4,5

О Льве Толстом написаны десятки мемуаров, включая воспоминания его ближайших родственников, мельчайшие факты его биографии отражены в сотнях писем и дневниковых записей современников. Тем не менее…
Издательство: Молодая гвардия

31 января 2024 г. 21:51

4.5 Мини-Толстой: что надо знать о жизни гения

Краткая биография, пунктиром отмечающая основные вехи жизненного пути ЛН. Книга также выходила в серии ЖЗЛ с классической ЖЗЛ-овской обложкой.

Подробно узловые темы — отношения с женой, детьми, церковью — развернуты в отдельных книгах «Бегство из рая», «Лев в тени Льва», «Святой против Льва», «Соня, уйди». Каждая читается с интересом. Есть еще «Подлинная история Анны Карениной» — о создании романа, легко становящаяся в этот же ряд.

В целом получается не просто подборка книг о Толстом, а конструктор, который каждый читатель может собирать в индивидуальном порядке, особенно если не прочитано пока ничего, и можно идти и от частного к общему, и наоборот.

Встречалась еще одна краткая биография — «Жизнь Льва Толстого» Андрея Зорина, где автору тоже удалось втиснуть необъятного гения в менее чем…

ISBN: 978-5-235-03947-6

Год издания: 2016

Твердый переплет, 415 стр.
Формат: 130x200 мм
Тираж: 7000 экз.

31 января 2024 г. 21:51

4.5 Мини-Толстой: что надо знать о жизни гения

Unstoppable

30 сентября 2023 г. 22:02

Надо отдать должное Басинскому ( что уже сделано в других рецензиях) - он прекрасно пишет. Не всякий роман читается так легко и с таким интересом как эта книга о Толстом. Учитывая, что великий писатель прожил очень долгую и насыщенную жизнь, становится понятно, что биография, написанная Павлом Басинским не самая полная. В ней всего чуть больше 400 страниц, так что многое, к сожалению, очень много останется за рамками. Но самый стержень личности Толстого схвачен прекрасно.

Далеко мне все выводы автора мне показались логичными. Со многими я мысленно спорила, совершенно не согласна во взгляде Павла Басинского на жену Толстого, но при этом мне всё равно доставило огромное удовольствие это чтение.

Подборки