SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 июля 2018 г. 00:00

4 Да здравствует хаос...

Много чего "такого" есть в этой книге - есть наши знакомые Артур, Форд, Заффод, Триллиан и черезвычайно пессимистически настроенный Марвин , с колотьем диодов в правом боку...даже привидение прадеда Библброкса, натворившего много дел для завязки, чуть притормозившего после первой книги, сюжета в наличии. Опасное это развлечение, в критический момент нападения на "Золотое сердце", заниматься спиритуализмом, хотя Артур Конан Дойль был бы просто горд таким развитием сюжета.
Впрочем, не только почивший в бозе родственник виновен в проблемах главного компьютера корабля - неугомонный Артур, решивший выпить чашечку настоящего чая, слишком подробно объяснил способы сушки и заваривания чайного листа, варианты подачи и виды фарфора. Результат, безусловно, выше похвал и разработчики Питальника-Жаждоутолителя просто истерически рыдают от бессилия. Но! бедняга Заффод в результате попадает в серьёзную переделку. И если бы не противоугрозные очки и малюсенькая такая неожиданность в определении важности занимаемого места личности в иерархии Вселенной...то не видать бы нам его живым и здоровым, готовым продолжать приключения.

Если отвлечься, на время естественно, от частностей, являющимися главными составляющими этой истории и которые можно смаковать ежепредложно, каждоабзацно и всеглавно - то наши герои верно и неумолимо двигаются навстречу неприятностям.
Скажу больше - большим НЕПРИЯТНОСТЯМ!
Одна неувязочка со временем и пространством чего стоит, а уж точное познание начала истории возникновения человечества на Земле ( вы то, конечно, сразу о теории Дарвина подумали, а я так вас сильно разочарую - на фоне правдивой истории очень лестно принять в прародители обезьянок. Ну как жить, как жить после таких откровений? Где мои противоугрозные очки в конце концов?)просто шокирует.
А уж про Марвина я вообще умолчу, ибо сердце и глубоко припрятанный пессимизм во мне рыдают в голос! Ни слова более о бедняжке и пусть диоды в его правом боку никогда не беспокоят тонко чувствующего меланхолика.
Самая же главная загадка , а именно неизменный Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, продолжающий мучить Артура и его спутников, может быть отгадана очень элегантным и совершенно непредсказуемым способом - с помощью скраббла. И тут уже я вам признаюсь, заранее предупредив НЕ ПАНИКУЙТЕ!, у меня есть эта игра, не все потеряно. Мы ещё посмотрим кто тут такой этот Повелитель Вселенной и не слишком ли он надеется на своё всемогущество!

О том что есть в Ресторане я поверхностно вам рассказала, а вот порядка и логики в книге вы не обнаружите. Исключено и вычеркнуто за ненадобностью.

Продолжаю чтение с большим удовольствием, в надежде что Галя Delfa777 и Лада Gerlada присоединятся в самом ближайшем будущем)
Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .
Ещё одно спасибо Юле , которая посоветовала мне книгу в Новогоднем флэшмобе. Отчёты о прочтении, как и обещала, ждут тебя впереди.

Ветка комментариев

Наташа ) там тупой и ещё тупее ( но с обоснованием причин) в Космосе!

фильм знаю с таким названием... как-то не очень мне))

Я только отрывками помню, чисто американское веселье.

а я - лишь артиста) Джим Керри же?)

Ну да))) а он в других и не снимается.

сияние чистого разума... нудноват для него)
не смотрела?
там, где он захотел стереть воспоминания о любимой... а потом, опять с ней повстречался. там еще в главной женской роли, дивчина из титаника

Не самый мной любимый актёр, потому и нет)))

а я как-то давно... застала фильм, слышала много до этого... ну и остановилась)) как-то утром дело было, давно)

Я только Маску когда-то видела)

Маску я лет в 13 смотрела или меньше... поржали с подружкой))
сейчас уже не то))

Меня комедии "отключи мозг" совсем не привлекают)))

и из этих комедий, есть что-то годное)) и нет))

Поверь тебе)

фильм оскроносный, сейчас подсмотрела)
Застенчивый и меланхоличный Джоэл живёт ничем не примечательной жизнью, его будни серые и унылые. Но однажды вместо привычного рабочего маршрута молодой человек вдруг садится на электропоезд другого направления и устремляется к морю. На песчаном берегу Джоэл замечает девушку с ярко-синей копной на голове. На обратном пути они знакомятся в вагоне электрички и герой понимает, что у них с Клементиной очень много общего, как будто он уже знает эту девушку. Совсем скоро Джоэл поймёт, что действительно был знаком с ней, более того — они были парой.
неужто не видела?

И даже не сооблазняй;)

и ходи - не сведущей)))

с незамутненным сознанием)))

ндааа))))

Ты рвешь моё сердце)))гыыыыы.

там еще ролик был, как он ревет... не получилось загрузить, только так)))

Ролик это уже слишком для тонкой внутренней организации)))

))))))
напекла бы ему пирожков?)))))

Не до такой степени жалко)))

женщина - кремень!))

Суровая я))

жестокосердная.:))))

Узнаю себя в твоих описаниях)))