nastena0310

Записки Графомана

8 июля 2018 г. 15:44

5 Море волнений, море приключений, да и просто Море

Лишь где-то вдалеке билась вялая мысль: "Это несправедливо. Такие огромные несчастия должны происходить по крайней мере по очереди, а не вместе. Тогда я успевала бы разобраться с ними порознь. Это несправедливо."

И снова я окунулась в миры Робин Хобб! Только теперь все происходит несколько южнее привычных мне краев. Ну что ж, географию настолько интересного мне мира однозначно нужно расширять. И вот я уже в Удачном, городке с поистине уникальной историей. Когда-то давно люди, лишенные всего, пришли на Проклятые Берега, чтобы попробовать построить свою жизнь заново и у некоторых получилось, хоть цена и оказалась достаточно высока. Самая большая ценность, которой только могут обладать потомки тех самых поселенцев, это Живые Корабли, и это не метафора. Выточенные из загадочного диводрева, они оживают стоит семье, их купившей, отдать жизни представителей трех поколений. Нет, никаких кровавых и зловещих ритуалов, просто ход времени. И вот тогда изображение на носу корабля заиграет красками, тряхнет головой, протянет руки, обретет голос и будет верой и правдой служить своей семье. Но бывают и досадные исключения...

Семья Вестритов оказалась в тяжелом финансовом положении в силу различных обстоятельств, а тут еще и глава семьи Ефрон, отличный капитан, настоящий мужчина, любящий муж и отец, человек действительно вызывающий уважение, умирает раньше срока, сраженный болезнью.
На смертном одре, пойдя на поводу у жены и старшей дочери, он сдуру переписывает завещание в пользу своего зятя и тот становится законным владельцем только что ожившей Проказницы. Если бы Ефрон только знал, что на самом деле представляет из себя этот человек! Не побоюсь показаться жестокой, но я от всей души возненавидела Кайла Хэвена и желала ему только всего плохого. Да, может он где-то и хотел как лучше, да, может, кто-то и сможет его понять и оправдать, вполне допускаю. Но этот кто-то точно не я! Просто хотелось, чтобы кто-нибудь уже прибил (в прямом смысле слова) этого глупого, алчного, жестокого, властолюбивого му*дилу, который не видит дальше своего носа, особенно, если дело касается женщин, чей удел лишь рождение детей, да ублажение мужа по его высокочтимому мнению! То, что он сделал с собственным сыном, который просто не соответствовал его ожиданиям, это выше моего понимания. Очень надеюсь, что ему еще все аукнется, уже правда началось, но кровожадной мне мало.

А тем временем Проказница совершает свое первое плавание. Грустно и одиноко ей, оставшейся без своей настоящей семьи. Ведь Кайл человек пришлый, живому кораблю нужен член его семьи, тот, в чьих жилах течет кровь его владельцев. Но Альтию, младшую дочь Ефрона, Кайл просто напросто выгнал с корабля, а Уинтроу, его старший сын оказался на палубе не по своей воле. А как может узник, только и мечтающий сбежать и вернуться в храм, где он был послушником, стать опорой и надежным товарищем Проказницы? Для полного счастья в погоне за легкими деньгами новый капитан набивает трюмы живым товаром... Что может быть хуже работорговли? Что еще быстрее и точнее превращает человека в чудовище? Чем можно оправдать такой промысел? Чем закончится первое плавание Проказницы с таким-то грузом?..

А Альтия все же не теряет надежды когда-нибудь вернуться на свой корабль, с планами у нее правда плоховато, единственная радость, что и до матери дошло уже, какую ошибку они совершили, отдав бразды правления Кайлу. Но поделать они толком ничего не могут. Вот и скитается девчонка, переодетая юнгой, по чужим кораблям, набираясь опыта и приключений на свою пятую точку. А Роника Вестрит, ее мать, пытается хоть как-то управлять домом и владениями, пока любимый зять в отъезде. Но тяжело это сделать, когда в семье полный разлад. Дочь Кайла и Кефрии совсем отбилась от рук, не иначе в папашку пошла мерзостью характера, Малта косячит раз за разом, но при этом абсолютно отказывается понимать, что она творит, свято уверенная в своей правоте малолетняя соплячка только задирает нос и орет, что вот папочка вернется и я ему все расскажу. Прям вот жду, когда она окончательно допрыгается и обломается. А еще жду, что скажет Кефрия, когда узнает, что именно ее горячо любимый козломуж сотворил с их старшим сыном. Может, хоть тогда она перестанет быть блеющей овцой, у которой нет толком ни своих желаний, ни своих мыслей, но тоже не факт, блин, ненавижу такой типаж женщин как она! Хочу быть за мужем как за каменной стеной и не хочу больше ничего знать... А что ты будешь делать, если стену разрушат? Или она с гнильцой окажется? Как можно быть настолько беспомощной?!..

Помимо семьи Вестритов важную роль в происходящем играют пираты. Кеннит вроде как обычный, жадный до денег и власти, капитан пиратского корабля. Но тут тот случай, когда амбиции это наше все. Вообще отличный персонаж. Такой обаятельный мерзавец. Прекрасно понимаешь и видишь все его недостатки, коих немало, но при этом симпатизируешь ему волей-неволей. У Кеннита есть голубая мечта, а точнее две: стать владельцем живого корабля и королем всех пиратом. Вот люблю людей с размахом! И он достаточно умен и удачлив (да что там говорить, прет ему порой прям сказочно!), чтобы разработать план и двигаться навстречу своим чаяниям семимильными шагами. Благо он умеет вызывать в людях преданность, а то и любовь, сам не понимая как, он обзаводится верными и преданными ему до мозга костей приспешниками.

Ох, как же жалко, что я не могу прямо сейчас схватить с полки вторую часть цикла! Ведь все закончилось на самом интересном месте! Что будет дальше с Проказницей и Уинтроу? Что будет делать Альтия, когда узнает о судьбе своего корабля? Какую роль сыграет во всей этой истории Брешен, тоже как и Альтия изгнанный с Проказницы и явно испытывающий к дочке своего бывшего капитана и благодетеля нежные чувства? Достигнет ли Кеннит своих целей? А что будет с Совершенным, проклятым живым кораблем, догнивающим на берегу уже не первый десяток лет? А змеи, чего хотят они, эти величественные чудовища, некогда бывшие владыками мира, а теперь утратившие и могущество, и память, превратившиеся просто в жутких морских хищников? Вопросов море, а ответы ждут меня в следующих частях цикла.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №9
"Книжное путешествие" №10
"ФфантGame. Мануал по спасению мира" 4/13

Девчонки, Юля JewelJul , Лана Lanafly и Ксюша ksu12 , ловите мой горячий привет!

Ветка комментариев

По идее на странице произведения должна быть эта инфа) Тоже верно)