SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 июля 2018 г. 00:00

4 Да здравствует хаос...

Много чего "такого" есть в этой книге - есть наши знакомые Артур, Форд, Заффод, Триллиан и черезвычайно пессимистически настроенный Марвин , с колотьем диодов в правом боку...даже привидение прадеда Библброкса, натворившего много дел для завязки, чуть притормозившего после первой книги, сюжета в наличии. Опасное это развлечение, в критический момент нападения на "Золотое сердце", заниматься спиритуализмом, хотя Артур Конан Дойль был бы просто горд таким развитием сюжета.
Впрочем, не только почивший в бозе родственник виновен в проблемах главного компьютера корабля - неугомонный Артур, решивший выпить чашечку настоящего чая, слишком подробно объяснил способы сушки и заваривания чайного листа, варианты подачи и виды фарфора. Результат, безусловно, выше похвал и разработчики Питальника-Жаждоутолителя просто истерически рыдают от бессилия. Но! бедняга Заффод в результате попадает в серьёзную переделку. И если бы не противоугрозные очки и малюсенькая такая неожиданность в определении важности занимаемого места личности в иерархии Вселенной...то не видать бы нам его живым и здоровым, готовым продолжать приключения.

Если отвлечься, на время естественно, от частностей, являющимися главными составляющими этой истории и которые можно смаковать ежепредложно, каждоабзацно и всеглавно - то наши герои верно и неумолимо двигаются навстречу неприятностям.
Скажу больше - большим НЕПРИЯТНОСТЯМ!
Одна неувязочка со временем и пространством чего стоит, а уж точное познание начала истории возникновения человечества на Земле ( вы то, конечно, сразу о теории Дарвина подумали, а я так вас сильно разочарую - на фоне правдивой истории очень лестно принять в прародители обезьянок. Ну как жить, как жить после таких откровений? Где мои противоугрозные очки в конце концов?)просто шокирует.
А уж про Марвина я вообще умолчу, ибо сердце и глубоко припрятанный пессимизм во мне рыдают в голос! Ни слова более о бедняжке и пусть диоды в его правом боку никогда не беспокоят тонко чувствующего меланхолика.
Самая же главная загадка , а именно неизменный Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, продолжающий мучить Артура и его спутников, может быть отгадана очень элегантным и совершенно непредсказуемым способом - с помощью скраббла. И тут уже я вам признаюсь, заранее предупредив НЕ ПАНИКУЙТЕ!, у меня есть эта игра, не все потеряно. Мы ещё посмотрим кто тут такой этот Повелитель Вселенной и не слишком ли он надеется на своё всемогущество!

О том что есть в Ресторане я поверхностно вам рассказала, а вот порядка и логики в книге вы не обнаружите. Исключено и вычеркнуто за ненадобностью.

Продолжаю чтение с большим удовольствием, в надежде что Галя Delfa777 и Лада Gerlada присоединятся в самом ближайшем будущем)
Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .
Ещё одно спасибо Юле , которая посоветовала мне книгу в Новогоднем флэшмобе. Отчёты о прочтении, как и обещала, ждут тебя впереди.

Рано или поздно я обязательно присоединюсь)

лучше рано, я жду)))

и ты, Брут?))

и я))) только в терновый куст не бросай))

ладно, в терновый не буду) какие кусты ты предпочитаешь?)

чет в малиновый захотелось))) точнее, рядом с ним, приземлиться) иначе, думаю, помню, что чревато может быть... уж больно там колюче)

там еще и мошкара кусачая жить обожает) и медведи забредают.

про медведей мне мама рассказывала, как-то, кушала она малинку, с медведем, который стоял с другой стороны) в итоге, оба бежали в разные стороны)) мишка, видимо, от крика мамы))

)))видимо

Очень надеюсь))) и мне вторая книга понравилась больше;))

это заметно)

По оценке?))

и по ней тоже

Впереди ещё три))) кто знает , чем дело закончится....

удивляешь с утра)
мне дюже интересно, как оно у Лады выйдет))

Пока никак не вышло. Слишком много абсурда на кв. см. )

почему-то мне кажется - не твоя книга))) одна оговорка - я не читал)))

Подозреваю, не мой весь автор. ))
Ну ещё бы ты читал — сплошной ведь Космос. ))

и когда планируешь - начать и кончить?)))
там судя по всему не только космос... а море абсурда, как ты говоришь))
но Вике нравится, ее прёт и ладно))

Что ты имеешь в виду?)
Океанище. А наша Земля создана по заказу мышей — для эксперимента. )
За Вику мы можем искренне порадоваться. )

книгу, конечно же))))
чето ржу))) эт они людей создали, чтоб те их потом сыром отлавливали?)))
агу-ага))

Наташа ) там тупой и ещё тупее ( но с обоснованием причин) в Космосе!

фильм знаю с таким названием... как-то не очень мне))

Стараюсь поймать вдохновение в ночи))

ты его поймала и укатила на звездолете)) я так увидела))
прикольно вышло)

Не поверишь, мне снилась сегодня эта книжка — что я её дочитала и осталась в восторге. Не оставляет меня Дуглас. )

Чего же не прверю))) мне тоже иногда снится условно несбыточное;)
Я так понимаю, что читать её надо под редкое настроение, с отключением мыслительного процесса...

Совпали в день мой сон и реца. )
Подождём тогда редкого настроения и, видимо, ЧМТ - чтоб процесс наверняка вырубить. )

Ну хоть так со сном я пересеклись)*у меня сезон бессонницы как раз(*
Ты сторонница кардинально-крайних мер))

О, как отрадно на душе! Зная, что такое у тебя четыре звезды, я им особенно рада :))) Нет, правда, классный микс получился у Адамса. Жанр даже толком не определишь :)
И опять мы с тобой практически в унисон: обе за этот цикл взялись ;)

Порадовал нас Адамс, что тут скажешь)))