nastena0310

Записки Графомана

8 июля 2018 г. 15:44

5 Море волнений, море приключений, да и просто Море

Лишь где-то вдалеке билась вялая мысль: "Это несправедливо. Такие огромные несчастия должны происходить по крайней мере по очереди, а не вместе. Тогда я успевала бы разобраться с ними порознь. Это несправедливо."

И снова я окунулась в миры Робин Хобб! Только теперь все происходит несколько южнее привычных мне краев. Ну что ж, географию настолько интересного мне мира однозначно нужно расширять. И вот я уже в Удачном, городке с поистине уникальной историей. Когда-то давно люди, лишенные всего, пришли на Проклятые Берега, чтобы попробовать построить свою жизнь заново и у некоторых получилось, хоть цена и оказалась достаточно высока. Самая большая ценность, которой только могут обладать потомки тех самых поселенцев, это Живые Корабли, и это не метафора. Выточенные из загадочного диводрева, они оживают стоит семье, их купившей, отдать жизни представителей трех поколений. Нет, никаких кровавых и зловещих ритуалов, просто ход времени. И вот тогда изображение на носу корабля заиграет красками, тряхнет головой, протянет руки, обретет голос и будет верой и правдой служить своей семье. Но бывают и досадные исключения...

Семья Вестритов оказалась в тяжелом финансовом положении в силу различных обстоятельств, а тут еще и глава семьи Ефрон, отличный капитан, настоящий мужчина, любящий муж и отец, человек действительно вызывающий уважение, умирает раньше срока, сраженный болезнью.
На смертном одре, пойдя на поводу у жены и старшей дочери, он сдуру переписывает завещание в пользу своего зятя и тот становится законным владельцем только что ожившей Проказницы. Если бы Ефрон только знал, что на самом деле представляет из себя этот человек! Не побоюсь показаться жестокой, но я от всей души возненавидела Кайла Хэвена и желала ему только всего плохого. Да, может он где-то и хотел как лучше, да, может, кто-то и сможет его понять и оправдать, вполне допускаю. Но этот кто-то точно не я! Просто хотелось, чтобы кто-нибудь уже прибил (в прямом смысле слова) этого глупого, алчного, жестокого, властолюбивого му*дилу, который не видит дальше своего носа, особенно, если дело касается женщин, чей удел лишь рождение детей, да ублажение мужа по его высокочтимому мнению! То, что он сделал с собственным сыном, который просто не соответствовал его ожиданиям, это выше моего понимания. Очень надеюсь, что ему еще все аукнется, уже правда началось, но кровожадной мне мало.

А тем временем Проказница совершает свое первое плавание. Грустно и одиноко ей, оставшейся без своей настоящей семьи. Ведь Кайл человек пришлый, живому кораблю нужен член его семьи, тот, в чьих жилах течет кровь его владельцев. Но Альтию, младшую дочь Ефрона, Кайл просто напросто выгнал с корабля, а Уинтроу, его старший сын оказался на палубе не по своей воле. А как может узник, только и мечтающий сбежать и вернуться в храм, где он был послушником, стать опорой и надежным товарищем Проказницы? Для полного счастья в погоне за легкими деньгами новый капитан набивает трюмы живым товаром... Что может быть хуже работорговли? Что еще быстрее и точнее превращает человека в чудовище? Чем можно оправдать такой промысел? Чем закончится первое плавание Проказницы с таким-то грузом?..

А Альтия все же не теряет надежды когда-нибудь вернуться на свой корабль, с планами у нее правда плоховато, единственная радость, что и до матери дошло уже, какую ошибку они совершили, отдав бразды правления Кайлу. Но поделать они толком ничего не могут. Вот и скитается девчонка, переодетая юнгой, по чужим кораблям, набираясь опыта и приключений на свою пятую точку. А Роника Вестрит, ее мать, пытается хоть как-то управлять домом и владениями, пока любимый зять в отъезде. Но тяжело это сделать, когда в семье полный разлад. Дочь Кайла и Кефрии совсем отбилась от рук, не иначе в папашку пошла мерзостью характера, Малта косячит раз за разом, но при этом абсолютно отказывается понимать, что она творит, свято уверенная в своей правоте малолетняя соплячка только задирает нос и орет, что вот папочка вернется и я ему все расскажу. Прям вот жду, когда она окончательно допрыгается и обломается. А еще жду, что скажет Кефрия, когда узнает, что именно ее горячо любимый козломуж сотворил с их старшим сыном. Может, хоть тогда она перестанет быть блеющей овцой, у которой нет толком ни своих желаний, ни своих мыслей, но тоже не факт, блин, ненавижу такой типаж женщин как она! Хочу быть за мужем как за каменной стеной и не хочу больше ничего знать... А что ты будешь делать, если стену разрушат? Или она с гнильцой окажется? Как можно быть настолько беспомощной?!..

Помимо семьи Вестритов важную роль в происходящем играют пираты. Кеннит вроде как обычный, жадный до денег и власти, капитан пиратского корабля. Но тут тот случай, когда амбиции это наше все. Вообще отличный персонаж. Такой обаятельный мерзавец. Прекрасно понимаешь и видишь все его недостатки, коих немало, но при этом симпатизируешь ему волей-неволей. У Кеннита есть голубая мечта, а точнее две: стать владельцем живого корабля и королем всех пиратом. Вот люблю людей с размахом! И он достаточно умен и удачлив (да что там говорить, прет ему порой прям сказочно!), чтобы разработать план и двигаться навстречу своим чаяниям семимильными шагами. Благо он умеет вызывать в людях преданность, а то и любовь, сам не понимая как, он обзаводится верными и преданными ему до мозга костей приспешниками.

Ох, как же жалко, что я не могу прямо сейчас схватить с полки вторую часть цикла! Ведь все закончилось на самом интересном месте! Что будет дальше с Проказницей и Уинтроу? Что будет делать Альтия, когда узнает о судьбе своего корабля? Какую роль сыграет во всей этой истории Брешен, тоже как и Альтия изгнанный с Проказницы и явно испытывающий к дочке своего бывшего капитана и благодетеля нежные чувства? Достигнет ли Кеннит своих целей? А что будет с Совершенным, проклятым живым кораблем, догнивающим на берегу уже не первый десяток лет? А змеи, чего хотят они, эти величественные чудовища, некогда бывшие владыками мира, а теперь утратившие и могущество, и память, превратившиеся просто в жутких морских хищников? Вопросов море, а ответы ждут меня в следующих частях цикла.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №9
"Книжное путешествие" №10
"ФфантGame. Мануал по спасению мира" 4/13

Девчонки, Юля JewelJul , Лана Lanafly и Ксюша ksu12 , ловите мой горячий привет!

1 2

Привет поймала)) Ух, как обычно завлекательная рецензия, если я недавно не прочитала, тут же бы ринулась за книгой))
Я примерно с такими же чувствами читала)) Как меня бесили Малта и Кефрия - не передать словами!!! Кайл - ну он такой отвратный мерзавец, но автор все же попыталась его смягчить этим "я хочу как лучше".
К Кенниту я больше отрицательно, чем положительно... все же обаятельный, но негодяй он))

Спасибо, Юльчик:)
Да меня порой прям трясло! Ходила реально психовала! Кефрия это вообще отдельная история, дура дурой... Автор да пытался, но для меня Кайл в этой истории реально злодей номер один, жду, что ему и дальше будет доставаться, воть)

спойлер
И рада была, когда Торка за борт выкинули, вот тот вообще мразь редкостная, мир чище без него стал, а вот команду Проказницы местами жалко, хотя в принципе я их и осуждаю за согласие стать работорговцами...

Насчет Кеннита разделяю твое мнение, очень двояко ведь, вроде и отрицательно к нему, но не признать что местами восхищаюсь не могу))
я к тебе в рецку еще забегу)

Многие герои еще приятно удивят)) но первый том, конечно, в плане психоза жуткий)))

Это я прям рада слышать))) А то переживаю за некоторых))

Там вообще интересно все получится )

блин, хочу читать!)

Привет) вчера приступила к чтению,как прочту еще раз забегу-сравню впечатления))

Всегда рада пообсуждать хорошие книги, забегай)

Прочла треть книги примерно... очень хочется взять этого Кайла и организовать ему близкое знакомство с пучиной морской и чем нибудь увесистым!.(старалась не читать спойлеров, так что смею надеяться что так оно и будет!)

О да!!! Меня это желание всю книгу преследовало! А как тебе Кефрия?

Ну странная дама... раздражает своей амебностью,хотя, с другой стороны,понять причины ее поведения можно,хоть и сложно... оч надеюсь что те благостные перемены, которые мне почудились, не растворятся как туман) да и дочурка ее расслабить пятую точку не позволит

Просто очень не люблю подобное поведение, раздражала жутко, особенно в том что не смогла за сына заступиться((( а Малта да, дает им всем жару, с одной стороны, она тоже подбешивает,а с другой стороны, так им и надо)

Круто, что продолжает нравиться Хобб))
Я эту трилогию на следующий год отложила)

да, очень она мой автор)))
А я не удержалась)) Буду ждать твоих впечатлений значит уже в 2019)

Ну и не надо удерживаться, раз тянет))
Ага)

Вот и я так решила)

Правильно)

Себя надо баловать)

Это точно, сама себя не побалуешь..))

и не говори)

Ловлю привет и посылаю ответный)) Классно написала и я снова с тобой вся согласная) Тыкай меня, когда соберёшься читать продолжение)

Уррря)) Здорово, когда совпадаем) Обязательно, я и так предвкушаю, а еще и с тобой вместе, так вообще))

Муррр) не удержалась и прочитала 17 стр. Дыма. Что-то очень интересное и пока не совсем понятное:)

Звучит интригующе)) Но я присоединюсь позже, пока начала одну в электронке, как раз думаю к среде закончу и в дорогу Дым возьму в бумаге уже)

Давай-давай, я пока тоже отложу, )) главное куснула)

ага, своя система)

эх, мооооре) нагоняешь волну)))
и я и я дойду до книги... пока, правда, на другую потянуло, но дойду))
классно, что столько эмоций)

море это наше все))))
а на какую? Я помню, что у тебя в бумаге уже, а значит ждать не очень долго)
сама рада, Хобб теперь уже явно проверенный автор)

ага)))
Потерянные девушки Рима) Ага, в этом году, надеюсь)))
классно!)

оо, буду ждать впечатлений, тоже на них поглядываю)

недели две или три, пождать придется.:)

ниче, главное что будет)

ага, раньше, чем Хобб))

короче я вся в ожидании)

Насть, после твоих рецензий надо постараться, чтобы не кинуться читать, или хоть в хотелки не закинуть книгу)) Спасибо за рецензию!
И таки заношу в те самые хотелки))
Про Хобб пугают, что чрезмерно затянуто и не спешно... нет? или это про другой цикл?

Вот это ты правильно, Хобб хороший автор, смело советую)))
Вообще многим трилогия про Фитца кажется несколько затянутой, но мне например вообще так не показалось, наоборот, проглотила и мало было) А про эту вроде и не слышала таких жалоб)

Агааа.... Ты когда вторую часть читать собираешься? Может я успею первую, и вас с Ланой догоню)

скорее всего не раньше сентября, потому что нужно игры подбить сперва)

Это даёт надежду! Лето у меня тоже всё расписано уже, а вот на сентябрь из планов пока только перечитать Дом в котором и, собственно, «Волшебный корабль» ещё можно вписать... Можно Дом подвинуть (наверное), если вначале сентября успею прочесть первую часть Хобб, дальше пойдём вместе)
Ты как на это смотришь, ну, ввиде пока приблизительных планов?

Понимаю, у самой лето расписано)))
Давай, сообразим на троих тогда) Единственное, на всякий случай предупреждаю, у меня все планы всегда приблизительные, порой договариваюсь на осень, а читаю весной, это все игры виной))

Ага, у меня тоже самое, и в силу игр, и в силу личной импульсивности (не рискну читать книгу, когда она совсем не ложится в настроение, иногда делаю эту глупость, потом жалею). Так что найдём компромисс в любом случае, я думаю. :)

Отлично, значит понимаешь))) Попробуем, а там как получится)

Да, именно так)))

Здорово, когда книга так волнует и так нравится :)

о да! вообще, очень мой автор))

Да, я помню :) я подумаю, приключения мне всегда нравились, особенно, когда они действительно захватывают :)

Тогда тем более))

:) так вот, я соблазняю Настю Лилиану и Натали нагрянуть в Краснодар, чтобы нам там всем встретиться :)

отличный план!)) а где идет соблазнение?

Да у меня под рецензией :) держу ответ, почему фотоотчёта нет о нашей встрече :D

ага, с меня тоже уже требовали))) А я на денек уезжала, вот и не ходила в ленту еще, вечерком нагряну)))

Я немножко растерялась даже, что это мы? Ну ладно :) мне в Краснодар ещё ездить и ездить :) давай, я вот только долистала ленту на неделю назад, много интересного обнаружила.

мы заболтались и были слишком полны эмоций от встречи чтобы мыслить рационально, воть)))) и вообще, не последняя наша встреча теперь-то)) исправимся) ага, представляю объем за неделю)

Вот-вот, и вообще что-то по-другому увиделось после нашего общения ;)

ЗдОрово!))) Я пропустила кучу твоих отзывов, и уведомления не спасли меня, ленивицу))))

Все больше и больше влюбляюсь в Хобб)))
Спишем это на летний расслабон))

А это продолжение ещё пока не написано. Да?

Все дописано, осенью буду читать дальше)

Понятно. Спасибо. Я думала, что продолжение в процессе.

Не за что) Нее, можно смело читать)

Все! Дочитала! И читательские планы развеялись как дым! Я хочу знать что дальше! Я в полном восторге! Самое интересное что я с некоторой долей садизма наблюдала за происходящим с Малтой! Романтик во мне уже вдохновенно сложив ладошки ждет что молодой парняга из Дождевых чащоб обуздает Малту и заставит ее изменится в хорошую сторону, в то время как скептицизм уверяет что скорее она нарвется на месть за обиды в виде жесткого унижения.
Уххх То ли еще будет!))

Поздравляю))) Рада, что тоже понравилось) Ну вот отличная же книга, правда?))) жаль, я сама не могу сразу продолжить... Ой, ну я тебя понимаю, Малту хотелось придушить, а потому негативные эмоции в ее сторону вполне логичны) Ага, я тоже не знаю пока чего ждать, я вроде не романтик, но почему-то и это вариант еще рассматриваю, интрига))))

Хехех... Малта исправляется))) начала читать третий том)) а потом буду читать те повести из этой же серии, что ты советовала. Интересно а в изданном бумажном варианте их нет?

А я походу только осенью до продолжения доберусь...
По-моему есть в каких-то сборниках.

Поищу) Осень даже лучше- вокруг сырость, слякоть, а у тебя тепло и парус живого корабля над головой))

По идее на странице произведения должна быть эта инфа) Тоже верно)

1 2