JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 июля 2018 г. 21:45

5 Раз болит - значит, еще живой.

Книга - удар под дых! Первое время даже сказать нечего, только и остается, что нелепо разевать рот, хватая воздух. А бьет она так сильно и так смачно, ммм, любой боец ММА позавидовал бы. Не знаю, как у меня хватило сил прочитать ее до конца, слава вселенной, она короткая и читается за 2 часа. На больше бы меня не хватило. Не знаю, что бы я сделала. Разревелась бы, наверное. Смотрела бы ванильно в окно. Потом прижала к себе сына сильно-сильно.

Книга о семье, которая не справляется с потерей ребенка, одной из старших сестер главного героя. Мы видим эту семью глазами десятилетнего Джейми, чья сестра, а вернее, ее кремированные останки (все, кроме трех пальцев, коленки и локтя), теперь живет на каминной полке. Или мы видим то, что осталось от этой семьи. Папу, впавшего в запойную депрессию. Еще одну старшую сестру Джасмин, которая теперь не ест. И самого Джейми, который по одной веской причине надел футболку Супермена и вот уже несколько месяцев отказывается ее снимать. А причина эта такая, что мне хочется зажмуриться и махать во все стороны битой. Причина эта - мама. Сердце отчаянно сжималось за Джейми и Джас, которым так нужна мама. А потом уже даже и не мама, а просто хоть какой-нибудь взрослый, который придет и скажет, что все не так страшно. Что Джейми и Джас еще живы. Что они не умерли тогда, во время теракта в Лондоне, вместе со своей старшей сестрой, хотя их родители явно думают по-другому. Но мама - это полный треш.

Я не то чтобы ее обвиняю, просто женщина не справилась. Ушла из реальности, сбежала в иллюзорную счастливую "семью" с другим таким же пострадавшим. И я даже не в этом ее хочу обвинить (а я все-таки хочу ее обвинять, хочу и буду). Ну, ушла ты и ушла от мужа, скатертью дорога, но дети??? Ну как? Как так можно??? Как можно совсем выкинуть детей из своей жизни? Да хочешь ты жить в другом месте, так живи, но не поздравить с днем рождения? Не звонить, не писать, ничего? Ни полслова за год? Что это? Якобы они напоминают ей о трагедии? У меня на это только нецензурные слова льются. А новый муж что? Вот так просто взял и принял то, что его новая жена чихать хотела на своих страдающих детей? Они вот так решили справляться, просто взять и сунуть голову в песок, выставив ж*пу (иначе не передать, что они такое творят)? Что это за метод? На каком таком собрании анонимных пострадавших дегенератов их такому научили? Кто ж, мазафак, там остался взрослый? Судя по всему, только Джас. Неудивительно, что она ничего не ест. Удивительно, как она еще кофе по утрам в себя может затолкать.

У меня очень много эмоций вызвала эта книга, и далеко не всегда позитивных эмоций, она проезжается катком по очень больным местам, но это хорошо. Раз болит - значит, еще живой. Вот и Джас с Джейми. У них очень болит, и у их папы тоже, но они живые. "Не хорошо, но удовлетворительно". Это пусть. А вот мама, судя по всему, уже давно жить перестала.

ФМ 2018 (8/11)
За прекрасный совет спасибо Насте LiLiana
За оооооочень давний совет в подборке советов спасибо Миле sireniti

Вот есть в планах, кстати говоря :) твоя оценка радует, Юль :)

Книга ооооочень хорошая, бери, Маш, не пожалеешь.

Уже есть, помню, кажется, Алёна мне ее советовала очень :)

Я с Аленой солидарна)

Алена продолжает советовать))

Мария помнит :)

Вспоминала, кто такая Мария)

Вспомнила? :D

Для меня ты Маша)

У меня полная форма имени ассоциируется с работой и звонками менеджеров, Машей мне нравится быть больше :)

Понимаю)

Я прорыдала всю книгу.

А я так и не смогла. Вместе с Джейми только, когда кота хоронили.

а я когда футболку подарили, и когда они выступать решили - много где. И с котом, конечно.

Ну да, там много острых сцен.

Вот кстати да. Тот момент, который окончательно "ломает" читателя(

Ну, смерть котика, тут только бездушная скотина не заплачет.

Ну, не только же в котике дело. А просто одно из немногих существ, которое было Джейми другом. И думаешь: за что ему еще и это?

С другой стороны, его смерть стала в какой то мере исцеляющим лекарством для всей семьи. Перелом наступил.

Это да.

Я никак морально не настроюсь на книгу, тоже чую буду рвать и метать((

Будешь) Но все равно крутая книга.

верю)) и буду читать обязательно)

Хороший настрой)

эмоционально... может, когдаааа-нибудь...

Ну понятно))))

сейчас я пьесой наслаждаюсь труляля... любовь и всякая под руку с ней фигня))

"Наслаждаюсь" - это хорошо.

Очень переживательная книга. Глаза на мокром месте были постоянно.
Как ты права про маму.

На маму цензурных слов нет(

Это точно.

Книга - удар под дых!

Самое точное и ёмкое определение этой книги.

С таким ощущением и читается.

Рада, что тебе так понравилось ))

Сама рада, не ожидала такой эффект)

Думала тройка будет?))

Надеялась на 5, но не думала, что всю книгу со сжатыми зубами просижу.

Ну так иногда книги должны эмоционально трогать, иначе зачем мы вообще читаем))

Так я не жалуюсь )) наоборот, под впечатлением.

Ну я поняла, это мы так болтаем))

Но мама - это полный треш.

просто нет слов.
я про футболку не могу забыть. с сестрой повезло, а так бы вообще труба мальчишке

Да, с сестрой ему очень повезло. И папе с дочерью тоже. Только Джас сама на чем держалась - непонятно.

Наверно, на Джейми. Он ей нужен был, а она ему...

На Джейми, да. Потом еще в парне на своем, наверное, отдушину нашла.

Это да. И Джейми нашел подругу.

Самую подходящую)

С такой не соскучишься)

на любви к живым. на чем должны были держаться родители, но увы..

Да, родители явно не справились(

Согласна во всем, очень-очень сильная книга... Я, когда брала, слегка опасалась одной и тех современных слезовыжималок, которых так много. Рада, что ошиблась.

А я как-то побаивалась книги, очень уж тема царапающая. Но ничего, видимо, уже приспособилась.

А до слезовыжималок как-то руки не доходили, только, может, Цветы для Элджернона вызвали в финале прям истерику. И Рожденный дважды еще.

Ну вот я тоже не чтобы много их читала, но то и дело попадаются книги, где авторы намеренно пытаются выдавить слезу, я их имела в виду. И спекулируют на теме. И рада, что эта книга не из таких.

У меня всегда вопрос возникает: как разграничить, какая книга слезовыжималка, а какая просто рассказывает, иногда трудно грань провести.

Да, наверно, субъективно это очень. Для мня слезовыжималка - это когда автор намеренно преувеличивает, использует громкие слова, буквально вдалбливает читателю в мозг: смотри, как грустно! Как ты смеешь не проникнуться?!!
Здесь вот не так... Джейми спокойно и просто обо всем говорит, а эмоции у читателя появляются куда сильнее, чем если бы нам автор 50 раз рассказал, какой он несчастный и какая тварь его мамочка. Тут же мы сами как бы выводы сделали и прониклись.

Так давно уже заметила, что чем суще рассказывают про страдания, тем сильнее эмоции от такого текста. А от заламывания рук как то брезгливо что ли становится.
Да, наверное, это критерий.

Ну вот и я о том. Обычно, если рассказывают очевидцы, они говорят очень просто и без эмоций. И книги, в таком стиле написанные, цепляют, потому что создают ощущение, что человек знает, о чем пишет. А если с кучей истерик - тут уже ощущение, что из тебя давят слезу и возникает отторжение.

Да, и я про это.

Да, наверно, субъективно это очень.

Вот, я думаю, это ключевой момент)

Да, но я для себя все же вижу критерий и попыталась его описать) но критерий тоже субъективный)

ага, видела твой коммент)

*влезу* Мне кажется, тут очень часто все на уровне восприятия, что-то цепляет, а что-то кажется той самой слезовыжималкой, наверное, тут либо ловишь одну волну с автором, либо нет, и порой не объяснишь где прошла та самая грань)

Плюсуюсь)

Да, ты права.

Просто ведь даже на одних и тех же книгах и с друзьями порой не совпадаем, значит дело не всегда в книге)

Да, да и да)))