18 июля 2018 г. 14:37

Павел Валерьевич на Льве Николаевиче собаку съел, ведь это, на минуточку, его четвёртая биографическая книга о мощном яснополянском старце. Немного странно, казалось бы, ну напиши одну большую биографию вместо нескольких маленьких, впрочем, фигура графа столь обширна и насыщенна, что и четырёх книг может не хватить… Тем более в каждой работе Басинский фокусируется на каком-то одном аспекте, то на отношениях Толстого с сыном, то – с церковью, то на знаменитом финальном перфомансе, а описываемая книга рассматривает весь его жизненный путь, делая упор на мировоззренческих исканиях и взглядах.

Поскольку перманентный поиск ответа на Главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого продолжался фактически от рождения графа Толстого до самого его ухода, книгу вполне можно рассматривать как неплохое введение в толстоведение, все основные вехи, периоды и личности здесь описаны, хоть и не без некоторого лаконизма. Мне, к примеру, не хватало подробностей именно литературного процесса, как-то походя упомянуто, что вот он писал-писал, а потом понял, что всё это фигня и баловство. Зато вы узнаете массу интересного о довольно бурной юности графа, его духовном перевороте, безнадёжной борьбе с несправедливостью, государством и церковью («Кандидат Против Всех» бы отличный получился), непростых семейных отношениях, а также о том, что Лев Николаевич зело не любил, когда супруга называет его «Пупок», зато млел от обращения «Дрысинька» (этимология данного прозвища, увы, не раскрывается).

Как вы поняли, книга написана в модном нынче стиле науч-поп и читается на одном дыхании, захватывая и увлекая похлеще этих ваших детективов, при том автор всячески старается сохранять объективность, хотя симпатии его без труда прослеживаются, что делает текст живым и каким-то тёплым что ли...

Посему, если желаете приобщиться к биографии одного из самых легендарных, интересных и противоречивых мыслителей, но опасаетесь унылого академизма и бесчисленного перечисления дат и фамилий, то прямая вам дорога к этой написанной с огоньком книге, а там глядишь и дальнейший интерес проявится.

ну напиши одну большую биографию вместо нескольких маленьких,

У меня нет этой книги, но есть три других, и я бы не сказал, что они - маленькие.
Толстой-1