14 июля 2018 г. 22:16

3 Бум пятидесятых

Знакомство с автором я начал с Неприятной профессии Джонатана Хога, по статусу и отзывам Хайнлайн - культовый писатель-фантаст, заложивший основы жанра научной фантастики наряду с Азимовым и Кларком. "Джонатан Хог" - откровенно разочаровал меня, ведь там буквально было все - интересный сюжет, неожиданные повороты, градус напряжения увеличивался с каждой страницей, подводя к головокружительному финалу... который мне показался откровенно слабым, я почувствовал, словно меня водили за нос и подсунули вместо золота медь. Поэтому чтобы как-то сгладить неприятное впечатление я взялся за Кукловодов.

Роман мне понравился, однако не смог запасть в душу, и ниже я перечислю плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Сюжет и главные герои. Пусть на данный момент сюжет выглядит заезженным штампом (нашествие пришельцев обыгрывалось везде, где только можно), однако не стоит забывать, что роман был написан в 50-ых годах, для своего времени это был прорыв. Основные персонажи - классические герои (СПОЙЛЕР!!!! неспособные умереть из-за своей роли в сюжете)

2. Скорость событий. Сюжет постоянно движется и не провисает.

3. Элементы фантастики. Присутствуют: освоение космоса на высоких уровнях (прошло больше пятидесяти лет, а человечество так и не продвинулось дальше Луны), лучевое оружие (видимо, отсылка к Герберту Уэллсу), медикаменты будущего, летающие автомобили и т.п.;

Минусы:

1. Стиль написания. По своей легкости напомнил бульварное чтиво, хотя, возможно, я слишком увлекаюсь классикой.

2. Раскрытие персонажей. По-моему мнению, характеры раскрыты недостаточно, не хватает глубины.

3. Явная пропаганда капитализма. Антикоммунизм текста сложно не почувствовать, хотя объективно сей труд создавался в жестких условиях холодной войны.

4. Концовка. Слишком классическая.

Итоги: роман однозначно стоит прочитать - на его основе были созданы классические модели вторжения инопланетян (самая яркая из кинематографа - фильм Факультет и Нечто). Пусть стиль текста и не является образцом высокой литературы (это видимо, и стало причиной отсутствия литературных премий и наград), но все же стоит отдать дань уважения мастеру фантастики. Все же надеюсь прочитать что-то действительно сильное из трудов Хайнлайна.