11 июля 2018 г. 16:25

Я не знаю, что Альбер Камю хотел сказать своей книгой. Я пыталась понять, но так и не случилось. Вернее, я даже поняла, но приблизительно, потому что остались неясности. Первая и главная неясность: что же поступило мотивом преступления?
Мерсо – это человек без чувств, важных человеческих переживаний и принципов. Можно сказать, что он сух, циничен и аморален. Единственная эмоция, которую я в нём заметила – гнев, направленный на священника, призывавшего героя к покаянию и признанию Бога.
Мерсо уверен в том, что его предназначение служить правде и свободе, и он готов принять смертную казнь без сожалений и страха, свойственного обычным людям. Убеждённость в собственной особенности придаёт герою смелости. Но это всего лишь ошибочное убеждение, как мне кажется. Нельзя возводить себя в ранг святых или гениев самостоятельно. Такими делами занимается общество, а не сам человек.
На основе сюжета дебютной повести «Посторонний» Камю сформулировал следующий афоризм: «В нашем обществе любой, кто не плачет на похоронах матери, рискует быть приговорённым к смерти». Я не согласна, потому что это только малая часть айсберга. Быть приговорённым к смерти заслуживает человек, совершивший убийство.

Сложный писатель. Не для всех

да

согласна, что читать и понимать сложно