russischergeist

14 июля 2018 г. 16:31

4 Уравнение Устиновой

Жизнь бывает исключительно такой, какую ты себе создаешь. Можно окружить себя дебилами и считать, что в мире существуют только они. А можно - приличными людьми, и тогда считать по-другому.

Профессор физики Илья Субботин приезжает в малюсенький населенный пункт на Ярославщине. В селе Сокольничьем произошло убийство. Все уже давно ясно, как говорится в знаменитом фильме "всё украдено до нас", найден преступник, осужден, посажен в тюрьму, но есть люди, которые не верят в доказанную историю и хотят разобраться, кто же на самом деле убил Лилию Петровну, какой-такой "червь завелся" здесь, среди местных жителей. Вот для этого и был вызван профессор, чтобы, как говорится, "вскрыть нарыв изнутри". Ведь знающие люди говорят, что так проще разобраться в таком щекотливом деле.

Ох уж эти Уравнения Устиновой - ее детективы действительно как нельзя подходят к лету, где ты отдыхаешь душой, не желаешь читать серьезную или скрупулезную литературу, требующую повышенного внимания или углубленного восприятия предлагаемого климата фабулы произведения.

Каковы же составляющие части этих уравнений? Ее детективы, если высказаться лингвистически, используя постоянно приставку "не", являются ненавязчивыми, нестрогими, неполицейскими, непритязательными. Да, для общего фона обычно некоторая местность, куда обычно главные герои попадают, а не проживают там. Что-то происходит там заранее, и это что-то окутано тайнами, причем тайны имеются не только те, которые непосредственно связаны с преступлением, но и те, которые живут параллельно, но они только запутывают наших "следаков-знатоков". Обязательно появляется любовная линия, которая раскрывается и развивается вплоть до идеального хэппи-энда, выходящего уже за временные рамки романа. Обязательно ближе к концу произведения происходят еще события, придающие ускорение и делающие героям сильную встряску, правда, которая в итоге помогает "расплести запутанные клубки". Интересно, что у Устиновой не только "попаданцы" являются необычными персонажами, но и те "местные подозреваемые" также совершенно уникальны, некоторые из них обязательно оказываются знаменитостями большого масштаба. В романе всегда упоминаются реальные знаменитые люди, ведущие знакомства с "нашими крутыми". Атмосфера романа обычно кинематографична, что упрощает восприятие произведения, диалоги, реакция людей, звуки, запахи и даже погода в сюжете живые, настоящие. Как ей это удается передать?

Важным способом решения уравнения является не только нахождение преступника, но и ощущение понимания того, что свою серозную жизнь всегда можно начать с нового листа. Или даже не так - свою идущую под откос жизнь можно всегда выровнять и пустить по другому пути, главное - этого захотеть и раскрыть глаза на очевидные психологические вещи, происходящие лично с тобой. Ну, а так как эта специфичная непосредственность романа придает непростому сюжету позитивный импульс, отрицательные части уравнения в конце хода решения самоуничтожаются и решение его в итоге служит именно позитивным лекарством для читателя. Нужно только настроиться на правильный ход решения, тогда с помощью этого несерьезного подхода к детективу из него можно получить массу удовольствия. И неважно, что в произведении много стандартных штампов и привычных для автора фишек - их воспринимаешь хорошо. Лично как мне - не нужно получать передоз и решать уравнения Устиновой нечасто, может, разок в несколько месяцев.

Илья смог выполнить задание, для этого его логическая составляющая сработала почти по максимуму, но стопроцентного результата получить не удалось, мешала психологическая часть, отвлекшаяся совсем на другие уравнения. Теперь ему придется решать их всю свою жизнь...

Почему всегда так сложно, если на самом деле очень просто?!

Книга прочитана в рамках мероприятий:

Охота на снаркомонов 2018, 212) Впервые издано или переведено на русский в 2017 году
Пятилетку - в три тома!, Тур №8, заявка №4, книга №12
Книжное путешествие, Тур 12 "Найди свое предназначение", бонусное прохождение, 6 ход - Стрелка назад
Игра "Собери всех", Книга №93, Клетка 1D "Пещерные монстры"

Если в рецензии произведение описывают с помощью формул и уравнений, то на авторство рецки можно не смотреть сразу ясно кто )))

хаха ))) это меня ГГ - профессор физики, сподвиг, он там в книге рассуждал о своих личных уравнениях, которые ему следует решать :)

Во всех книгах Татьяны Устиновой детективная составляющая - самое слабое место, и в построении сюжета у нее проблемы. Самое сильное - умение создать атмосферу и позитивное отношение к своим героям.

Какая тёплая рецензия! Вот и я тоже люблю порой почитать Устинову, находя в ее книгах прежде всего психотерапевтический эффект)) Ну и еще умение создать достаточно яркие характеры (как, например, повариха Клавдия в данном романе).