13 июля 2018 г. 10:27

картинка Anni_3995

Людская жизнь - тайга тайгой, в иных местах ещё гуще все сплетено-перепутано

Прямо-таки описание этой книги. «Тени исчезают в полдень» - это увесистая, на 700 страниц, семейная, а точнее сказать деревенская, сага. Три поколения жителей Зеленого Дола переживут революцию, Гражданскую войну, Вторую Мировую, голодные послевоенные годы, будут трудиться, бороться, любить и ненавидеть, выживать. Вечное противостояние рабочего класса и раскулаченных.
Сюжет нелинеен, события настоящего перемежаются с воспоминаниями прошлого, из-за этого вначале мы многое не понимаем: кто, как и почему относится друг к другу, кто кем был раньше и почему ведёт себя определенным образом. Мы как клубок распутываем суть человеческих судеб, отношений.
Анатолий Иванов пишет хорошо, но учитывая, что многие герои неграмотны, речь у них соответствующая, может вызвать некоторые сложности. Однако у каждого из них свой голос, свои речевые привычки и фразочки, поэтому персонажи живые, объемные, запоминающиеся. Я ещё долго после прочтения говорила «это вам не девки мальчики», «сыграем под панфары», «ныноче все иначе».
В Советское время скорее всего для всех читателей было очевидно, кто здесь злодей, кто герой, но сейчас, следя за жизнью раскулаченных и озлобленных людей, понимаешь, что если бы к тебе в один момент, не разбираясь ни в чем, пришли и забрали твои дом, имущество, нажитое за долгие годы, не известно, как бы мы себя повели на их месте.
Несмотря на то, что в жизни героев всякое было: и счастье, и беды, - заканчивается книга тоже неоднозначно: где-то с надеждой на счастливое будущее, где-то жестко и реалистично, на минорной ноте, оставляющей привкус горечи, потому что привязался ко всем героям.
По этой книге существует одноименный советский сериал, который я тоже посмотрела. Конечно, как и в большинстве экранизаций, многое вырезали, особенно жестокие сцены, что-то даже добавили, чего не было в книге. Но если хочется увидеть персонажей живьём, распознать их в толпе по знакомым фразочкам, то можно глянуть. И кстати заглавная песня там душевная!