Kreatora

что вижу, то пою

12 июля 2018 г. 09:35

Вот она, современная сказочка. Честно сказать, до этого я довольно скептически относилась к русскому фэнтези, особенно современному. Но на самом деле книга очень интересная, и теперь я готова и дальше знакомиться с жанром.
Конечно, это не совсем сказочка - слишком много войны и крови. В то же время Молли отрабатывает свои 12 лет - мысли и суждения еще детские, это чувствуется.
Для меня сюжет оказался необычным. С одной стороны противоборствующего мира - прогресс, техника, паровые машины, добыча ресурсов. Вроде блеск цивилизации во всей красе. Но он довольно утрирован - цена за прогресс - умирающая природа, гарь, копоть и жестокие правители. А с другой стороны довольно мирные люди, без технических излишеств. Они пытаются защитить свою землю от вторжения Империи, которая тянет свои загребущие лапки к лесным ресурсам в целях приумножения своих богатств.
Молли выросла в Империи и ей всю жизнь вдалбливали, что русские, живущие на севере, просто варвары, которые не видят всех благ прогресса. А на деле выясняется, что они те же люди, и Империя нагло гонит их с обжитых земель, не предлагая ничего взамен. У русских есть одно преимущество - магия, которую в Империи боятся, как огня.
Книга показалась довольно патриотической - поднимаются вопросы о предательстве своих, о том, что люди могут быть неправы, о выборе. Есть веселые моменты, есть грустные. Повествование захватывает, пестрит приключениями, интересными фэнтезийными моментами, событиями, поворотами сюжета. Никогда не угадаешь, что попадется на следующей странице - красивый сосновый лес или живые головы на копьях.