Bianka

Пишу, чтобы помнить

17 июля 2018 г. 12:27

Проза Людмилы Петрушевской часто вызывает отторжение, особенно в части ее детского творчества. Уж очень темы и реализация их неоднозначны, язык не слащав, герои и их поступки фриковаты.
А вот эта сказка мне очень понравилась. Эта классическая ходилка-искалка: Лунная Ночь потеряла пуговицу с рукава и ищет ее на земле. В названии книги заложена подсказка, а развязка вызвала у меня гомерический хохот. При чем юмор ситуации доступен на мой взгляд от 2-3 лет и до бесконечности.
Ну и иллюстрации конечно же добавляют истории очарования.
картинка Bianka

язык не слащав

Да уж!
Я даже не знаю, как назвать:

Кто её устроил туда, то это была одна женщина, Галина с ней познакомилась как раз в супермаркете, та загружала пакеты на полку, они рассыпались, баба заматерилась, Галина помогла.

Надо было просто не обращать, Галина накрывала на стол, ходила из кухни в залу.

Но если во взрослой прозе это воспринимается спокойно, то в детской - часть родителей моментально падает в обморок. Да и я не всякую ее сказку ребенку готова подсунуть).

Именно так!
Я первый раз столкнулся с этим кошмаром словомыслия у Веркина, который как раз детский писатель. И сказал себе точно так: не хочу, чтобы мои внуки подобное читали.
Всегда, когда кого-нибудь калечит, приезжает комиссия, в этот раз должна тоже, я спросил для того, чтобы родители очухались слегка
Согласитесь похоже?

Действительно похоже. С другой стороны это палка о двух концах. Возможно излишняя защита от окружающего мира тоже во благо не пойдет? Веркина я пару книг читала. Кусателем ворон не прониклась, а Облачный полк хорош.

"Облачный полк" утащил. Спасибо за наводку!
Я тоже не знаю, как лучше.
По мне так это в любом случае текст, и помимо требований по части мусли и качества стиля, по аналогии с сайтом наверно можно говорить о своего рода юсабилити, читаемости.
Подобные тексты мне представляются нечитабельными.