16 июля 2018 г. 18:21

Девизом этой книги можно определить слова: "Не ходите дети в Hollywood гулять!". Да, опасное это дело. И ведь никого не напугаешь ими. Тысячи и тысячи мечтающих о красивой жизни, о славе, о богатстве наполняют этот город. Чтобы в большинстве случаев остаться у "разбитого корыта".

Но иногда удача улыбается. Некоторым. И они становятся счастливцами. При красивой жизне, славе, богатстве. Но все ли так хорошо у них? Приносит ли это счастье?

На эти вопросы и пытался ответить Клайв Баркер в своей книге.

Правда, не в совсем обычной форме. Конечно, это не публицистическая книга, исследующая стиль жизни кинозвезд, продюссеров, агентов. Это и не реалистическая книга, рассказывающая о жизни Голливуда. Это книга, погружающая читателя в фантасмогарийный мир, где ходят живые мертвецы, где за красоту и молодость приходится платить кровавую плату.

Роман "Каньон Холодных Сердец " охватывает огромный период времени - с 20-х годов прошлого века до наших дней. И автор не просто описывает, а заставляет встретиться на страницах своего романа кинодив немого кино и кумиров наших дней. И, оказывается, мало что изменилось с тех пор в психологии киноиндустрии. С этой стороны книгу читать было интерсно.

Но хочется сказать, что "Каньон Холодных Сердец" не просто книга о жизни кинозвезд. Это фантастика. Причем, довольно-таки неприятная. Описание разгулов и праздненств, происходящих в замке под одноименном с кингой названием, отвратительны до безобразия, порой до тошноты. Так что слабонервным читателям не раз захочется захлопнуть книгу и вымыть руки.

Мне тоже порой хотелось. Но не смотря на большой объем книги я ее дочитала. Нет, в восторге от нее не осталась. Но желание узнать, чем же все закончится, хотелось.

Мое впечатление от книги можно разделить на три составляющие. Первая часть книги, в которой все только начинается, где рассказывается история о рождении загадочного замка и происходит знакомство с главными героями романа, мне понравилась. Вторая часть, не смотря на все безобразия описывыемые в ней, вызвали интерес. А вот заключительная часть разочаровала. Некоторые завязки так и оказались неразвязанными. А, значит, осталось недовлетворение и ощущение незавершенности.

И не стоит, конечно, забывать, что жанр книги определен как "ужасы". Так что если это не пугает, то книгу можно почитать. Чтобы определить для себя: а хотите ли вы в Голливуд?