bikeladykoenig

13 мая 2018 г. 20:39

У меня не состыковывается в голове сверхсекретнейшая организация, люди которой по приказу дадут закопать себя живьём и отношения между людьми в ней (весьма неуставные), которые я вижу в книге. Единственной жесткой репликой в книге было указание Мэри от старика про устранение Президента, если к последнему подсадят паразита.

У меня также возник вопрос о штурме красной зоны. Из книги известен способ поражения человека инопланетной гадостью. Человечество захватывалось по одному, если погибал паразит, то погибал и человек. Если человеку (даже с «хозяином») нанести смертельный урон в перестрелке при штурме, то «копыта» откинут оба. Почему тогда штурм не увенчался успехом? Если один человек может выбраться из красной зоны, даже почти не применяя никаких приемов, то почему это не может сделать хорошо обученный отряд? У Хайнлайна не отмечается, что по десанту наносили какие-то ракетные удары, в таком случае, куда делись войска?

В этой книге целителем все-таки оказалась природа. Она покосила (с помощью микробов) огромное количество населения Земли. И паразитов вместе с ними. Обратила внимание и на схожесть сюжетов «Кукловодов» и «Звездного десанта». «Кукловоды» написаны Хайнлайном в 1951 году, «Звездный десант» в 1959. Т.е. сначала видим нападение на землян существ из солнечной системы, а мстить летим всей вселенной. И чем тогда человечество Хайнлайна отличается от описанных в книге слизняков?