RoxanaBlake

12 июля 2018 г. 23:42

Вот наконец и мои загребущие ручонки дотянулись до этой книги. После того, как я прочитала «Продажное королевство» и хватанула уйму спойлеров не только в самой книге, но и в рецензиях к ней(дурацкая привычка всё делать шиворот на выворот опять мне помогла), желание к чтению так и не пропало, мои коварные болтунишки.
Всё что я поняла о Ли Бардуго - она прекрасно умеет создавать атмосферу. Мастерски погружает тебя в этот прекрасный и чарующий мир.
Если Кеттердам был этаким «грязным» и гангстерским городом, грубым и жестоким, то Равка предстала волшебной и мрачной сказкой.
Я прекрасно могу понять Алину, которая с открытым ртом рассматривала всё это великолепие.
Золотые переливающиеся на солнце купола дворцов, яркие кафтаны гришей, сани, блины, квас, меховые шапки, русские имена. Весь этот упор на нашу с вами культуру создаёт что-то необыкновенное, но безумно красивое. Если где-то и попахивало «клюквой», то это не раздражало и выглядело даже мило и забавно. Видно что автор с уважением отнёсся к чужой культуре. Это подкупает.
И пока я восхищалась сеттингом,немножко упустила сюжет. А когда начала задумываться, почувствовала горьковатый вкус разочарования. Ибо обёртка у конфетки яркая и красочная, а вот внутри обычный дюшес оказался. Но это только в первой половине книги, потому что в середине сюжет раскачался и меня уже было не оторвать от прочтения.
Что мы, собственно говоря, имеем: типикали «Серая мышка» оказалась не такой серой, а крутой магичкой, её быстро сцапали и увезли в «заморский Хогвартс». Где-то мы уже это видели... хмм...
Я боялась что Алина окажется затюканной и забитой плаксой, которую все любят и лезут к ней в друзья(как это обычно бывает с ГГ). Но как оказалось «зря ты девочка боялась, даже юбка не помялась». Алина достаточно приятный персонаж, есть в ней какая-то ядовитость и внутренний стержень, которые притягивают.
Дарклиг. Ох, уж этот негодяй. Ну вот люблю я таких, ничего не могу с собой поделать. Хотя кто его не любит?!(все мы любим Дарклинга, и Серёжа тоже!) Если честно, то я так же как и Алина, купилась на его милые рулады(наивная дура). Подумала: «ну и, где тот злобный злодей, которого мне обещали?!» А потом такая: «ааа, ну яснопонятно, спасибо:| »
Мал. Ах, Мал. Вот любим мы женщины плохих парней, что с нас взять(эт я про себя сейчас). И каким бы милым, добрым и смелым ты не был, я все равно мало обращала на тебя внимание. Хотя он достаточно интересный и хорошо прописанный персонаж.
Женя. Вот здесь, хоть убейте, я увидела «типичную подружку ГГ», сорян. Этакая «бой-баба» в которой Анлина нашла родственную душу. И какой-бы милой она не была(опять) - я не прониклась.
Все остальные, второстепенные герои тоже достаточно не плохо вписываются. Лишних и ненужных не имеется. Я уверена, что о многих мы ещё вспомним и услышим, и даже успеем к ним проникнуться.
Подводя итоги хочется сказать, что мне понравилось. Да, не было такого восторга как с «Шестёркой воронов», но это произведение определённо стоит моего внимания. Ни пожалела ни одной потраченной минуты, ни одного потраченного рубля - на бумажную версию.
картинка RoxanaBlake