20 июля 2018 г. 12:18

Ну как можно было не захотеть прочитать эту книжку? Рецензии обещают едкую сатиру, карикатурные образы, пестрящие юмором диалоги и смех до слёз, аннотация так и завлекает, описывая главного героя: "Новый Орлеан просто и скромно гордится, что у него есть такой сын – неограненный бриллиант яростного юмора и неутолимого сарказма". Ох, вы это серьёзно? Может, я взялась за этот роман очень невовремя, но что-то мне совершенно не зашла книжка про неопрятного придурка-псевдоинтеллектуала, несмотря на престижные премии и общественное признание.

"Сговор остолопов" переносит нас в Новый Орлеан 1960-х. И местной экзотики на страницах, кстати говоря, просто навалом - не исключаю, что каких-то намёков или шуток автора я могла даже не уловить, слишком уж это локальные вещи, неизвестные человеку со стороны и ничуть его не трогающие. Роман сразу же знакомит нас с главным героем, Игнациусом Райлли, и его матерью. Игнациусу тридцатник, но он до сих пор беспомощное существо под опёкой мамочки, бездельник, отказывающийся соприкасаться с реальным миром. Но зато яростно критиковать этот мир во всех проявлениях - это пожалуйста, мальчик же у нас большой интеллектуал и лучше всех знает, как жить. Кроме негодования по поводу всего на свете Игнациус якобы занят написанием некого литературного шедевра, не продвинувшись, правда, дальше кучи беспорядочно исписанных, грязных обрывков бумаги на полу собственной комнаты. И вот эта личность с её образом жизни, а также абсурдность его суждений и действий, по замыслу автора, должны были нас заинтересовать.

Игнациус Райлли - герой вовсе даже не забавный и странненький, он просто гадкий в своей избыточно выставляемой напоказ физиологии, жирный избалованный придурок. Вечно у него какая-то свинота: крошки на усах, одежда воняет застарелым потом, клапан открылся-закрылся, выпустив наружу газы, и т.д. Уж не знаю, кому как, а мне читать постоянные об этом напоминания - да ещё красочные такие, например, про карманы затхлого тёплого воздуха, перекатывающиеся в просторных, плотных, несвежих штанах - не особенно приятно. И точно так же неприятны всякие "мамаша, вы меня угробить хотите!" в ответ на простейшее предложение устроиться для разнообразия на работу, неприятен весь этот агрессивный эгоизм и инфантильность героя, проявляющиеся в каждом его действии, в каждом слове. Здесь можно возразить, что это гротеск, художественный приём, да и сатира и не должна быть приятной, но всё-таки, на мой взгляд, для того, чтобы по праву называться сатирой, написанное должно быть куда более тонким, изящным и куда менее прямолинейным.

Остальные герои - тоже сплошной парад уродов. И причём ведь парад уродов может быть весьма интересным, но здесь персонажи какие-то никакие, не яркие личности, а просто мелкие, нелепые и противные людишки бесцельно копошатся - вроде и каждый со своими тараканами, но уж очень друг на друга похожие, и ни одного цепляющего. А уж потуги на юмор за счёт героев вроде описаний того, как тупит и засыпает на ходу восьмидесятилетняя маразматичная бабка в конторе "Штанов Леви" - это и вовсе выглядит жалко.
Ещё более убого, мелко и провинциально вся эта история смотрится из-за простонародного безграмотного говорка, присущего большому количеству героев. И так дурацкие герои и скучные события, а тут ещё через строчку всякие "куды енто ты собираисси, дуся?".

Сюжет романа не то что не увлекательный - он никакой, не за что взгляду зацепиться, нечем и некем заинтересоваться. Просто описание абсурдной жизни группки новоорлеанских простых людей, очумелых дурачков - не совсем социальное, интеллектуальное и моральное дно, но где-то близко к нему.
И хорошей сатиры в книге я не нашла, повторюсь. То что есть - это какие-то унылые банальности типа Игнациуса Райлли в целом как персонажа и, например, того, что вместо классификации документов Игнациус их выкидывает в урну и считается самым эффективным работником на фирме, быстрее всех обрабатывая бумаги. Эээ, ну ок, но по-моему, толстовато.

В общем, книжка, которую я последние несколько лет очень хотела прочитать и постоянно держала в поле зрения, оказалась разочарованием. Продираться через неё было до крайности скучно и немного отвратительно, с каждой страницей копилось раздражение и хотелось отвлечься буквально на любое другое занятие. В общем, далеко мне до интеллектуалов и литературных ценителей, не поняла я прелести этого шедевра.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка и Собери их всех.

Боже-Сусе, дуся, я согласен с каждым пунктом:)

Когда в предисловии Уокер Перси, рассказывает через какие стадии во время чтения книги он проходил: "В этом случае я продолжал читать дальше. И дальше. Сначала с тяжелым чувством, что роман не настолько плох, чтобы бросить, затем с покалыванием интереса, затем со всевозраставшим возбуждением и, наконец, с неверием: невероятно, чтобы роман был настолько хорош.", то я понял что только первый пункт идеально подходит для меня; роман не настолько плох, чтобы бросить.