10 сентября 2023 г. 03:32

Эта книга полна идиотов и неудачников. Некоторые из них пытаются наладить жизнь хитро и получают наказание, некоторые невероятно глупы, но умудряются добиться чего-то, а некоторые (наш главный герой) просто дурно воспитаны и считают, что все вокруг них остолопы, которые устроили сговор лишь бы усложнить им их прекрасную жизнь.

Взяла историю по заданию прочесть что-то юмористическое/сатирическое, а это произведение подходило по объёму. Было не так плохо, как я ожидала, ведь обычно книги с юмором заставляют меня зевать и раздражаться. Эта же вызывала временами усмешку, что для меня показатель качества.

Хотя персонажи настолько неприятны, что с них не смеёшься, а раздражаешься. Игнациус (главный герой) - ведёт невероятно пафосные разговоры, в которых ни толики здравого смысла. Он нарцисс,…

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

16 августа 2023 г. 13:26

Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, когда книга понравилась, но дочитывать я ее не хочу.

С первых страниц она меня затянула, юмор потрясающий, герои живые, когда кто-то начинает говорить, то сразу понято кому из персонажей принадлежит та или иная реплика. Как книгу не взяли в печать при жизни автора я не понимаю. Работа велликолепная. НО я не смогла (остановилась ровно на середине), главный герой Игнациус настолько раздражающий, настолько неприятный и отталкивающий, что читать его мысли и реплики было невыносимо (можно было конечно перетерпеть такие моменты, но этому посвящена бОльшая часть книги, так как Игнациус ведет дневник, где подробно все расписывает). Давно мне не приходилось испытывать столько неприязни к персонажу: заносчивый, высокомерный, самовлюбленный, но в тоже время…

29 апреля 2023 г. 22:26

5 Городские муравьиные визги

Эта книга попала в мои ручки совершено случайным образом. Даже можно сказать внезапным. И образ этот знаменовал мне месяц прочтения, с чёредой стремления взять стопку бумаг под единым корешком, и стремления оставить её там где она и лежала. На пыльной полке где останется от неё след.
Состояния весьма амбивалентные одолевали меня, как впрочем и сами персонажи являлись спорными личностями.
Совершено внезапный переход между героями поначалу давался мне довольно трудно. Долгое время я не могла привыкнуть к искаженному написанию слов в главах от определенных персонажей.
Главный герой - неоднозначная фигура. Эксцентричная и периодами бесячая. Первое время привыкнуть к Игнациусу тяжко. Но потом ты начинаешь вместе с ним насмехаться и презирать человеческую глупость. А так же его самого, а вместе с…

5 января 2023 г. 13:37

Ох. Похоже это лучшее из художественной литературы, что я прочитал за последние лет 7. Невероятно смешно, самобытно, легко

8 августа 2022 г. 22:48

26 марта 1969 года молодой писатель Джон Кеннеди Тул, находясь в депрессии, отправился в свой гараж.

Его тело нашли в этот же день. Причина смерти - задохнулся выхлопными газами. Ему был 31 год.

Сговор остолопов. Хронология.

-написано 1962г.-1963г.

-отказано в печати 1966г.

-самоубийство автора 1969г.

-и все же, благодаря матери Тула, книгу пустили в печать 1980г.

(Кстати, в книге есть момент где главный герой переживает, что его мать соберёт все его записи, отнесёт в издательство и заработает на этом).

-Пулитцеровская премия 1981г.

Смешно, грустно, автобиографично.

R.I.P

17 июня 2022 г. 09:07

Первую половину книги читал с открытым ртом и выпученными глазами. Настолько меня впечатлил Тул своими искромётными героями, их диалогами и мыслями. Каждый по своему смешон и наивен. Потому и очаровывают своим обаянием.

Тул - удивительный автор, особенно зная его печальную литературную историю.

Во второй половине, моё внимание совсем рассеялось и кроме линии с Игнациусом ничего любопытного для себя не нашёл. Утомили все эти истории американской глубинки, ещё и сельский акцент читался физически больно. Будто глаза ломались.

Игнациус – абсолютно гениальный персонаж. Я даже представить себе не могу, как его можно было придумать! Вот реально, КАК? Он впился в мою память и больше никогда из неё не пропадёт. Замечательное творение Тула. Кстати, в театральной постановке его играл Ник Офферман.…

Magnolia2001

30 декабря 2021 г. 21:40

5 ШЕДЕВР!

Ах, какое новое знакомство! Снова судьба подарила мне жемчужину американской литературы – «Сговор остолопов» Джона Кеннеди Тула.

Но начиналось все непросто.

Многообещающая и вместе с тем настораживающая аннотация, первые 40 страниц полного бреда. 150 страниц читались неделями, но потом…

В декорациях Нового Орлеана начала 60-х годов XX века развивается действие этой саркастическо-сатирическо-историческо-истерической пьесы.

Главный герой Игнациус Ж. Райлли (хочу запомнить это имя) – омерзительный жирный мизантроп 30-ти лет от роду, маменькин сынок, бездельник, говнюк и сволочь. Образованный и интеллектуальный гад, который то хитер как лис, то инфантилен как ребенок. Но как же он колоритен в своей непривлекательности!

Игнациус одержим идеей исправить этот мир. Он ненавидит буржуазию и средний…

Kinokate911

19 ноября 2021 г. 20:51

Одна из тех книг, которые читала Рори Гилмор в "Девочках Гилмор". Огромный плюс к моему интересу.

Шерлок в одноимённом сериале говорил, что у любителей дурацких шапок чаще всего непростые отношения с людьми. А вот главный герой этой книги - Игнациус - большой приверженец экстравагантных шляп. И отношения с людьми у него правда не складываются. Он всеми силами старается вести абсолютно домашний образ жизни, но реальность такова, что постоянное взаимодействие с окружающим миром вынуждено необходимо.

Книга сатирически описывает будни Игнациуса, который по сути занят тем, что отстаивает право быть собой и быть верным своим убеждениям. Его желание отгородиться от людей и происходящей вокруг жизни, как по Кафке, одновременно состоит из страха и презрения к себе и к остальным.

У Тула получаются…

5 февраля 2022 г. 16:36

0 Бездарно

Мне жаль 300 рублей, отданных за эту книгу.
Это просто плохая литература.