Gerlada

9 июля 2018 г. 09:35

Спойлеры
Некоторые книги лучше читать в возрасте молодом и горячем, пока свойственный юности романтизм не поистрепался, пока мир легко делится на чёрное и белое и не знает полутонов, пока «взрослые» рассудочные суждения не давят под собой эмоционально-чувственные порывы.

В общем, браться за эту книгу в мои «слегка за трыдцать» было ошибочным решением, но ностальгия может напасть неожиданно и с безжалостностью стаи промзонных гопников. «Белый вождь» ведь вроде как про индейцев, а я к ним с детства неравнодушна, и когда-то у меня даже были солдатики уродливо советского дизайна, снабжённые боевыми топорами и томагавками, и эти солдатики на пару с «ковбойцами» брата послушно изображали бои местного значения в пампасах приусадебного участка. Ностальгия распорядилась выбором, а расплачиваться пришлось всей мне.

Увы, об индейцах в этой книге потрясающе немного, а сюжет в основном вращается вокруг оси «любовная любовь». Майн Рид - старый солдат, знающий слов любви, их у него хватило аж на две марьяжные пары, шаблонные до зубовного скрежета. Пара номер раз: она - страстная и решительная наездница-брюнетка, он - настоящий блондин-на всю Мексику такой один, суперстрелок, супернаездник, благородный молодец Карлос, который лично меня бесил всю книгу. Молодые люди любят друг друга, но им мешает папа красавицы, который хочет выдать дочь за богатого негодяя, которому больше нужна не красавица, а её приданое. Пара номер два: хрупкая и нежная цветочек-блондинка и местный положительный скотовод. Молодые люди любят друг друга, но им мешает очередной негодяй, который хочет блондинку переспать. Негодяи сооружают творческий тандем, и кажется, силам добра в ближайшее время не придётся скучать. В отличие от читательницы.

Огорчительным было и то, что в книге вовсю и разнообразно страдают животные. Есть разрываемый руками на части живой петух. Есть стадо, забитое по сомнительной причине. Есть две собаки, застеленные благородным молодцом Карлосом из-за того, что их хозяева - нехорошие люди. Есть мустанги, которым завязали глаза и вынудили броситься в пропасть. Ещё одна собака, которая неоднократно спасала благородному Карлосу жизнь и для которой благородный Карлос пожалел несколько минут, чтобы перевязать ей, истекающей кровью, раны. Потребительство и неблагодарность со стороны вроде как положительного персонажа, официально одобренные автором. Фу. Предвижу аргументы в духе «время было такое, и людская жизнь ценилась недорого, чо уж говорить о животных», и прочее бла-бла-бла. Но «трудное время» ни при чём. В блокадном городе были люди, отказывающиеся убивать собак и кошек ради спасения своей жизни, а тут у нас в мексиканской глуши лихой блондин из мелочной злобы походя убивает двух собак.

Чем Карлос и Ко лучше «официальных» мерзавцев, чёрных и с лицевой стороны, и с изнаночной, я так и не поняла. Особенно крепко удивиться пришлось в конце книги, когда настало время великой Карлосовой мсти.
К возмездию можно относиться по-разному, иногда даже есть шанс найти слова, чтобы оправдать мстителя. Вот есть у нас в литературе известный французский граф, который честно заслуженное право на месть реализует точечно, изящно и красиво, уважаю мужика. В том числе и за то, что, когда случайной жертвой его действий становится ребёнок, граф испытывает ужас и раскаяние - чувства, незнакомые героям Майн Рида, потому что месть в их исполнении очень напоминает геноцид. «Белый вождь» ведёт новых друзей-индейцев, чтобы их руками вырезать своих бывших соседей, которые провинились перед ним, будучи сами введены в заблуждение, и даже десять библейских праведников не спасут городишко, раз уж Карлос решил, что все эти мужчины, женщины и дети заслуживают смерти. С кем-то из мужчин он мог вместе выпивать и смеяться, кто-то из местных красавиц покупал у его сестры шали, мальчишки за монетку бегали по его поручениям, а теперь все они - безымянные скальпы на поясе у новых корешей. Оставив за собой море трупов, отомщённые герои скачут в новую жизнь (на фоне заката?), но как-то не поворачивается язык пожелать им счастья.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Ветка комментариев

Бомб не было))) зато присутствовало прекрасное утверждение по поводу фейерверков))
Ты не переживай, досталась тебе самая динамичная и не раздражающая книга, и любови в ней ещё не совсем отвратные, и частичная логика есть ( это я про месть, которая дело святое). А уж восхваление в стиле "цветок померанца" ты вообще избежала)))

Не переживаю абсолютно. В одной книге могли встретиться и все три обозначенные в заявке ограничения. ))
Утешаешь? Мр-р-р. ))

Правильно ли я тебя поняла, что резня была недостаточно продолжительная?))) жителей маловато было....
Это "мрррр" было не спроста;)))

По счастью, внимание Лилиен привлек какой-то цветок на ветке дерева, и, выпустив руку сестры, она поспешила к нему. Мэриен, которая не так любила цветы, не пошла за нею. Но кто-то другой не преминул воспользоваться этой возможностью поговорить с прекрасной Лилиен наедине. Как сильно забилось мое сердце; когда я увидел цветок бегонии, свисавший с ветки тополя, вокруг которого она обвивалась! Какую торжественную радость я ощутил, когда крохотные пальчики осторожно сорвали цветок и прикрепили его к моей груди! Что же после этого можно назвать блаженством?

Мы бродили с нею под деревьями, вдоль ручейков; мы обошли долину и остановились у водопада, который, пенясь, низвергался со скал. Наши голоса смешивались с журчанием вод, нежным шепотом повторявших за нами слова: «Мечтаю о тебе».
— И так будет всегда, Лилиен?
— Да, Эдвард, вечно.

Ужассс!

К резне претензий нет: продолжительная и качественная, индейцы не подкачали. Только Карлос немного иуда.
Предупреждать надо о таких цитатах. Я же кушать могла.)

Зато мы теперь знаем откуда ноги растут у американской национальной идеи превосходства;))
Выбрала самую нейтральную, там сама идея в книге "порочная")))
Как в диете будет необходимость переходи на чтение Рида!

Англосаксонской, тогда уж. Обобщим с Киплингом. )
Не буди во мне зверя. За гадским мобосоветом могу и на Фикбук прогуляться. )
Лучше растолстею, но сохраню душевное здоровье.)

Одинаково пыжатся, согласна)))
5717a6f640470ec5bddd5bfb3786d634.gif ой, боюсь, боюсь....
Душевное оно конечно важнее;)

Искала тебе особо гадкую цитату без гомопропаганды, но наткнулась на заявку "Жириновский в Средиземье" и чота призадумалась. Пойду ещё подумаю. Жирик на лосе. Хм.

Трандуил?????
Что же может быть гаже, тебе все удалось.

Не. Попаданец с фирменной мимикой и жестами. )

Не всё. Очень ответственно к поиску гадости подхожу, буду ещё пробовать.)

Какая все же опасная эта профессия)))
На тебя и твою ответственность вся надежда!

Да неужели ж ты не мечтала попасть в принцессы и не задумывалась о лёгком пути в мир волшебства? )

Фикбук не подведёт. )

Помню я о канализационном люке)))
Начала запугивание ещё за полгода?)

Ожидание ужоса страшнее самого ужоса. Саспенс нагнетаю. ))

Дрожу день и ночь - не переживай))))

Как ты с тремором вареньице закатываешь? ))

Уверена, что и с гиперемией))

С чем варенье-то? Вдруг ко мне какая баночка залетит... ))

Ты ждём знаешь мои гостинцы захватывают себе сарайчики))
Было с абрикосами, теперь желе из красной смородины;((

А ещё говорила, что инфернальный свет не от тебя. Неужто желе из смородины тоже сияет? Вот его засылай, если что. ))

Ещё вопрос))) сухарь только на территории Краснодарского края воссиял ( т9 пишет восстал;)
Тоже такое любишь?)

Бездоказательно слегка твоё утверждение. ))

Больше чем абрикосовое. )

Зеленел то он уже по прибытии))я помню.
Оно менее сладкое , а ещё "почти" дрожит)

Но я-то его на территории Ростовской области не имела счастья наблюдать. Может, он в дороге ещё и поблёк. ))
Т.е., вы с ним дрожите дуэтом и в едином ритме? ))

Для начала взбледнул, а потом и позеленел?)) тут не могу гарантировать...лично не наблюдала.
У меня тремоло, а у него дрожь - но смотримся привлекательно и дуэтом и по отдельности)

А может, он у тебя с рождения зелёненький был!)

Холодец осталось замутить. Для трио.)

Симпатичный был при отправке, сама выбирала))) может в дороге что подхватил?
Желе, я и холодец...своеобразная компания)

Подменили в пути?! ))

Но подвижная. )

Прямо какой-то сериал мексиканский, с похищенных любимым сухарем и единственным наследником)))
И такая разнообразная - мясное, сладкое и интеллектуальное))

Да, очень похоже. )

Мы с тобой как Дикая Роза и Просто Мария)))

К сожалению, знаю этих женщин. Откуда в тебе Книговичкина страсть записывать меня в кого-нибудь?)

Так что же мне в двух лицах одной?))) опять же сухарь то на двоих - ничего уже не поделаешь;)
Я в первый раз, каааажется....ты любительница индивидуальных программ;)

Эм... Дикая Мария? ))

Не в первый. Кто интересовался, какое я слово? )
А то ты не любитель, человек с пятым типом темперамента. ))

Вечно у нас гибриды получаются))
Грешна)))было такое неуемное любопытство.
Пятый то тип вечно ищет коллективных приключений)

Это ж вынужденная мера. )
Тотожи.)
Чтоб потом разделить ответственность в случае провала? )

Лучше выживают в суровой действительности)
По определению виновата я не могу быть)))

Да-да. Как читатель "Мутантов" — подтверждаю. )

Переложить ответственность в случае провала? У тебя, видимо, каждый раз новые друзья. )

Как бы мне до них добраться побыстрее)))
Разделить ) а то звучит как-то некрасиво.

А ты ж их в какую-то игру упихать хотела? )

По определению невиноватая должна выглядеть привлекательно для избирателя? )

Пока все застолбила-жду нового тура.
Электорат должен быть доволен и благорасположен;))

Ну, он же будет - рано или поздно.))
С каждым "разделением ответственности" электорат редеет, учти. ))

Скорее рано, чем поздно)
Все чётко продуманно- часть вины всегда возлагаются на себя, затем обходным маневром подсовываю пару личностей , которые дезинформировали, непродумали, недослышали / нужное подчеркнуть/...все счастливы и пополняют ряды)

Ну вот - повод переживать отсутствует. )

Классическое "Не виноватая я!". ))

Спокойствие, главное спокойствие...
Зато в элегантной форме преподнесено;)