JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 июля 2018 г. 21:45

5 Раз болит - значит, еще живой.

Книга - удар под дых! Первое время даже сказать нечего, только и остается, что нелепо разевать рот, хватая воздух. А бьет она так сильно и так смачно, ммм, любой боец ММА позавидовал бы. Не знаю, как у меня хватило сил прочитать ее до конца, слава вселенной, она короткая и читается за 2 часа. На больше бы меня не хватило. Не знаю, что бы я сделала. Разревелась бы, наверное. Смотрела бы ванильно в окно. Потом прижала к себе сына сильно-сильно.

Книга о семье, которая не справляется с потерей ребенка, одной из старших сестер главного героя. Мы видим эту семью глазами десятилетнего Джейми, чья сестра, а вернее, ее кремированные останки (все, кроме трех пальцев, коленки и локтя), теперь живет на каминной полке. Или мы видим то, что осталось от этой семьи. Папу, впавшего в запойную депрессию. Еще одну старшую сестру Джасмин, которая теперь не ест. И самого Джейми, который по одной веской причине надел футболку Супермена и вот уже несколько месяцев отказывается ее снимать. А причина эта такая, что мне хочется зажмуриться и махать во все стороны битой. Причина эта - мама. Сердце отчаянно сжималось за Джейми и Джас, которым так нужна мама. А потом уже даже и не мама, а просто хоть какой-нибудь взрослый, который придет и скажет, что все не так страшно. Что Джейми и Джас еще живы. Что они не умерли тогда, во время теракта в Лондоне, вместе со своей старшей сестрой, хотя их родители явно думают по-другому. Но мама - это полный треш.

Я не то чтобы ее обвиняю, просто женщина не справилась. Ушла из реальности, сбежала в иллюзорную счастливую "семью" с другим таким же пострадавшим. И я даже не в этом ее хочу обвинить (а я все-таки хочу ее обвинять, хочу и буду). Ну, ушла ты и ушла от мужа, скатертью дорога, но дети??? Ну как? Как так можно??? Как можно совсем выкинуть детей из своей жизни? Да хочешь ты жить в другом месте, так живи, но не поздравить с днем рождения? Не звонить, не писать, ничего? Ни полслова за год? Что это? Якобы они напоминают ей о трагедии? У меня на это только нецензурные слова льются. А новый муж что? Вот так просто взял и принял то, что его новая жена чихать хотела на своих страдающих детей? Они вот так решили справляться, просто взять и сунуть голову в песок, выставив ж*пу (иначе не передать, что они такое творят)? Что это за метод? На каком таком собрании анонимных пострадавших дегенератов их такому научили? Кто ж, мазафак, там остался взрослый? Судя по всему, только Джас. Неудивительно, что она ничего не ест. Удивительно, как она еще кофе по утрам в себя может затолкать.

У меня очень много эмоций вызвала эта книга, и далеко не всегда позитивных эмоций, она проезжается катком по очень больным местам, но это хорошо. Раз болит - значит, еще живой. Вот и Джас с Джейми. У них очень болит, и у их папы тоже, но они живые. "Не хорошо, но удовлетворительно". Это пусть. А вот мама, судя по всему, уже давно жить перестала.

ФМ 2018 (8/11)
За прекрасный совет спасибо Насте LiLiana
За оооооочень давний совет в подборке советов спасибо Миле sireniti

Ветка комментариев

Я никак морально не настроюсь на книгу, тоже чую буду рвать и метать((

Будешь) Но все равно крутая книга.

верю)) и буду читать обязательно)

Хороший настрой)