13 июля 2018 г. 21:26

1 В печку!

картинка rotmistr1980
Цикл "Ричард Длинные Руки" состоящий в настоящий момент из 53 книг это самый яркий пример отвратительного, мерзкого графоманства в отечественной литературе. Но сначала о сюжете:
Главный герой серии, программист Дмитрий, по прозвищу Дик (очень оригинально не правда ли?) попадает в мир похожий на наше Средневековье населённый гномами, монстрами, колдунами и драконами. Адаптировавшись к новой роли, он начинает подъём по местной феодальной лестнице приобретая славу и участвуя в приключениях. Вот так вот взял меч в руки и погнал крошить супостатов направо и налево (программисты они такие). Конца и края этому циклу к сожалению пока не видно.
Почему я так взъелся на эту историю? В конце концов и очень простой сюжет талантливый писатель может превратить в конфетку. Но вот в этом то и основная проблема этой серии.
Создателем сего "шедевра" является некто Гай Юлий Орловский (барабанная дробь). Думаю, что и ежу понятно, что это псевдоним, но мы пока не об этом. Гай Юлий выдаёт материал такого качества, что он смело попадает под категорию "туалетного чтива". Извините, но это когда и приятно и не напрягает (чтобы от процесса не отвлекаться и страничку вырвать не жалко было используя по прямому назначению).
Так вот автор просто отвратителен в своей графомании и штампует книги как горячие пирожки несколько не заботясь о качестве изданного. Плохо прописанные герои, неадекватные поступки персонажей, нелогичные сюжетные линии и просто жуткое невнимание к деталям внутри романа, просто убивает. Критика читателей ничего не даёт, плевал он на неё. Автор не следит не то что за какими-то мелкими огрехами в повествовании, но даже за тем, что написал сам в первой половине книги. Иногда описывая местность или природные явления он так далеко уходит в своём словоблудии, что начиная представлять описанное ты понимаешь, что такого просто не может быть. Но Орловскому плевать, ему нужно просто заполнить страницы рукописи которую ждут в издательстве. Это обыкновенное неуважение к читателю, которое не сильно беспокоит того, кто просто зарабатывает деньги.
Так кто же скрывается под броским псевдонимом Гай Юлий Орловский? Любители фэнтези наверняка знают его, это Юрий Никитин - очень "продуктивный писатель", создатель знаменитого Мгала и серии "Трое из леса". Говорят Никитин долго скрывал своё истинное лицо - не давал интервью, не показывался на официальных мероприятиях, не хотел чтобы все узнали, что Орловский и он, один и тот же человек. А потом в 2014 году на фестивале РОСКОН явился на презентацию в рыцарском шлеме и сел за стол Орловского, чтобы вызвать фурор. Пиар пиаров.
О боже! Вы не поверите, но я и так знал, что Орловский и Никитин одно и то же лицо. Потому что вряд ли ещё кто-нибудь кроме вышеуказанного, Головачёва и Лукьяненко способен написать такую хрень с серьёзным видом. Эта троица неоднократно критикуемая литературным сообществом и читателями выскочила как чёрт из табакерки в 90-е, когда качество издаваемого материала в стране резко упало. Рухнула редакторская система, цензура, моральные нормы. В советские времена их писанину никогда бы до массового читателя просто не допустили. Их уровень это региональный журнал и не более того.
Фанаты Никитина (неужели у него есть фанаты?) кивают на более чем 60 десятков книг автора. Мол, вон он сколько натворил! Да лучше бы он написал пару-тройку хороших книг чем шестьдесят куч дерьма, которые невозможно читать здравомыслящему человеку.
У нас столько отличных и хороших разножанровых авторов, которые ждут своего времени, а мы продолжаем поддерживать рублём этих графоманов. В общем не тратьте время на приключения Ричарда Длинные Руки если только не хотите увидеть дно дна писательского мастерства.

Ооо! помнится, я читала когда их не было ещё и 20. Прочла первых пять, поняла что что-то идёт не так и очень много огрехов и забила.. если их сейчас уже 50+, то вовремя я завернула эту серию =)

Так помимо этой серии у него ещё есть.) Трудится не покладая рук.

лучше бы он написал пару-тройку хороших книг чем шестьдесят куч дерьма

Плюсую. Спасибо, что предостерегли от этой серии. Никогда в руки не возьму!

) А вдруг у меня язык без костей и я оболгал бедного автора?)

Маловероятно. Количество книг серии, их названия и частота появления какбе намекают. Так что верю рецензии.

Ну ладно.)

Боже мой, а чего бы вы хотели от автора с псевдонимом Гай Юлий Орловский? Да у него же на роже, ой, на псевдониме все написано!
Что до качества книг, верю Вам абсолютно. Спасибо за веселый отзыв.

Да у него не один псевдоним.)

Ну, благодаря Вам, я уже ко всему готова))) Всех проверять буду!!!

Я эту тройку терпеть не могу Головачёв-Никитин-Лукьяненко. Горе-писатели. Впрочем это субъективное мнение конечно.

К Лукьяненко я даже неплохо относилась. До поры до времени, пока не стал писать что попало. Головачева тоже вроде читала (еще когда в "бумажную" библиотеку ходила), но теперь-то, теперь я со своей эл.книжкой... "Тварь ли я дрожащая или право имею" читать что хочу?)))

А кого из современных отечественных фантастов посоветуете?

Да я, Юля почти фантастику не читаю. Злотникова бы посоветовал с его попаданцами. Они из самых лучших. Фантастика у него тоже есть. Перумова тут читал трилогию про Молли Блэкуотер. Тоже ничего.

Отечественного?) Так он не из нашей страны, если что.

70% времени проводит в России. Начинал писать, издаваться в России.