feny

17 июля 2018 г. 18:47

Еще в период знакомства с книгой Николаса Монсаррата «Жестокое море» захотелось почитать что-то о подводниках. Буххайм со своей «Подлодкой» пришелся как нельзя кстати. Я получила что называется по полной программе, да еще точку зрения противоборствующей стороны. Правда, о последнем как-то быстро забылось, и книга не воспринималось как написанная врагом.

Война и боевой поход судна не санаторно-курортное времяпрепровождение, но то количество информации, что автор выдал об особенностях повседневных условий экипажа повергло в ступор. Быт просто доисторический. 50 человек заперто в крайне неудобном и тесном, абсолютно неподходящем для проживания помещении несколько месяцев. Ни о каких отдельных каютах говорить не приходится. Гигиена на пещерном уровне. Как следствие, вши, кожные заболевания и плесень, - не только на продуктах (что более понятно) - она растет как грибы на одежде и прочих вещах.

Эпизод (пусть и странно называть эпизодом отрывок, продолжительностью в несколько часов романного времени и довольно объемный в страничном выражении), когда эсминец атакует подлодку глубинными бомбами и пытается обнаружить ее при помощи акустики до такой степени обострил мои чувства восприятия, что заставил отложить книгу до следующего дня. Страх, переходящий в истерику – весьма точное объяснение.
То, что на подлодке в этот момент отключаются двигатели, мне было понятно. А вот то, что команда должна вести себя, как во время тихого часа, передвигаясь бесшумно и разговаривая шепотом – для меня было открытием. Одним словом, жесть – консервная банка.
Сначала охотничий азарт, затем атака, потом глубинные бомбы и часы непрерывной пытки.

Рассказ идет без надрыва, я бы сказала фактологично, но при этом автору удается создать такой эмоциональный фон, от которого у читателя ампутируется сознание и мозг просит передышки.
Возможно, только финальный эпизод показался излишне кинематографичным и пафосным. Но это всего лишь пара страниц, не испортившая общего впечатления.
В целом - полное погружение и в прямом и в переносном смыслах.

Роман потрясающий, согласна. Сцены атак пробирают просто до мурашек.

Да, мощный роман. Дается нелегко, но оно того стоило.