дружбы, которые на нем происходят, происходят у каждого в жизни. Они все изменились, очень-очень, стали другими. Видимо, не все уроки усвоены, раз Роланду открылась та дверь, за которой... Конечно, не все он в себе поборол, не со всеми грехами справился. Но многое все же прочувствовал. Когда-нибудь, он спасет свою любимую, в какой-то жизни он не отдаст ее костру, в какой-то жизни он не отпустит руку Матери, руку Джейка... В какой-то...

"Реальность - это не всегда белое и черное, то, что есть и чего нет, что должно быть, а что - не должно."
Реальность может быть любой, главное в любой из них оставлять в себе лучшее человеческое, становиться сильнее сердцем. И любой мир обретет самые реальные черты.
Все обязательно начнется сначала, нужно многое перевоплотить в себе, чтобы дойти до своей темной Башни каждому из нас. заглянуть за ту дверь, найти смелость начать сначала.

Невероятная для меня книга, самый замечательный цикл, в каждой книге своя история, свои судьбы и преодоления. Понравились очень оба финала, они не отрицают друг друга, мне не надо выбирать, как предлагает сэй Кинг, я принимаю их оба. Главное ведь Путь. Финалы дополнили друг друга и стали одним целым, они могут быть и другими, главное то, что мы прошли внутри себя.

Я говорю тебе - Спасибо, Сэй Кинг! Ты знаешь за что. Я говорю Спасибо всему ка-тету Роланда - Джейку, Эдди, Сюзанне, ушастику- путанику Ышу. Спасибо за Путь, за большие-большие сердца! Я вас не забуду... Не получится... Такое не забывается, потому что что-то добавляет в сердце...
Джейк, эта Роза тебе, тебе и твоим друзьям, и мои ведь они тоже... "РОЗА, КОТОРАЯ ПЕЛА..." Я не прощаюсь с вами, вы в моем сердце и в каждой книге Стивена Кинга. Этот цикл- ствол и корни всего творчества Кинга, его мира, а все остальные произведения - ветви, могучие и очень нужные, дерева нет без корней и ствола, дерева нет и без ветвей.
Пиши еще, сэй Кинг, не останавливайся.... И да поможет тебе Черепаха! Белизна победит Красноту! Великолепная Литературная Игра! Браво Писателю!

Дальше...

Оценка: 4.5  /  4.5
...остальная часть истории будет короткой и жестокой.

Такой она и была — седьмая и последняя часть цикла: короткой — по сравнению с тысячами уже прочитанных страниц, уже пройденных миль, — и по-настоящему жесткой. Безжалостной что к героям, что к читателям, хотя и светлой тоже — благодаря финалу, за потрясающую правильность которого легко простить всё что угодно.

Мир стрелков, всегда попадающих в цель; мир, в котором доживающие свой век роботы соседствуют с вампирами и духами, существами из сказок и мифов... Мир-на-грани-краха — я всё больше убеждаюсь, что он реален для Стивена Кинга, настолько реален, что он вплел в него персонажей других своих книг и даже запечатлел на страницах «Тёмной Башни» самого себя, — для того ли, чтобы сохранить какую-то свою часть для будущего, нет ли, неважно. Мне кажется, этот цикл из тех, что пишутся не зачем, а почему — потому что снятся ночами, не дают покоя, идут горлом; жаждут быть написанными. И, если принять это как данность, понятными становится стилистическая неоднородность книг и многообразие использованных литературных приёмов, их насыщенность (порой чрезмерная) событиями и неожиданными поворотами и практически полное отсутствие бытовых эпизодов, которые мне так хотелось прочитать, чтобы хоть на миг ощутить себя частью ка-тета.
Срединный мир с его перестрелками и погонями, особым пониманием судьбы и долга мне чужд — и всё же он завораживает. Быть может, именно увлеченность автора, каким-то чудом проступившая между строк, и не давала захлопнуть книгу; впрочем, нет, удерживал меня не Кинг, а Роланд.

Последний рыцарь, — почти вижу его пронзительно, невозможно синие глаза, — последний король страны, переставшей существовать; окруженный призраками ушедших друзей; готовый заплатить любую цену — собой или другими... Он даже страшнее Алого Короля, чьи зловещие знаки так пугали на протяжении всего цикла, да и любого противника — все они либо ограниченны и тщеславны, либо безумны и вызывают смех или презрительную жалость; его же разумная жестокость, всегда оказывающаяся сильнее голоса сердца, ужасает. Она идет от неколебимой уверенности, что цель оправдывает средства, — и ведь ее, эту уверенность, можно понять (впечатанная чуть ли не на генном уровне, она не только естественна для Роланда, но и служит спасительным якорем, удерживающим его на грани отчаяния), но вот принять невозможно или почти невозможно.
Да, я шла к Башне именно с ним, вспоминая где-то услышанное: «не можешь защитить — встань рядом». Роланд, — говорила Сюзанна, — ты не из тех, кто стоит на коленях. Роланд, — думала я, — не из тех, кого защищают от врагов; а защитить его от него самого я бессильна, зато идти рядом — могу.

...А путь действительно был долгим, хотя время и пространство постоянно смещались, и герои были то в Нью-Йорке, то близ зловещей Дискордии, то и вовсе бродили по бесчисленным мирам, вращающимся вокруг единой оси.
Путь был изнуряюще долгим, но теперь он пройден, и что же осталось? — поле поющих роз, эхо произнесенных имен, сам Роланд и по-прежнему ждущие его мили — правда, на этот раз мили духовного пути, в конце которого Башня перестанет, наконец, напоминать «перекрестье залитого кровью прицела».

Оценка: 5  /  4.5

Я убиваю сердцем. (Из катехизиса стрелка)

О да! Так он меня и убивал. Стивен Кинг. До сих пор не пойму, как я ещё дышу, после всего этого безобразия. Знаете, на что похоже? На мой любимый LOST. И по объёму: хоть энциклопедии пиши — та ещё благодатная почва; и по масштабности замысла: охватить необъятное? да ради Бога! плевать, что довести до конца — сил не хватит, что многое ускользнёт — туда и дорога; и по накалу страстей (тут столько всего порогово-запредельного, что голова кругом); а главное — по умению вынести мозг читателю так, что потом неделями ходи собирай — всё бесполезно.

Да что мозг! Тут последнюю страницу закрываешь — и понимаешь, что и с душой твоей что-то такое сделали, что ты уже и не ты совсем, а другой кто-то. Потому что такой ярости, такой горечи, такого отчаяния, восторга и нежности вот такой разом ни от какой другой книги не было. Как будто тебе в изнуряющую жару дали ковш с водой, а предупредить, что больше трёх глотков нельзя, — забыли, и ты пьёшь-пьёшь-пьёшь, а потом — звёзды в глазах, резкая боль и обморок. И приходить в себя — невыносимо. Сидишь потом, плачешь (да-да, те, кто плакал, читая "Колдун и кристалл", знайте: то цветочки были, ягодки впереди) и думаешь: "А ведь он псих, писатель этот. Он, когда под колёса минивэна попал, так головой ударился, что всё пропало, и если б не Джейк тогда"... А Джейка-то и не было. И Роланда — тоже. И кто псих теперь — ещё подумать надо. Вот что происходит, беда одним словом.

А если серьёзно — весь цикл гениален. Даже если местами алогичен и претензий к нему уйма. Несмотря на то, что Иерихонского холма было катастрофически мало (о, Катберт, радость моя!), а Роланд так ничего и не понял. Потому что и в недосказанности есть своя гениальность.

Жутко завидую тем, кто ещё не дошёл. Долгих дней и приятных ночей вам, идущие по пути Луча, и я говорю спасибо, ага.

Оценка: 5  /  4.5

Вот и дошел Чайлд Роланд до своей Темной Башни. Вот и кончилось мое путешествие по многчисленным "когда" длинной в 8 книг. Грустно? О да. Расставаться с героями, так полюбившимися за эти пол года, что я читала этот цикл, да еще как расставаться, со слезами и практически крича: "Кинг, ты гад, так нельзя!", при этом понимая, что все правильно, что, наверное, иначе невозможно, но нет же, нет! Подойти к финальной точке и зависнуть над финалом, потому, что, конечно, я ждала чего-то подобного и все равно, прочитав последние строчки, обалдеть и не броситься писать отзыв, а оставить, чтобы уложилось в голове, чтобы принять этот финал, чтобы еще раз понять, что да, так правильно и быть иначе просто не может...
В общем, начну эту бессвязную (а она будет именно таковой, ибо эмоции переполняют, как бы там все правильно не было) со снятия претензий на прошлую книгу. Первое, о чем скажу - Кингу удалось таки красиво вывести линию с самим собой и аккуратно ее завершить. Хотя нет, я все равно не прощу ему того, что случилось в аварии, но вывел таки, не стал богом и царем, чего я несколько боялась, и довольно аккуратно ушел в тень. Второй момент - низшие люди. Да, конец прошлой части был сумбурным в этом плане, но, как я и надеялась, в последней части об этом говорится более подробно, и все встает на свои места. За что я благодарна автору, потому, что можно было бы оставить все, как было, и типа "разбирайтесь как хотите", но нет, подробное описание того, что творилось в "Дикси Пиг" есть, что очень радует.
Далее, о самой части. В самом начале книги мы еще безумно далеко от Темной Башни и я все думала - как же так, за 7 книг не дошли, и тут за одну, вдруг скомкает? Но нет, ура, книга получилась более чем насыщенная, все ниточки собрались в один клубок, или паззл сложился, или назовите как хотите. Здесь вам и завершение действий в "Дикси Пиг", и продолжение линии писателя, и Разрушители, и еще одна долгая дорога (которая очень напомнила мне первую книгу, только там была пустыня, а тут заснеженные земли), и совершенно жуткий "дом со смехом" (дабы не проспойлерить, но это реально был тот момент, от которого у меня мурашки по коже бежали - как же жутко), и финал - Темная Башня посреди поля из роз. А, ну и Мордред, конечно, самого главного забыла ж! Хотя, по ощущениям, его линия оказалась не самой главной, но ему я тоже не прощу того самого момента, или Роланду не прощу, или, опять же, Кингу, ибо это кошмар. Я опять, как и в "Колдуне и кристалле" не могла сдержать слез, просто не могла.
Сейчас вот пишу и понимаю, что что-то внятное и масштабное просто нереально написать. Потому, что слишком много переплетений с другими книгами, которые я еще не читала, слишком много моментов я явно упустила и не поняла, слишком большой (хотя, сейчас кажется, что до обидного короткий) цикл, чтобы описать свое мнение и свои эмоции о нем. Наверное, скажу лишь, что я вернусь еще не раз к этой истории. Вернусь очень скоро. А потом еще раз, когда будут прочитаны еще какие-то книги автора. А потом еще и еще, ведь это какое-то потрясающее своей масштабностью произведение, в котором я явно буду находить все новые и новые моменты, даже зная сюжет. И, кажется, каждый раз я буду надеяться, что все закончится иначе.

Спойлеры! Спойлеры! Спойлеры!

«Это место смерти, — думал он, — и не только здесь. Все эти комнаты. Все этажи».
«Да, стрелок, — прошептал голос Башни. — Но только потому, что такими их сделала твоя жизнь».

Как же долго я шёл к тому, чтобы написать эту рецензию. Обдумывал каждое слово, каждую фразу. Путешествие подошло к концу - и моё, и Роланда, главного героя цикла "Темная Башня".
Концовка произведения заставила меня задуматься. И я предлагаю Вам возможные интерпретации этой концовки, а заодно и всего цикла в целом.

1. Смысл первый. "Философски-метафорический". Роланд и Башня - это одно и то же существо.

Итак, Роланд вошёл в Башню и Башня "отправила его назад". Башня отправляет Роланда назад во времени, так кажется читателю. На деле Роланд Дискейн и Темная Башня - это одно и то же существо. Количество этажей в Башне - равняется количеству лет прожитых Роландом. Башня не может умереть - и Роланд не может умереть на пути к Башне, все умирают, но только не он, как и говорил ему Вальтер О'Дим в первой книге цикла, показывая карту Таро: "Смерть. Но не для тебя. Никогда не для тебя", как говорит ему Башня в конце "Ты продолжаешь свой путь". Поэтому Роланд не может противостоять зову Башни, это его собственный зов, он должен прийти к ней снова и снова, т.к. уже находится в ней и более того, является ей. Ган - бог Башни, это жизненная сила Роланда, Роза в мире людей (Хлоя, С'мана) - это то добро и благо, которое в ней остаётся, Алый Король, Мордред, Мартин/Флэгг/О'Дим - это зло, которое Роланд приносит остальным людям. Ка и оба мир в целом, в этой интерпретации - это только проекция Роланда, Вечного Странника, сон, который снится ему вечно, как богу Браме в брахманизме снилась Вселенная. Поэтому Роланд не знает сочувствия, и не взыскует милосердия. Но у С. Кинга есть и надежда - Рог Эльда, который в рамках данной модели символизирует Пробуждение. Роланд когда-то пробудится от сна и познает себя, как "себя забывший и забытый Бог", история мира кончится, апокалипсис наступит, но не как разрушение (Алый Король), а как обновление и возрождение.

2. Смысл второй. "Психолого-литературный". Башня и Роланд - это эманации Квеста, вечные двойники литературной игры.

В этой интерпретации имеет значение только Квест (с большой буквы) - странствие Роланда. Сам Роланд и Башня есть производные от Квеста - вечного Путешествия в поисках обретения Себя. Автор этого квеста - С. Кинг - Роланд и Башня лишь вехи на пути. Не зря сам С. Кинг появляется в Квесте как главный рассказчик, персонаж и проч. Это он - воплощает собой ка, Ган'а и проч. "богов". Он и есть Башня и Роланд в разных своих воплощениях. Главная героиня цикла - душа писателя, которая раздваивается на неподвижный Грааль Темной Башни и вечно ищущего совершенства Странника Роланда. Странник - это символ поиска себя Стивеном Кингом, своего литературного творчества и пути, а Темная Башня - это писательское мастерство, совершенство, воплощение. Поэтому Роланд - вечен, как вечен поиск Совершенства, а С. Кинг в самом цикле как персонаж - смертен. Поэтому Роланд обречен найти Башню, ведь каждый писатель достигает своего Совершенства, получает свой Грааль и поэтому Роланд обречён снова и снова её искать, возобновляя поиск, пока не научится милосердию, добру, состраданию, которого так не хватает многим работам самого Стивена. Рог Эльда здесь символизирует смерть писателя - конец поиска, когда автор посмертно отождествляется со своим произведением. Обрести себя можно лишь в смерти, говорит Кинг, ибо жизнь коротка, а искусство вечно.

3. Смысл третий "Психоделический". Башня - это злая иллюзия Роланда".

В рамках третьей интерпретации мы возвращаемся к ключевому событию цикла - смерти Сьюзен и судьбе Роланда, которую он увидел, находясь внутри магического розового Кристалла. А что если мы сделаем одно маленькое допущение. Предположим, что Кристалл - это ловушка для душ и сознаний тех, которые в него смотрят. Предположим далее, что Кристалл поймал душу Роланда. Роланд уверен, что его душа освободилась от Кристалла. Но что если Кристалл был сделан именно для того, чтобы похитить душу конкретного человека? И вот я вижу перед своими глазами страшную картину. В реальности Джон Фарсон - побеждён, мать Роланда жива, Сьюзен тоже жива, восстание подавлено, Гилеад процветает. А где-то в лечебнице сидит больной, состарившийся до времени человек, чьи глаза навечно устремлены в розовый Кристалл. Если у него пытаются вырвать из рук Кристалл, он начинает хрипеть в агонии и ему этот Кристалл возвращают. Это - Роланд. Нет никакой Башни, Роланд, нет никакого Квеста - всё это в твоём воображении, а реальный ты, после того как заглянул в Кристалл, сошёл с ума и отправился к Башне. Параллельные миры, двери, это существует только в твоём воображении. Поэтому в ходе квеста Роланд обретает возможность читать мысли других героев, видеть их сны. На самом деле герои - это идеализированные образы его друзей. Эдди - это Катберт, Джейк - это Алайн, Ыш - это Джейми ДеКарри, Сюзанна - это Сюзан. Кинг олицетворяет Сверх-Я Роланда, которое пытается дать ему сигнал о том, что происходящее является иллюзией, что сам Роланд, настоящий Роланд, отсутствует здесь. Алый Король, Мордред - это демоны Оно, преследующие разум Роланда. Башня - это символ искупления и прощения за мать, которую Роланд хочет убить наяву и которая изменила отцу. Башня - также символ возрождения. Если бы Роланд дошёл до Башни на самом деле, то дверь, которую бы он открыл - вела его в лечебницу, в которой постаревший, поседевший юноша обреченно держит в руке проклятый Кристалл. Рог Эльда здесь - это символ помощи, которую ему оказывают друзья в реальном мире и которую он чувствует, т.к. видит их и слышит. Поэтому Роланд не может умереть, Кристалл желает вечно заставить его бродить по кругу, вечно находиться в состоянии безумия.

4. Смысл четвёртый. Реконструкционно-мифологический или Роланд как Хранитель Башни ".

Откажемся от лишних допущений и примем за аксиому, что автор нас не обманывает. Нет скрытого смысла - читайте только тексты всех книг цикла. Итак, что мы имеем. Есть два мира, которые на деле представляют собой один мир. Итак, давным давно, был только первородный океан материи (Prim) и Хаос (Discordia, Dis) . Ган (Бог) поднялся из Хаоса (вариант - пробудился от сна) и сотворил мир. В центре мира Он создал Тёмную Башню, Сердце мира и поместил Себя на его вершину, заключив Себя в теле Башни. Этим Он ограничил себя и заточил себя в Башне. От Башни он протянул лучи - через тысячи отражений и дал им силу определять пространство-время, закольцовывать его, создавать многолинейные пространственно-временные парадоксы. Ган присутствовал в мире везде, но больше всего в Башне, которая была его "выходом" в мир. Возникшие на Земле творения Гана (люди) развивались и для их защиты он создал Розу ("Хлою", С'ману), которая была жизненной силой Гана и символизировала Его благость. Постепенно люди перешли к феодализму и тогда, племенному вождю крошечной Британии Артуру явилось видение Башни. Ему было сказано Ганом, что он и его потомки должны охранять Башню до скончания века. С тех пор, поступки потомков Артура определяли судьбу мироздания. Потомки Артура - Хранители, жили в мире людей, на планете Земля. Один из них был Кэлвин Тауэр. От него миссия перешла к его сыну (о котором он в книге не знает) и так далее. Наконец, люди изобрели космолёты, полетели в путешествия, создали магические технологии, разгадали тайну Мироздания. Путешествующие корабли землян принесли цивилизацию на отдалённые планеты. Одной из таких планет была Срединная Планета. Там и была найдена Башня и обнаружены лучи, а также множество параллельных Вселенных. Люди в своей гордыне заменили магию Гана-Создателя машинами.
Но затем наступили расплата. Страшная гражданская война поразила цивилизацию "Великих Древних". Временные бомбы создали дыры в Отражениях и появились червоточины, "истончайки"(thinnies), где ткань времени-пространства была искажена. Ядерные бомбы уничтожили планеты. Целые галактики погибли. Прямая связь между миром Земли и миром Срединной планеты была потеряна (остались только редкие порталы), но одна ветвь потомков Эльда на Срединной планете выжила. Это были вожди Стрелков из Тета Гилеада. Они создали новую цивилизацию, сохранили знания после войны и им удалось восстановить мир. Но Башня стала рушится, а с нею и Гилеад. Её разрушали как действия людей, так и агентов злой силы, которую породил Хаос в начале веков. Эту силу называли Алым Королём, сатаной и проч. Вечно эта сила стремилась добраться до Башни и разрушить её, думая, что уничтожив Башню, они убьют и Гана. И вот в этом мире появился Роланд. Это был последний потомок Эльда, а со смертью рода Башня падёт. Тогда Алый Король послал своего эмиссара, Мартина/Флэгга. Но Башня защищала Роланда и отправила его в путешествие в Меджис. Цель путешествия была возродить линию Эльда. Роланд должен был найти девушку, которая была предназначена ему Ганом и породить потомка, который продолжил бы его миссию. Пока потомки Роланда были бы живы, Башня была бы цела. Но тут произошёл сбой. Роланд не смог спасти Сьюзен и предал её (и её нерождённого ребёнка) сознательно ради Башни. Видя это, Ган наказал Роланда, подарив ему бессмертие и одновременно обезопасив этим Башню от разрушения. Роланд обречен вечно ходить к Башне по кругу, пока он не сможет зачать и породить потомка, могущего её окончательно спасти. В последнем путешествии ему очевидно удалось сделать это, в книге есть намёк, т.к ему вернули Рог Эльда, символ рода потомков Артура Белого. Скорее всего сыновья родятся и у Розалиты Муньос, и у Ирен Тассенбаум. Кроме того Роланд возвратился назад во времени и отнял миссию хранения у Кэлвина Тауэра. Таким образом, петля времени разорвана, и хранителем в мире Земли должен стать другой потомок Эльда, а не Тауэр.

Смысл пятый. Религиозно-языческий. "Роланд как Хранитель Равновесия".

В рамках этого смысла Роланд представляет собой не просто потомка рода хранителей Башни, а человека, чья судьба была предопределена до его рождения двумя силами - Алым Королём и Ганом. Поэтому его судьба такая запрограмированная. Он - сын/потомок обеих сил, Алого Короля (сила Хаоса) и Гана (Сила Порядка). Одна сторона мечтает сохранить Башню, а друга разрушить. В данной интерпретации Роланд не является сыном Стивена Дискейна. Роланд - сын Флэгга (который был потомком Алого Короля), рожденный от незаконной связи, а мать Роланда происходит из линии хранителей, восходящей к Артуру Эльду, который был сыном Гана, родившимся также незаконно. Поэтому Роланд постоянно чувствует и свою благость и жестокость как две черты. Он - убивает людей, спокойно предаёт друзей и он же способен видеть в людях добро, творить это добро и мечтать о великой цели. Ган побуждает Роланда идти к Башне, а Алый Король (Los) побуждает Роланда отступить от предназначения, но достигает только того, что Роланд убивает и предаёт своих друзей, мать, любимую невесту и нерожденного сына. Поэтому Роланд может прийти к Башне, войти в неё, но пройти её до конца не в силах, т.к. его останавливает та часть Алого Короля, которую никто не в силах стереть. Она символизирует часть души Роланда, которую занимает его дед Алый Король. Мордред, созданный Алым Королем от крови Роланда не может убить Роланда, т.к. ему (Мордреду) не удалось подавить начало Гана (порядка и блага). Ган же в конце платит Роланду злом за зло, отправляя его назад. В этом варианте Рог Эльда символизирует то, что Роланду удастся изнать из себя проклятие Алого Короля и тогда он сможет прийти к Гану и Ган даст ему покой и забвение в долгожданной смерти.

Смысл шестой. Христианско-искупительный. "Роланд как символ человечества или кающийся Мессия".

Роланд в этой интепретации предстаёт не как простой потомок Эльда, а как представитель сил Добра и Блага, верующий сторонник Бога и символ грешного человечества. Бог искупает грехи людей Земли, воплощаясь как Христос, а Роланд должен восстановить справедливость в мире Земли и в Срединном мире. Но с самого начала Роланд подвергается искушениям со стороны Алого Короля, который символизирует отца зла. Эти искушения таковы. Первое искушение - это искушение гневом. Стань взрослым Роланд, получи власть из рук учителя. Что если надо убить своего друга-ворона и сделать учителя на всю жизнь инвалидом - это того стоит. Зато можно получить возможность воздать по заслугам волшебнику Мартину. Роланд идёт и результатом становится изгнание. Второе искушение - это искушение славой. Первый из рода Эльда ты достигнешь Башни и дойдёшь до её вершины. Но для того, чтобы дойти до вершины - откажись от невесты, пусть идёт куда хочет, забудь свои клятвы вечной верности, предай её и как любимую, и как друга. Роланд соглашается и видит, как Сьюзан сгорает в пламени. Третье искушение - грех гордыни. Только ты, Роланд, можешь дать своей матери шанс на прощение. Сама мать не может искупить свои грехи. Поэтому иди к ней. Роланд идёт и мать погибает (кстати, выясняется, что она заранее знала всё это). Роланд забыл о своих грехах. "Роланд, ты искупил свою вину, войди в Башню" (говорит ему его совесть). Но мы не видим, чем Роланд искупил свою вину. Да, он хотел умереть вместо Джейка, да он не хотел отпускать Сюзанну. Но побеждены ли оказались гнев, гордыня, желание славы? Нет. Роланд 1) По прежнему не даёт врагам никакой пощады, только смерть их, даже безоружных, его удовлетворяет. 2) Он по прежнему желает войти в Тёмную Башню не чтобы спасти её, а чтобы "посмотреть что внутри", "достичь вершины". 3) Он по прежнему решает за других кому жить, а кому умирать. Он убивает "дитя Родерика", даруя ему "покой". Он решает пожертвовать собой вместо Джейка не только из сострадания, а потому, что ему невыносимо думать, что он является марионеткой в руках его создателя (Кинга). Он стремится удержать Сюзанну потому, что ему, лично ему, страшно прийти к Башне. Но "молиться Башне", "просить прощенья"? Ни-ког-да! "Я верю в Башню, но молиться ей не буду". Поэтому он приходит к Башне запятнанный тройным преступлением (убийство любимой, матери, рожденного, пусть и монстра, сына) и тройным грехом (гнева, славы, гордыни). Он не может войти, но т.к. он хотя бы частично ощутил груз вины и творил добро, ему даётся шанс на прощение - Рог Эльда. Этот Рог откроет перед Роландом не свиток преступлений его жизни в форме Башни, а настоящую Башню, где на вершине будет другая дверь, в которую он войдёт и переместиться во времени туда, где сможет исправить зло, которое причинил близким людям. Надеюсь, что эта дверь будет называться "Сьюзен".

Всё. Решать вам, уважаемые читатели. Возможно, Вы найдете там ещё больше смыслов. Я нашёл только эти. Моё определение шедевра таково: шедевр - это то произведение, прочитав которое сомневаешься, где ты - на небе, на земле, внутри себя или вне себя. Весь цикл - шедевр, а эта книга - тем более.

Оценка: 0  /  4.5
КОСМОГОНИЯ СТИВЕНА КИНГА.

картинка majj-s

У Кинга все просто. Н-ну, насколько может быть просто у сложного, в принципе, автора. "Тоже нашла сложного, Кинг - это который ужастики пишет?" Удивительно, до чего живуч этот ущербный взгляд на писателя. Хотя что удивляться. Обратная сторона медали по имени "мировая известность": когда тебя знают все, большую часть неминуемо составят люди с одной извилиной, какие составляют абсолютное большинство везде. Они неколебимо уверены в собственной правоте, широкой эрудиции и неотъемлемом праве выносить вердикты по любому вопросу: будь то политика, музыка, педагогика или большой адронный коллайдер. Они точно знают: Кинг пишет ужастики (прочтя пол-книги или полторы, или вовсе ни одной) и точка зрения эта неистребима, как таракан.

Ну да, оставим. У Кинга все просто: есть множество миров, как обитаемых. так и нет. Среди обитаемых встречаются такие, в каких только люди; но есть заселенные диковинными, уродливыми на наш взгляд и изначально враждебными человеку созданиями, очень напоминающими толкиеновских гоблинов. Скорее искуственно созданных, как плод неудачного (полностью удавшегося - вариант) генетического эксперимента, чем размножающихся естественным путем. Ни разу не наткнулась на упоминания о фертильности и половых различиях этих тварей, встречаются на роли надсмотрщиков и мучителей в резервациях, где люди вынуждены соседствовать с ними.

Но это своего рода чистилища (очень похожие на чистилища "Розы Мира" Даниила Андреева). Есть много других миров, соотносящихся с нашим сходствами и различиями: от микронных до возрастающих по экспоненте. Они существуют одновременно, оставаясь невидимыми для абсолютного большинства обитателей, которые способны воспринять в ощущениях лишь тот, где живут. Между мирами можно перемещаться в принципе, но это требует наличия особенных способностей и/или измененного состояния сознания, или неких технических приспособлений, вообразить принципы работы которых не стоит и пытаться.
картинка majj-s

В случае, если довелось попасть из одной реальности в другую, ты будешь чуть модифицированной, в соответствии с локальными условиями, версией себя самого. Мы дублируемся в большинстве миров и между всеми версиями тебя существует неразрывная связь, которая выражается в сходстве проблем, встающих перед тобой; в общем фоновом состоянии; в физической смерти всех носителей набора качеств и свойств твоего "Я", сопровождающей уничтожение его в одном из миров.

Вообще, этот взгляд: макрокосм в микрокосме; океан в капле; находящееся внутри подобно находящемуся снаружи - он совершенно в русле представлений астрологии о мироустройстве. При том, что Кинг в особом пристрастии к ней замечен никогда не был, он к любой эзотерике с прохладцей, помещая в нишу между откровенным шарлатанством и снисходительным согласием использовать в качестве антуража.

Однако есть как есть и Темная Башня, которая в его модели мироздания ось всех миров - это одновременно и колоссальное сооружение вне времени-пространства; и буквально башня, возвышающаяся посреди поля алых роз; и хрустальный шар о бесчисленном количестве граней, который может уместиться в руках мальчишки; и роза, растущая на пустыре за книжным магазинчиком возле бутылочного осколка. А потому бульдозер, который разрушает магазин, одновременно с этим убьет все миры как такое может быть? Может, кто читает Кинга, поймет. И кто занимается астрологией.
картинка majj-s

Башня опирается на Лучи - нематериальные огромной мощи энергетические образования, генерирующие поле поддержки. Каждый из которых одним концом связан с Башней, другим с каким-то из древних мифических животных, отчасти дублирующих тех, что в китайском гороскопе. Только отчасти, скорее имеет смысл говорить о случайном совпадении. Но об отношении Кинга к эзотерике уже говорила. В ключевом мире влияние Лучей отчетливее, даже облака на небе выстраиваются в линии, повторяющие их направление. По мере удаления от него оно становится практически незаметным. Но последствия слома Лучей ощущают на себе все Миры, как разрушительные и деструктивные.

Все, пожалуй. Разве только добавить, что есть люди, обладающие врожденными психофизическими особенностями, которые позволяют перемещаться между мирами, укреплять или расшатывать Лучи. Ну и по мелочи: телепатия, телекинез, целительство, провидческий дар. Люди эти, как правило, уникальны и не повторяются ни в одном из миров.

Оценка: 5  /  4.5
ЧЕЛОВЕК В ЧЕРНОМ УШЕЛ В ПУСТЫНЮ, И СТРЕЛОК ДВИНУЛСЯ СЛЕДОМ.....

...долго я не могла решиться написать что-либо, ибо мне надо было все обдумать, принять и сделать выводы. У вас бывает так что просто настолько все вас затронуло, что даже говорить и высказываться по этому поводу очень тяжело, просто потому что эмоции зашкаливают, а слова не способны передать всю гамму испытываемых ощущений?..так вот, уже дважды Стив сделал это со мной. Ни один писатель(худ. литературы) не делал этого со мной настолько сильно. А Стив сделал. Безжалостно. Профессионально и талантливо.

Если не считать книг которые уходят в боковые линии, то прямое повествование истории уложено в 7 книг, и они достаточно объемные и невероятно интересны и связанные. Каждая мелочь в книгах имеет значение...тысячи страниц, сотни тысяч слов и невероятные истории. Так как эта часть заключительная, хотелось бы вкратце изложить: последний оставшийся стрелок Роланд из Гилеада, должен предотвратить падение Темной Башни — центр мироздания, чтобы спасти равновесие разнообразных параллельных миров. При этом на своем пути он встречает новых друзей, партнеров, встречает свой второй ка-тет. История длинной в параллельные жизни...
Первая книга была написана аж в 1982 году под впечатлением от романов Толкиена, а последняя вышла в начале 2000-х. И думаю, что этот роман нечто больше чем просто сага как Кинга, так и для читателей. Он вложил в эту книгу большую часть своего непомерного таланта и опыта. И хоть он и говорит, что «нельзя назвать этот роман идеальным», все же эта эпопея ключевая в его творческой жизни. О чем он сам и говорит:

" И вы знаете, когда я пишу эту историю, у меня такое чувство, будто я возвращаюсь домой."

Если говорить о стилистике, то роман построен достаточно не просто со всеми переходами в различные параллельные миры, со всеми интересными историями, которые лаврируют между мирами, между прошлым и настоящим, а иногда и будущим, и кажущийся мелочи, оказывают не малое влияние на происходящее. Оттого читать это произведение было достаточно увлекательно. Я просто углублялась в нее и думаю по настоящему выпадала из реальности. Первые части более походили на вестерн, с присущим этому жанру романтизму, а последние более динамичные, напряженные, острые и жесткие. Роланд из Гилеада...Не зря я кстати, с первой части ассоциировала его с Клинтом Иствудом и его сыном:

....сомнений тут быть не может, сам Роланд частично списан с Клинта Иствуда...

...а теперь о самом вкусном. Финал этой истории настолько ошеломительный, настолько невероятно глубокий и неоднозначный, что я не раз расстраивалась. Как же жаль мне было Роланда, который ради цели терял свою семью, своих друзей. Как же я прониклась к каждому герою, несмотря на противоречивые чувства, которые они во мне вызывали....Аххх, предупреждал же Стив, чтоб я не читала дальше! Но я не сдержалась и прочла ЭТО! Это то, что до сих пор держит меня на эмоциональном взрыве....финал...он просто... просто по-настоящему Кинговский! Да, глубокий, в чем-то жесткий, в чем-то мудрый...и просто невероятный..

"...Ты продолжаешь свой путь.
_________________________________________________________
Он предпринял еще одну попытку попятиться. Бесполезно. Ка была сильнее.
Роланд из Гилеада прошел через последнюю дверь, ту самую, которую всегда искал, ту самую, которую всегда находил. И она мягко закрылась за ним.

Роланд, я искренне надеюсь ты когда-нибудь найдешь успокоение, потому-что я дружу тебя и никогда не забуду. Еще бы...разве можно забыть персонажей, которые стали твоими друзьями и попутчиками?!Такое не забывается...
Роланд, Катберт, Кортленд, Сьюзан Дельгадо, Эдди, Сьюзи, Ыш — я с вами не прощаюсь)
Кстати, пришло в голову, а ведь Ыш, всегда проговаривает только последние слоги...тогда возможно наш милый и верный Ыш — МалЫш))Так и хотелось обнять этого храброго зверька))

Стив, не устану поражаться твоим способностям и хоть ты и считаешь себя «простым» писателем, это не совсем так. Ты не несомненно большущий талант, правда спасибо Сей «разящий пером» за такую историю!))

Роланд Дискейн был последним из великих воинов Гилеада и, пожалуй, самым лучшим из них, во многом благодаря по-своему романтической натуре, отсутствию фантазии и смертоносным рукам.

Эта эпопея стала одной из любимых историй, наравне с историями Толкиена и Роулинг. Но все же повествование Стива, отличается другой, совершенно неповторимой магией слова...просто шедевральная эпопея!!!
Долгих дней и приятных ночей!))

Рецензия на книгу Mroczna wieża
Оценка: 4.5  /  4.5

Темная башня 07. Темная башня

Вот теперь я наконец поняла, ради чего я прорывалась через предыдущие 6 томов. Нет, не то, чтобы я не получала удовольствия от приключений как-тет Роланда. Но когда я чуть не бросила цикл после "Стрелка", ничто не предвещало той фейерии чувств, которая захлестнула меня после последней книги цикла. С каждой книга читателя все глубже и глубже затягивает в Срединный мир, с каждой книгой мир реальный кажется все более сумасшедшим, а Дискордия - более реальной. И в "Темной башне" наступает апофеоз этой истории.

Если вы уже прочитали предыдущие шесть книг - итак не сможете пройти мимо заключительной части. Если же только задумываетесь о том, чтобы приступить к циклу - просто поверьте на слово, что лучше вам не знать, чем все закончится. Достаточно того, что все ниточки наконец-то собираются в один клубок, стягиваются в тугой узел. Истории Эдди, Сюзанны, Джека и бумблера Эйка рассказаны, Роланд поднялся на вершину Темной башни и казалось бы история, которую Кинг рассказывал 35 (!!!) лет, наконец-то завершена. Но мысли о них по прежнему роятся в головах читателей, а многочисленные отсылки Кинга к другим мирам, другим реальностям, другим его книгам, уже переполнили список книг, запланированных к прочтению в ближайшее время.

Согласна с мнением, что этот цикл - вершина творчества Кинга, ведь реальность Срединного мира - это место, где встречаются герои уже опубликованных и, верю в это, только созревающих в голове Кинга историй. И с нетерпением жду экранизацию. Должно быть супер.

Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом... (с)

картинка Elena_020407
Оценка: 5  /  4.5
Каммала-кам-кас, Башня снова зовет нас!

o-o.jpeg
     Вот и закончилось наше путешествие. Я прошла его вместе с Роландом и его друзьями, шли мы долго.
     Я так устала. Вымоталась. Жить, постоянно спеша к своей цели, без возможности остановиться, очистить свой разум, насладиться жизнью. Я устала от смертей. От потерь. Они окружали нас постоянно.
      Это путешествие было утомительным, порой скучным, порой веселым, сопровождаемым неудержимым смехом, под аплодисменты...
Каммала-кам-я, путешествуем, друзья!
     Оно было тяжелым, удивительным, болезненным, лихорадочным. Оно было печальным, до скрипа души. До слез, которые невозможно остановить.
    Оно было как клей из сладкого сиропа – оторваться невозможно, но и продолжать – сил нет. Однако если Роланд все еще идет, иду и я с ним.
  Я побывала в удивительных мирах! Во многих америках, в мире Роланда. В мире, который такой удивительный и тяжелый.
  И я с ним теряла друзей. Я за него плакала. Я с ним прошла поле роз и поднялась на самую вершину Башни.
Я полюбила серьезного парня, целеустремленного и порой жестокого, однако с добрым сердцем, Роланда Дискейна.
Я полюбила молодого, доверчивого, умного и мудрого, чувствительного и удивительного стрелка Джейка.
Я полюбила веселого, прямолинейного и преданного Эдди Дина.
Я полюбила разную, эмоциональную и сильную Одетту/Детту/Сюзанну Дин.
Я полюбила такого замечательного, отважного и верного малыша Ыша, чье тельце в сотни и тысячи раз меньше его сердца.
Я полюбила Катберта, Алена и Джейми, я полюбила Сюзан.
Я полюбила многих людей (да, людей), пришедших из других книг. Я их знала и встречала как старых добрых знакомых.
Я долго откладывала прочтение этого цикла. Много лет.
  Я, можно сказать, фанат Стивена «Короля» Кинга. Фанат его творчества, особенно раннего. А Темная Башня своим жанром все же выбивается из ему привычных. Жанр «фэнтези» я не жалую, однако взялась читать, потому что хотела знать, что же все таки, будет в экранизации.
И не пожалела.
  Что можно написать в рецензии на эти книги? Я уверена, вы, те, кто видит мой отзыв (а их никак не больше тридцати восьми), и те, кто его прочитает (их не будет больше девятнадцати) как минимум слышали об этих книгах. Как максимум – прочли сами и сами составили о них свое мнение.
  А я лишь хочу поделиться с теми, кто все же прочитает мою рецензию, своими чувствами, которые так и хлещут из меня. Даже с наступлением утра, яркого солнца и весенней поры, не мешают моим слезам стекать по щекам, тогда как руки мои пишут вам это.
Много книг Короля числится в моих любимых, однако Темная Башня, несомненно, сдвинула все на вторые места. Это, не побоюсь этого слова, шедевр.
  Этот мир, придуманный (придуманный ли?) Кингом – удивляет. Читая книги, я уже не чувствовала себя читателем, я чувствовала себя реальным человеком, который идет рядом с сэем Роландом. А встретив самого Стивена Кинга, так вообще – мое чувствительное и доверчивое воображение начало сомневаться, не документальная ли эта книга. Тот факт, что Кинг ввел в сюжет самого себя, с некоторыми своими достоверными фактами, окончательно подбил мое воображение.
  И настолько все в этих мирах продуманно, настолько все складно, что даже если и есть неточности и нестыковки, их не хочется выделять и вспоминать. В этих мирах многие его книги. В этих мирах – его мир. В этих мирах – сам Стивен «матьтвоюофигенныйписатель» Кинг.
И вот вчера я прочла последнюю стоку последней книги о последнем стрелке Роладне Дискейне.
  Она далась мне чертовски тяжело! Слезы не высыхали на щеках. Глаза жгло. Я долго сидела и плакала. А затем я открыла шампанское и выпила за Роланда. Я пожелала ему, чтобы он смог измениться, чтобы он смог прислушаться к себе и к Башне, и в следующий раз, войдя в ее последнюю комнату, на ее вершине, выйти из этого цикла, и найти покой.
  А второй бокал я выпила за свою Темную Башню. И пожелала себе того же самого.
Что такое Темная Башня? Не сами ли мы? Не рок? Не судьба ли? Не Ка?
Темная Башня – самый жестокий учитель.
Хайл, стрелок! Долгих дней и приятных ночей!
Каммала-кам-кец, путешествию конец…
Конец?..