12 июля 2018 г. 14:05

5 Святая или гений?

картинка Anni_3995 Вот за что мне нравятся драматурги 20-ого века: у них что не пьеса, то нон-фикшн. Сначала Брехт со своей «Жизнью Галилея», теперь Бернард Шоу. Жанна Д’Арк и её история сами по себе интересны, а уж как автор разобрал её в предисловии к произведению «Святая Иоанна» - очень занимательно.
Возможно кто-то, увидев такое длинное предисловие к основному тексту, подумает, что лучше его пропустить. Но я все же не рекомендую этого делать, если вы любите историю. Шоу абсолютно не нудно и не сухо, но научно объясняет феномен Жанны Д’Арк и своё личное отношение к истории изучения этой личности. После этого вы сможете лучше понять пьесу и поведение главных героев. А те, кто не любит все эти эзотерические мифы вокруг Жанны, ещё больше оценят рассуждения Шоу, где у каждого поступка есть своё рациональное, реалистическое и психологическое объяснение.

Мы можем сколько угодно болтать о терпимости, но обществу приходится проводить границу между допустимым поведением и безумием или преступлением, хотя так легко ошибиться и принять мудреца за сумасшедшего и Спасителя за богохульника

"Нет ни малейших оснований для самодовольства девятнадцатого столетия, убежденного, что оно более терпимо, чем пятнадцатое", - для меня это было действительно открытием, ведь это такой распространённый стереотип, что средневековье - это полная разруха, жестокость и неграмотность, но Шоу убедительно доказывает что это не совсем так, а точнее, что современный человек не так уж далеко ушёл от того времени.
Любопытная мысль была в конце. Я думаю, все знают, чем закончилась жизнь Жанны, а именно на костре. Если бы каждый, кто выносил приговор, сам бы его и исполнял (прямо как в «Игре престолов»), жестокости было бы намного меньше. Иногда, когда люди думают об убийстве, пытках, жестокости, они не до конца понимают, с чем они столкнуться, если это станет реальностью, если они увидят это своими глазами, почувствуют всеми органами чувств. Не все смогут морально это выдержать. А если учесть, что многие тираны вроде Гитлера или Наполеона даже вида крови не могли переносить, о чем тут можно вообще говорить.

Значит, в каждом столетии новый Христос должен умирать в муках, чтобы спасти тех, у кого нет воображения?