11 июля 2018 г. 18:18

Девятая жизнь нечисти.
В разношерстной компания осенним вечером после баньки да за хорошим столом идет обмен историями о сверхъестественном. Естественно, каждая история претендует на реальность. И вроде бы должно быть страшно, но увы. Рассказы очень напомнили мне страшилки, которые мы с друзьями рассказывали друг другу в детстве. Про черную руку, например, или про какие-то жуткие печеньки (уже и не помню, что с ними было не так), только здесь герои выросли, да и события с ними происходят недетские. Но суть остается той же – не пытайся обмануть нечистую силу, а еще лучше даже не связывайся с ее представителями; если ты не веришь в нечисть и призраков, то это вовсе не означает, что они не существуют; не трогай мертвых; слушай старших и все в том же духе.
Единственный случай, который более-менее заинтриговал – это история про раскопки. Здесь нам дают альтернативные варианты объяснения происходящего, и вот эта возможность выбора делает события интереснее.

Мара.
Здесь все более увлекательно. Что с героем происходит – непонятно: бредит он, видит жуткий сон или подвергается воздействию некоего духа? При чтении было ощущение погружения в историю. В общем, причины происходящего оказались не так интересны, как сами события, а это, на мой взгляд, большой плюс для повести в жанре мистики.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"