Gerlada

9 июля 2018 г. 09:35

Спойлеры
Некоторые книги лучше читать в возрасте молодом и горячем, пока свойственный юности романтизм не поистрепался, пока мир легко делится на чёрное и белое и не знает полутонов, пока «взрослые» рассудочные суждения не давят под собой эмоционально-чувственные порывы.

В общем, браться за эту книгу в мои «слегка за трыдцать» было ошибочным решением, но ностальгия может напасть неожиданно и с безжалостностью стаи промзонных гопников. «Белый вождь» ведь вроде как про индейцев, а я к ним с детства неравнодушна, и когда-то у меня даже были солдатики уродливо советского дизайна, снабжённые боевыми топорами и томагавками, и эти солдатики на пару с «ковбойцами» брата послушно изображали бои местного значения в пампасах приусадебного участка. Ностальгия распорядилась выбором, а расплачиваться пришлось всей мне.

Увы, об индейцах в этой книге потрясающе немного, а сюжет в основном вращается вокруг оси «любовная любовь». Майн Рид - старый солдат, знающий слов любви, их у него хватило аж на две марьяжные пары, шаблонные до зубовного скрежета. Пара номер раз: она - страстная и решительная наездница-брюнетка, он - настоящий блондин-на всю Мексику такой один, суперстрелок, супернаездник, благородный молодец Карлос, который лично меня бесил всю книгу. Молодые люди любят друг друга, но им мешает папа красавицы, который хочет выдать дочь за богатого негодяя, которому больше нужна не красавица, а её приданое. Пара номер два: хрупкая и нежная цветочек-блондинка и местный положительный скотовод. Молодые люди любят друг друга, но им мешает очередной негодяй, который хочет блондинку переспать. Негодяи сооружают творческий тандем, и кажется, силам добра в ближайшее время не придётся скучать. В отличие от читательницы.

Огорчительным было и то, что в книге вовсю и разнообразно страдают животные. Есть разрываемый руками на части живой петух. Есть стадо, забитое по сомнительной причине. Есть две собаки, застеленные благородным молодцом Карлосом из-за того, что их хозяева - нехорошие люди. Есть мустанги, которым завязали глаза и вынудили броситься в пропасть. Ещё одна собака, которая неоднократно спасала благородному Карлосу жизнь и для которой благородный Карлос пожалел несколько минут, чтобы перевязать ей, истекающей кровью, раны. Потребительство и неблагодарность со стороны вроде как положительного персонажа, официально одобренные автором. Фу. Предвижу аргументы в духе «время было такое, и людская жизнь ценилась недорого, чо уж говорить о животных», и прочее бла-бла-бла. Но «трудное время» ни при чём. В блокадном городе были люди, отказывающиеся убивать собак и кошек ради спасения своей жизни, а тут у нас в мексиканской глуши лихой блондин из мелочной злобы походя убивает двух собак.

Чем Карлос и Ко лучше «официальных» мерзавцев, чёрных и с лицевой стороны, и с изнаночной, я так и не поняла. Особенно крепко удивиться пришлось в конце книги, когда настало время великой Карлосовой мсти.
К возмездию можно относиться по-разному, иногда даже есть шанс найти слова, чтобы оправдать мстителя. Вот есть у нас в литературе известный французский граф, который честно заслуженное право на месть реализует точечно, изящно и красиво, уважаю мужика. В том числе и за то, что, когда случайной жертвой его действий становится ребёнок, граф испытывает ужас и раскаяние - чувства, незнакомые героям Майн Рида, потому что месть в их исполнении очень напоминает геноцид. «Белый вождь» ведёт новых друзей-индейцев, чтобы их руками вырезать своих бывших соседей, которые провинились перед ним, будучи сами введены в заблуждение, и даже десять библейских праведников не спасут городишко, раз уж Карлос решил, что все эти мужчины, женщины и дети заслуживают смерти. С кем-то из мужчин он мог вместе выпивать и смеяться, кто-то из местных красавиц покупал у его сестры шали, мальчишки за монетку бегали по его поручениям, а теперь все они - безымянные скальпы на поясе у новых корешей. Оставив за собой море трупов, отомщённые герои скачут в новую жизнь (на фоне заката?), но как-то не поворачивается язык пожелать им счастья.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Неее) ну так нечестно! А где же "плюсы"? А как же полезные навыки кактусоиспользования или кулинарный урок по испечению тортильяс? Опять же парочка Мануэль и Пепе...одно их физиономическое описание чего стоит)))

"Плюс" - это индейцы, которых мало. Ничего выдумывать, чтобы "сначала похвалить", не буду. Мне не понравилось.

Вот так вот))) Рид то старался, замутил окончание "умерли все" , а ты не оценила.

Смысл книги в том, что в конце все умерли? Можно было бомбу тогда сбросить на город и обойтись без прелюдий.)

Бомб не было))) зато присутствовало прекрасное утверждение по поводу фейерверков))
Ты не переживай, досталась тебе самая динамичная и не раздражающая книга, и любови в ней ещё не совсем отвратные, и частичная логика есть ( это я про месть, которая дело святое). А уж восхваление в стиле "цветок померанца" ты вообще избежала)))

Не переживаю абсолютно. В одной книге могли встретиться и все три обозначенные в заявке ограничения. ))
Утешаешь? Мр-р-р. ))

Правильно ли я тебя поняла, что резня была недостаточно продолжительная?))) жителей маловато было....
Это "мрррр" было не спроста;)))

По счастью, внимание Лилиен привлек какой-то цветок на ветке дерева, и, выпустив руку сестры, она поспешила к нему. Мэриен, которая не так любила цветы, не пошла за нею. Но кто-то другой не преминул воспользоваться этой возможностью поговорить с прекрасной Лилиен наедине. Как сильно забилось мое сердце; когда я увидел цветок бегонии, свисавший с ветки тополя, вокруг которого она обвивалась! Какую торжественную радость я ощутил, когда крохотные пальчики осторожно сорвали цветок и прикрепили его к моей груди! Что же после этого можно назвать блаженством?

Мы бродили с нею под деревьями, вдоль ручейков; мы обошли долину и остановились у водопада, который, пенясь, низвергался со скал. Наши голоса смешивались с журчанием вод, нежным шепотом повторявших за нами слова: «Мечтаю о тебе».
— И так будет всегда, Лилиен?
— Да, Эдвард, вечно.

Ужассс!

К резне претензий нет: продолжительная и качественная, индейцы не подкачали. Только Карлос немного иуда.
Предупреждать надо о таких цитатах. Я же кушать могла.)

Зато мы теперь знаем откуда ноги растут у американской национальной идеи превосходства;))
Выбрала самую нейтральную, там сама идея в книге "порочная")))
Как в диете будет необходимость переходи на чтение Рида!

Англосаксонской, тогда уж. Обобщим с Киплингом. )
Не буди во мне зверя. За гадским мобосоветом могу и на Фикбук прогуляться. )
Лучше растолстею, но сохраню душевное здоровье.)

Одинаково пыжатся, согласна)))
5717a6f640470ec5bddd5bfb3786d634.gif ой, боюсь, боюсь....
Душевное оно конечно важнее;)

где ты такое нашла?)))
чето ржу))
и да... хрен им... а не счастия в путь))

Книгу? В игре "повезло".) Отзыв еле вымучила, зато план по мазохизму на этот год выполнен. ))
Смейся, надеюсь, Демина любофф позаковыристее крутит.)
Поддерживаю. ))

план по мазохизму на этот год выполнен.))))
рада за тебя))
Демина, любовь, почти не крутит, за что и поругана бывает))
гы))

Здорово, что все мы за меня рады. ))
Про Демину ты интересно сформулировала. ))

ага)))
я умею, я могу)))
чести лишают по-разному)

Ты можешь. )) За что и любим. ))

рад, очень рад.:))

присоединяюсь к радующимся за тебя)

Признательна. При случае отблагодарю. ))

Ох, подняли настроение с утра! Посмеялась, спасибо.

Могу. ) Хотя самой было не смешно.

Пока читала про марьяжные пары чуть было не решилась утащить книгу к себе, а потом дошла до зверушек и передумала.

Неужто этот любовный квадрат вызвал желание близкого знакомства?! Сходить ещё, что ли, гадостей подсыпать... )
Собаку совсем жалко было. Верный зверь, неоднократно за хозяина пострадавший, умирал, пока Карлос мастерил скульптуры из кактусов.

А вдруг ей понравится история с похищением и переодевание?

Шанс есть. Опять же - лепёшки, что так тебе запали в душу... )

И сушеное мясо бизона)))

Как мы в гастрономический отдел удачно завернули. )

Традиционно , даже могу сказать;)

Утоптали маршрут. )

Проели скорее)

Личинки. )

Геймановские))

Ага. ))

в твоем описании квартет выглядит крайне привлекательно))

Это не я! Это Майн Рид! )

неее, именно твой пересказ творит чудеса с сюжетом Рида)

Эм. Я тут критикую и отговариваю от чтения вообще-то. Чюдеса не планировались. ))

они сами пролезли , без плана)

Как удачно они выбрали место, где меньше всего нужны. )

Ой ё!А ведь мне понравилось) Вот что значит всему свое время, в 11-12 зашло на ура)

В десять и мне бы зашло (вспоминаю "Сердца трёх"), но сейчас приоритеты модифицировались. ))

да я в ужасе от того, что ты про животных написала, перечитывать точно не буду))

Как у нас с возрастом размягчились сердца. ))

и не говори))

Че-то у меня ощущение, что я это читала, но не уверена)
Это здесь в конце, когда всех порезали, какая-то эпичная фраза про то, что он наконец-то почувствовал себя спокойным и удовлетворенным, отомстив? Просто помню, что читала некую книгу Майн Рида и вот именно это запомнилось: не поверила, что можно быть спокойным и счастливым, убив такую кучу людей. И тоже Граф вспомнился)
Из Майн Рида у меня только "Всадник.." когда-то хорошо пошел, а все остальное как-то вот так же...

Карлос глубоко вздохнул, словно огромная тяжесть свалилась наконец с его сердца. Потом обернулся к другу.
— Дон Хуан! – произнес он. – Я сдержал слово: она отомщена!

Впереди по-прежнему ехал охотник на бизонов, и рядом с ним – скотовод дон Хуан. Только что разыгравшиеся страшные события омрачили их лица, но эти тени рассеивались, когда всадники мысленно уносились в будущее. В конце пути обоих ждали радостные встречи.

Не очень эпично звучит, но больше ничего не нашла. ) Тема штрашной мести Майн Риду явно нравилась, вряд ли он одной книгой себя ограничил. ))

Причём спокойным и счастливым себя чувствует отнюдь не маньяк, а положительный персонаж, которому вроде как полагается сочувствовать. )

Со "Всадником..." поддерживаю. Теперь главное – не перечитывать. ))

Ну да, наверно, это оно) просто мне так запомнилось.
Кровожадный добряк)
"Всадника.." я пару раз перечитывала, последний - лет в 17. Больше не рискну, наверно)

Опознала?))
Ну классика — "И хотя его руки были в крови, Они светились как два крыла"© ))
Да, хорошие воспоминания лучше не трогать. ))

Честно - нет, но предполагаю, что это оно и было)
Цитату сходу не опознала (песни "на глаз" плохо воспринимаю), но ему подходит))
Эт точно)

Давай предположение переведём в уверенность, а проверим в какой-нибудь другой жизни. )
А, это "Наутилус", песня про идущего по воздуху полковника.)

Ок)
Я уже погуглила)

Здорово. Теперь вместе петь сможем - дуэтом. )

При случае) правда, я через пару дней снова забуду, но вот если послушать пару раз... тогда застрянет в голове)

Пары раз точно хватит.)

Ок, надо будет это сделать)

*закатав рукава, на ладошки поплевав... ))

Зверей жалко! К черту приключения, я бы не выдержала...

Жалко. Собаки так преданно любят своих хозяев, а те временами к ним относятся как к старым тапочкам. Тут хоть особо не смакуется, а то есть такие писатели-любители...

Да ну их. Извращенцы на другой лад. Я животных люблю. С моей дурацкой привычкой принимать все слишком близко, я бы не прочитала, а вымучилась вся.

Жалко, что о таких вещах не узнаешь, пока не начнёшь книгу читать. (

Это точно.

Лада,у меня истерика))))
А я же на работе,на меня же косятся)))

Пусть смотрят и завидуют. ))

Вот зачем я прочла вашу рецензию. Теперь точно положу эту книгу на полку, поскольку терпеть не могу живодерство и когда главный герой переплевывает в злодеяниях главных злодеев. Так было у меня с Графом Монтекристо. В фильме с Жаном Море его выставили жертвой которую заставили мстить, убрав все что могло настроить зрителей против него, а в книге он оказался очень озлобленным, жестоким человеком. Он в порыве своей мести переплюнул тех кто его посадил. Узнав его истинное лицо, мне стало гадко читать роман, поэтому я читала, плевалась, бросала и снова продолжала читать спустя какое-то время.

Зачем прочли - не знаю. Хотели узнать, стоит ли читать книгу дальше? )
Переплюнул ли герой злодеев в злодействе? Да.
Было ли живодёрство? Я не уверена, скорее, потребительское отношение к животным, возведённое в абсолют. Петух как футбольный мяч, собаки были убиты за грехи хозяина, лошади вообще непонятно за что сгинули. К животным герои относились как к неодушевлённым предметам, не способным страдать и чувствовать боль. Ну, и неблагодарность к жестокости и равнодушию в кучку - своей-то собаке можно было и помочь.