Eternal_Reader

15 июля 2018 г. 15:25

Я специально не спешила читать "Шестерку воронов", когда узнала, что это не первая серия автора и, чтобы не путаться в мире Бардуго, стоит прочесть трилогию о Гришах, тем более не словить небольших спойлеров как раз к этой истории.

Многие также утверждают, что "Шестерка" сильнее и для меня это лишь большая радость, ибо мне понравилась "Кость и тень", даже не знаю что со мной будет при прочтении следующей серии.

Мир, взявший за основу Россию, не может не привлекать. Знакомые славянские названия, имена не могут не прельщать русскоговорящих читателей. Плюс, история действительно в духе - "сложно оторваться, легко читается". Я прочла первую часть буквально за 24 часа и без особых усилий.

При том, что книга пестрит привычными для этого жанра клише (главная героиня избранная; красивый, но опасный злодей; лучший друг, который в итоге окажется влюбленным) - но... если эти моменты хорошо прописаны - мне не на что жаловаться. Удивительно, но тут я не закатывала глаз, не пропускала страницу, не раздражалась.

Алина Старкова и ее путь из неприметного картографа в самое опасное оружие/дар Равки чем-то схож одновременно и на "Голодные игры", и на "Стеклянный трон". А еще что удивительно, я обычно не болею за "лучших друзей". Ну знаете в духе Джейкоба у Майер, Гейла у Коллинз, Саймона у Клэр, но Мал меня очаровал буквально с самого начала и под коне книги моя симпатия к нему только возросла.

Но и Дарклинг - ух горячая штучка. Ну сложно устоять девицах перед такими, не наделав сначал ошибок. Мне очень понравился сюжетных год, которые сделали с персонажей и я уже предвкушаю события в следующем. Молю, чтобы следующая часть доехала ко мне быстрее, а там и третья вышла!

Эта та серия, которая отлично позволит скрасит несколько вечером и унесет тебя полностью в новый увлекательный мир.