19 апреля 2011 г. 01:01

Фэнтези воспринимается как настолько лёгкий жанр, что удержать в голове детали хоть какого-то произведения у меня надолго не получается. Получается, конечно, выгодно: можно купить одну книжку, читать её, через две недели забывать и снова читать. А вообще, наверное, это потому что я в нём совершенно не разбираюсь, поэтому полагаюсь на удачу и в большинстве случаев, само собой, читаю какую-то беспросветную ерунду про бронелифчики и Мэри Сью. Мужское фэнтези должно внести во всё это приятное разнообразие.

В целом, я довольна. Несмотря на немалый объём, книга была прочтена очень быстро и легко. Понравилось:
1. Умело сбалансированное описание мира. Не настолько мало подробностей, чтобы не понимать, что происходит, но и не настолько много, чтобы заскучать на истории какого-нибудь никому не нужного графа в десятом колене.
2. Хороший язык автора.
3. Описания, которые действительно дают понять, что, где и как происходит, а не только диалоги и экшен.
4. В общем-то, интересно прописанный (в целом) мир и неплохая детективная составляющая.
5. Хороший главный герой и его окружение, не манчкин и не стереотипный персонаж.

Не понравилось:
1. Беда многих отечественных авторов: половинчатое заимствование в другой мир. То есть, титулы там такие же, как и у нас (только некоторые имеют другое значение), большая часть имён — тупо иностранные (а часть придуманные), наше название оружия (но при этом есть, как я понимаю, и собственные изобретения, по крайней мере, "баргела" я больше нигде не встретила). Ты уж либо всё сам придумывай, либо объясняй, почему так получилось, либо... В общем, такие вещи простительны для юмористического фэнтези, но это всё-таки произведение совершенно не жанра хиханьки-хаханьки. И совершенно непонятно мне, зачем эпиграфы надо было давать на латыни (причём переводить русские слова на латынь искусственно, если этот язык вообще ничего общего не имеет с этим миром?)
2. Совершенно не запоминающиеся имена и названия стран. Вот просто ну совсем.
3. Иногда странное и нелогичное поведение персонажей. Например, меня просто потрясло абсолютное отсутствие любопытства главного героя по отношению к собственному слуге, который творит такое, что волосы у всех окружающих героев встают не только на голове. Но при этом он ни разу даже не расспрашивает его о том, что он умеет, как он этому научился, если тот сам не изъявит сначала желание что-то сделать или рассказать.
4. Затирание некоторых интересных персонажей и сюжетных линий. Чернокожий слуга и полукровка — оба интересные и многообещающие, но о них рассказано крайне мало, а линию с полукровкой вообще в середине книжки выкинули в мусорное ведро, вспомнив о ней где-то в конце. Некоторые вещи так и остались для меня тайной: например, как умудрились два кровных врага главного героя по чистой случайности сделать себе медальоны ну точь-в-точь как у суперсекретного ордена?

Отдельная песня, конечно, это обложка. очень люблю эту серию, потому что они рисуют такое адово безумие... На ней алкоголик из средней полосы России с похмельной кривой физиономией и тараканьими усами зачем-то пытается перерезать себе горло каким-то кривым ковырялом, которое даже самый невзыскательный читатель не рискнёт назвать "волнистым лезвием". Сзади него похотливо смотрит в глаза читателю чёрный властелин с татуировкой саблезубого трёхзубого человека. А слева — какой-то зубастый тушканчик с балалайкой.

Но вообще, это всё мелкие недочёты, на фоне моих предыдущих неудачных опытов — это почти шедевр. Неплохая литература для развлечения и разгрузки мозгов.

Флэшмоб 2011, спасибо за совет freyakasi . Экватор, однако.

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию))) посмеялась от души,но от чтения,пожалуй,пока воздержусь)

Ой, зря, книга неплохая же.

Хм..тогда подумаю))