16 июля 2018 г. 16:19

5 "Путь к мечте"

После прочтения романа, действительно, стоит задуматься. Вера в прошлое никогда не сможет сбыться. Прошлое не вернуть, как бы мы не старались, как бы мы не плыли по течению- прошлое всегда останется позади...
Гэтсби верил в то, что было когда-то, 5 лет назад, он верил в этот зеленый огонек, но эта вера отобрала у него все. Романтичным мечтам о Дези никогда не суждено сбыться.
Гэтсби стремился к своей мечте, он делал все ряди этого, не откладывая, как говориться, "на понедельники". И делал это все ради единственной мечты, ради Дези.
Любила ли по-настояжему Дези Гэтсби? Мой ответ- НЕТ. Нужен ли ей тот простой небогатый юноша, каким Гэтсби был 5 лет назад?!
Как говорилось в произведении: в голосе Дези звучат деньги. Если перевести эту фразу в ее жизнь, то, действительно, Дези гналась за прибылью. Ей не нужен был тот юный Гэтсби, она не стала его ждать. А как подвернулся момент, в город приехал состоятельный человек, она и вовсе вышла за него замуж. А как только она узнала каким стал ее давний приятель, то мразу же вспомнила о нем. Возможно, в молодости она любила его, но не сейчас.
Лично для себя, я вынесла из книги то, что не нужно цепляться за прошлое и строить иллюзии, все эти иллюзии мешают нам жить и конец получается не таким о каком мы мечтали.