18 июля 2018 г. 14:04

5 Настоящий цвет - «Бесцветного Цкуру Тадзаки и годов его странствий»

Говорят, что черный - не цвет, а его отсутствие. Возможно где-то черный и не считается цветом, но я точно знаю, что эта гипотеза совсем не действует в романе Харуки Мураками - "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий». В Японии вообще к цветам особое отношение. С раннего детства детей учат в детских садах распознавать палитру из двадцати пяти цветов, где каждый оттенок имеет собственное название. Относительно черного цвета, который вроде бы и не цвет, стоит заметить, что японские дети видят его, как минимум, в двадцати четырех оттенках. Поэтому понятие «бесцветный», которым является главный герой романа Мураками, стоит воспринимать значительно глубже, осознав, что отсутствие цвета не ограничено определениями «белого» или «черного». Читая эту книгу, европейцу стоит переосмыслить в своей голове определение «бесцветный» на «пустой», тот, который ничего не имеет в своей основе, ни оболочки, ни формы, ни наполненности.

Цкуру чувствует свое опустошение, в его теле возникла какая-то сокровенная пробоина, из которой стремительно вытекает жизнь. В нем почти ничего не осталось и пустота становится все заметнее, он худеет на глазах, нося сами кости в собственном кожаном мешке. Тадзаки - бесцветный, такое значение имеет прозвище Цкуру, в отличие от своих «цветных» лучших друзей: Красного и Синего, Белой и Черной.

Книги Мураками читаются с какой-то особой легкостью, сверхспокойно. Даже в кульминационные моменты, где описываются поворотные, пиковые ситуации, все равно ты продолжаешь чувствовать баланс и внутреннее равновесие. Несмотря на большое влияние западной культуры, все же у Мураками в крови заложено ментальные японские качества. Его тексты настолько безупречны, что я смело хочу сравнить романы Мураками с железнодорожными высокоскоростными путями для качественных японских поездов. Кстати, в этой книге автор проложил немало железнодорожных станций. Возможно, именно поэтому «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» читается со скоростью поезда, который стремительно преодолевает путь от Токио до Осаки, на линии Токайдо-Синаксен.